Однажды в Америке

Решающий день алабамского полуфинала открывала многозначительная встреча Елены Дементьевой и Мелани Уден – первая на американской земле после US Open-2009, прославившего малышку Мел. Отыграться за то поражение во втором круге Елена уже успела на февральском «Премьере» в Париже, но едва ли это давало ей хоть какое-то преимущество. Впрочем, преимущества не наблюдалось и у американки – Уден вышла на матч заметно заведенная и раздражалась в первых очков, которые проиграла на своих ошибках. Быстрый брейк Дементьевой обеспечил ей комфортный задел, подумали мы. Но поторопились.

Во втором гейме на подаче россиянки завязалась борьба, которую она, дважды сделав по двойной ошибке при счете «ровно», проиграла. Следующие 40 минут события развивались по схеме «сколько в сете геймов, столько и брейков» – сплошные двойные и тройные брейк-пойнты. Игровая инициатива довольно быстро перешла к американке, действовавшей смелее и разнообразнее. Елена же все больше отбивалась и категорически не могла завершить розыгрыш в свою пользу: либо ошибалась сама, либо позволяла сопернице забить. Как и в субботнем матче против Бетани Маттек-Сэндс, Дементьева не играла в свою силу – с той только разницей, что Маттек позволяла ей не играть, а Уден наоборот – не позволяла играть. Первый реальный шанс удержать подачу был у американки в седьмом гейме при счете 40:15, но тут подоспели двойная, пара аутов и удар в сетку. Мандраж Мелани был заметен – как, в общем, и провал Елены. В следующем гейме россиянка отыграла тройной брейк-пойнт, но тут же поспешила отдать сопернице должок в виде двойной ошибки и своей подачи. Когда при счете 5:4 Елена Дементьева вышла подавать, от мысли, что обычно это называется «подавать на сет», было даже немного смешно. Впервые в этом матче брейк не случился в 11-м гейме на подаче американки – и этот раздражитель подействовал на россиянку: когда Уден оказалась в одном очке от сетбола, Дементьева перевела игру на тай-брейк. Он завершился ошибкой Мелани при счете 4:6 и гробовым молчанием трибун – российские болельщики, которых было не так уж мало, видимо, благоразумно предпочитали не злить хозяев.

Во второй партии в лучших традициях женского тенниса у американки вдруг полетело все подряд, а ее соперница «полетела» сама. Под характерное уденовское движение подбородком и к восторгу мамы Лесли олимпийская чемпионка Елена Дементьева за полчаса выиграла 12 очков и с остекленевшим взглядом ушла в раздевалку. Баранка, между тем, возымела должное терапевтическое действие, и на старте решающей партии Дементьева второй раз в матче с четвертого геймбола удержала свою многострадальную подачу. Затем Уден ненадолго вышла вперед с брейком – 2:1, но россиянка, включившая форсаж как раз тогда, когда Мелани уже старалась не делать лишних движений, выиграла пять из следующих шести геймов и – 7:6, 0:6, 6:3 – вывела Россию вперед – 2:1.

На матч против Бетани Маттек-Сэндс вместо перенервничавшей накануне Аллы Кудрявцевой вышла Екатерина Макарова и заиграла с места в карьер – ослепительно. Пока американка входила в матч, Катя уже вела 3:1, но со счета 4:2 проиграла четыре гейма кряду – 4:6. Обстановка все больше накалялась, американская команда во главе с Мэри-Джо Фернандес через удар под свист трибун спорила с судьями, но Макарова оставалась спокойна. Настолько, что в четвертом гейме второго сета отыграла семь брейк-пойнтов и удержала подачу, а следом и взяла подачу соперницы с тройного геймбола – 4:1. Поймав кураж, россиянка в завершающем гейме делает три эйса и закрывает партию – 6:2.

Перед решающим сетом было ясно, что не только победа в нем выведет Россию в финал, но и проигрыш его будет равносилен поражению во всем матче – милости от пятикратной чемпионки турниров «Большого шлема» в паре Лизел Хубер ждать не приходилось. Понимала это и Екатерина Макарова, когда не позволила Маттек подать на матч при счете 5:1. Однако со второй попытки американка восстановила паритет в полуфинале – 6:4, 2:6, 6:3 – и, отбросив ракетку, в стиле Эрика Кантоны сделала руками «Любите меня». Ну а выиграть парную встречу для первой и 14-й парных ракеток мира Хубер и Маттек-Сэндс у Елены Дементьевой и Аллы Кудрявцевой было уже делом техники – 6:3, 6:1 за 65 минут. Российская сборная впервые с 2004-го года остается без Кубка Федерации второй сезон подряд, а Мэри-Джо Фернандес в этом году, кажется, больше не придется расшаркиваться перед Винус и Сереной.