5 мин.

Ветер, ветер, ты могуч

Гаэль Монфис уж точно не разделяет. Ему пришлось играть первым против Новака Джоковича, которого он до этого не смог обыграть ни разу в четырех матчах. Однако все сыгранные ими встречи были крайне упорными (последняя в финале турнира «Мастерс» в Париже закончилась тай-брейком решающего сета), и учитывая хорошую форму Монфиса и нестабильность Джоковича на протяжении всего сезона, можно было ожидать как минимум упорной борьбы.

Борьбы не получилось, потому что терпения у француза хватило только на один сет. В начале встречи, когда он был еще настроен по-деловому, ветер задувал не так сильно, а Джокович сыпал нервозными ошибками, француз играл уверенно и даже повел с брейком. Это преимущество он сумел удержать ровно полсета, когда третий сеяный сумел наладить игру, а ветер усилился. Джокович вернул преимущество, после чего Монфис принялся дурить. Невозможно найти другого игрока, который бы при такой физической одаренности совершенно не понимал бы, что он делает на корте. Здесь, конечно, есть то преимущество, что если ты сам не знаешь, что сделаешь в следующую секунду, то подавно этого не знает соперник, но в конце концов умный и технически надежный игрок (а Джокович, при всех его проблемах в последние год-два, таким является) найдет способ приспособиться.

Джокович перестал стрелять по аутам с коротких мячей, и больше никакой тактики Монфис ему предложить не смог – выполнил несколько артистических падений, поползал по корту на четвереньках, попрыгал, и взял в последних двух сетах три гейма. Ложа француза, в которой присутствовал Тьерри Анри, не понимала, что происходит. Роджер Рашид сидел, потрясенный до глубины души.

Робин Содерлинг тоже оказался с ветром не на короткой ноге. В последнем матче дня, в котором швед встречался с Роджером Федерером, положение аутсайдера выглядело еще более безнадежным – из тринадцати предыдущих матчей Робин сумел выиграть всего один, правда, самый последний, в четвертьфинале «Ролан Гаррос» этого года. В прошлом году Федерер и Содерлинг играли здесь же на той же стадии и тогда швейцарец выиграл в четырех партиях. Нынешняя встреча вышла для второй ракетки мира гораздо легче – Содерлинг, как и Монфис до него, совершенно не имел понятия, как справиться с ветром. Подброс на подаче у него очень высокий, и мяч постоянно сдувало, а это значило, что швед лишился в этой встрече своего главного оружия.

Шансы у Содерлинга, тем не менее, были, хоть и немногочисленные – Федереру пришлось спасать в первом сете 4 брейк-пойнта. Что он с успехом и сделал, после чего наказал соперника, реализовав первый же из своих собственных брейковых мячей идеальным укороченным. Во второй партии пятый сеяный умудрился отдать свою подачу на двойной ошибке при счете 1:1, сразу же вернул брейк, но Федерер снова получил шанс при счете по 2, и на этот раз уже не упустил преимущества, и после этого до конца сета уступил на своей подаче только три розыгрыша.

В третьей партии явно обозленный Содерлинг сумел снова сделать брейк первым и удержать его почти до самого конца. Но при счете 5:3, подавая на сет, швед развалился окончательно и больше не выиграл ни гейма. Федерер закончил матч двумя эйсами подряд (у Робина было всего два за матч).

Полуфинальная встреча Джоковича и Федерера будет у них шестнадцатой. Месяц назад швейцарец уже обыгрывал серба в упорном полуфинальном поединке в Торонто, а вообще за последние 3 года Федерер единственный, кому Джокович неизменно проигрывает на Открытом чемпионате США – один раз в финале и дважды в полуфиналах. Трудно сказать, есть ли сербу на что рассчитывать на этот раз, но если он надеется выйти во второй в жизни финал в Нью-Йорке, ему надо срочно думать, как сделать острее подачу. Просто начинать ралли с высоким процентом попадания первого мяча будет явно мало.

Но кажется, наибольшее влияние вчерашний ветер оказал на Веру Звонареву и Кайю Канепи. Девушки провели на удивление скучный, монотонный матч. И если позавчера любители женского тенниса вправе были досадовать на Куэрри и Вавринку, не дававшим начать смотреть Винус Уильямс с Франческой Скьявоне, то вчера впору было досадовать уже на девушек, что своей невнятной затяжной игрой они не дают начать Джоковичу и Монфису.

Это был, наверное, один из худших по качеству четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема», который можно вспомнить. В матче было сделано 11 брейков, что даже для женского тенниса, мягко говоря, многовато. Большое количество ошибок с обеих сторон, а у Канепи так просто огромное – за матч набралось ровно 60. То есть, по соотношению виннерсов и невынужденных ошибок эстонка вышла на рекордный показатель – минус 42! В общем, неудивительно, что Вера Звонарева построила свою тактику в матче именно на ожидании ошибок. Какое-то время россиянка еще пыталась вести игру, предлагать варианты, например, играть эстонке по центу, рвать ритм, но в конце концов свалилась в банальную перестрелку с задней линии в надежде на свою большую стабильность. Это принесло ей успех, а победителей как известно не судят, но такие методы в борьбе с Каролин Возняцки ей явно не помогут.

Каролина в своем матче против Цибулковой справилась с ветром получше. Хотя по счету оба матча почти что близнецы, но у датчанки хватало смелости на таком ветру до самого победного конца искать какие-то варианты, играть именно на слабостях соперницы, а не играть в ее игру. В итоге матч получился пусть и не более зрелищный, но какой-то более осмысленный. Впрочем, Цибулкова вынуждала ее это делать – в простой ритмичной перекидке мячами Возняцки нажила бы себе гораздо больше проблем.

Теперь нас ждет повторение финала в Монреале Звонарева – Возняцки, но ждать реванша со стороны Веры, наверное, сейчас было бы легкомысленно. В Канаде после поражения в финале Звонарева сказала, что ей трудно было играть сразу два матча в один день, и она просто не смогла настроиться на финальную игру с Каролиной, потому что в голове все еще крутилась Виктория Азаренко. Теперь у Веры есть целые сутки, чтобы настроиться именно на Возняцки, но теперь есть другая проблема – ужасный ветер. Учитывая, как трудно Вера привыкает ко всякого рода новым обстоятельствам, считать ее фавориткой в этом матче не получится. Уже неплохо было бы увидеть равную борьбу, ведь на кону стоит финал «Большого шлема» – второй в карьере для той и для другой.