3 мин.

Кто не успел, тот опоздал

Неделя обещает стать жаркой: времени мало, а желающих перейти с травой на «ты» хоть отбавляй. После того, как на турнире в Бирмингеме не было ни одной представительницы Топ-10, в Истбурне таких целых шесть, а в Хертогенбоше – Жюстин Энен. Сетка Истбурна просто поразительная. Матчи первого круга Радванска – Азаренко, Клийстерс – Викмайер да Возняцки – Резаи – это ж, как хором сказали бы Энди Маррей и Новак Джокович, просто смешно. Но это на грунте можно месяц раскачиваться, благополучно избегая встреч с топовыми соперницами до Штутгарта, а то и самого Рима. А на траве такой фокус не проходит – стартовать нужно с места в карьер, несмотря на травмы, усталость и кризисы.

Действующая чемпионка турнира Каролин Возняцки последнее время немного забуксовала: кроме скромного титула в Понте-Ведра, в этом сезоне Каро отличилась разве что финалом Индиан-Уэллса трехмесячной давности. Впрочем, провалов с ней тоже не случается, и при удачной неделе принцесса может войти в «Уимблдон» на неплохом ходу. В прошлом году самой рейтинговой соперницей Возняцки на пути к титулу здесь была 18-я Саманта Стосур – сейчас же в четвертьфинале маячит 12-я Марион Бартоли, а уже в первом круге 19-я Араван Резаи. И хотя чемпионка Мадрида за карьеру больше двух матчей подряд на траве не выигрывала, Патрик Муратоглу явно взялся за нее всерьез, так что легкой прогулки для Каро не предвидится.

Тем более, что чуть ниже по сетке расположилась другая бывшая чемпионка Истбурна подружка Каро Агнешка Радванска. И уж вот кому пора уже брать быка за рога, а то, глядишь, скоро и Урсула подоспеет. Последний титул Агнешки случился в Стамбуле почти два года назад, нынешний грунтовый сезон благополучно прошел мимо нее, и именно ее позиция в «десятке» сейчас смотрится, пожалуй, самой уязвимой. На «Уимблдоне» ей второй год подряд защищать четвертьфинал, а тут как назло еще одна приятельница Виктория Азаренко на самом старте. По личным встречам 3-2 в пользу белоруски, но единственный травяной матч выиграла полячка. Правда, было это на «Уимблдоне» четыре года назад, когда одна была 217-я, а другая – 101-я. Два последних месяца Азаренко если не проигрывала, то снималась, и сейчас, надо думать, жаждет крови. К тому же победительнице этого матча во втором круге предстоит сыграть с победительницей матча между двумя квалифаерами. Чудо, а не сетка.

Замыкает верхнюю половину первая встреча Ким Клийстерс и Янины Викмайер. Ким не играла на траве с 2006-го, пропустила «Ролан Гаррос» и возвращается после травмы, но и Янина на этой неделе в Бирмингеме проиграла 185-й ракетке мира Элисон Риске 7:6, 4:6, 3:6. К тому же, противостояние соотечественниц даже при счете 0-0 принципиальное, тем более, Викмайер в этом году уже дважды уступила Жюстин Энен, да и в Кубке Федерации ее, помнится, чуть не задвинули.

Внизу сетки собрались обе финалистки «Ролан Гаррос» (потенциальный полуфинал), две итальянки (потенциальный четвертьфинал), две китаянки (второй круг) и три россиянки (альтернативный четвертьфинал). Главный специалист по траве здесь вроде бы Цзе Чжэн, которая бывала в полуфинале одиночного «Уимблдона» и выигрывала парный. Ли На, наверное, подустала и не станет убиваться. Стосур и Пеннетта на траве – нераскрытые темы. Скьявоне чай на прошлой неделе не утруждала себя тренировками. Из россиянок лучше всех последнее время смотрится Надя Петрова, но и в Кузнецову с Клейбановой хочется верить. В общем, из такой компании выйти в люди может кто угодно, не исключая несеяной Даниэлы Гантуховой, которая в этом сезоне периодически демонстрирует осмысленную игру.

На турнире в Хертогенбоше кроме Жюстин Энен и Динары Сафиной глаз ложился разве что на Ану Иванович. Ей, кстати, в первом круге выпало сыграть с приятельницей Софи Арвидссон, с которой они вместе готовились к траве в Стокгольме. Что до Сафиной, то она на четвертом турнире кряду проиграла стартовый матч, и в ее скорое возвращение пока верится с трудом. Впрочем, как показывает пример Сэм Стосур, иногда нужно потерять все, чтобы в итоге добиться небывалого успеха. Как бы то ни было, на UNICEF Open свой священный травяной поход в статусе единственного фаворита начинает Жюстин Энен. И это так разумно. Ведь трава она такая – кто успел, тот и съел.