2 мин.

Заслуженный отдых

Состояние элиты сейчас таково, что речь даже не идет о том, чтобы обыгрывать Надаля и выигрывать крупные грунтовые титулы. И с этой точки зрения в Риме будет скучно без сомнения. Сейчас вопрос в другом, вернее даже несколько вопросов – и у каждого свой. И только с этой точки зрения Рим может быть интересен.

Федерер и Надаль впервые за черт знает сколько времени попали в одну половину сетки, но Роджер проиграл стартовый матч Гулбису, и развития этот сюжет не получил. А разве кто-то надеялся? Федерер долгое время был ослаблен после инфекционного заболевания, и это был его дебютный матч на грунте. Но дело даже не в этом. После победы на «Ролан Гаррос» его взгляды на грунт естественным образом должны были поменяться и они поменялись.

Вряд ли в намерения Федерера входило ввязываться в драчки с Надалем в первой половине грунтового сезона. Он с чистой совестью пропустил необязательный ныне Монте-Карло. В Рим приехал что называется «для галочки». Набираться грунтовой практики в разреженной конкурентной обстановке он поедет на следующей неделе в Эшторил. В Мадриде постарается выступить хорошо, ну а там как получится. Ставку сделает на «Ролан Гаррос», но и в случае поражения, и даже не Надалю, надо думать, не будет сильно горевать. Он уже даже снял с себя всякую ответственность, признав главным фаворитом Парижа Надаля и не распространяясь особо на тему защиты титула. А что – нормальный такой план. Впервые за несколько лет Федерер на грунте может себе позволить расслабиться. Мысленно он, наверное, уже настраивается на «Уимблдон».

Пожалуй, самым интересным противостоянием в Риме мог бы стать полуфинал между Джоковичем и Мюрреем. От обоих ждут, когда они войдут в свою колею и начнут оправдывать свой рейтинг. От Мюррея еще ждут, что он наконец проявит себя получше на грунте в этом сезоне. И если по итогам этих двух ожиданий – Энди должен-таки выходить в полуфинал. От Новака еще ждут, что он на грунте как бы займет место Федерера в противостоянии с Надалем. Новак моложе и более мотивирован, он никогда не обыгрывал Надаля на грунте, он никогда не выигрывал «Ролан Гаррос», а еще немаловажно, что на грунте ему нечего скрывать – это покрытие позволяет ему реализовывать свои лучшие качества. Должен, конечно, по итогам ожиданий выходить в финал.

Локальный интерес представляет потенциальный четвертьфинал между Надалем и Содерлингом. Надо думать, что физически Содерлинг готов до него дойти. Он сыграл не так много – пропустил Монте-Карло, но в Барселоне дошел до финала и немного набрал форму. Но пока вопрос, готов ли он сыграть этот матч психологически. Есть ли у него установка, что это пресловутый «просто еще один матч». Если нет, то Бердых или Вавринка во втором круге будут благовидным предлогом самоустраниться.

А больше ничего интересного. Дель Потро и Давыденко все еще в лазарете – черт побери, как их не хватает сейчас. Надали для бедных, а именно Вердаско и Феррер, играют третью неделю подряд и довольно интенсивно – есть вероятность, что пупок развяжется очень скоро. В общем, в отсутствие внятной интриги хочется верить, что турнир сможет подарить хотя бы несколько красивых матчей.