4 мин.

Игорь Куницын: «Нынешний сезон стал самым успешным в карьере, но расслабляться пока рано»

Игорь, с победой вас. Начнем с начала, в первом матче турнира вы должны были играть с Турсуновым, но он из-за травмы снялся, в итоге вы играли с Кукушкиным. Повезло? И придал ли итог того матча уверенности?

– Ну, любая победа придает уверенности. И я думаю, что нет ни одного человека, который бы на вопрос, с кем лучше играть, с Турсуновым или Кукушкиным, ответил бы – с Турсуновым. Разумеется, что из-за замены мне достался более слабый соперник, единственный минус, это то, что из-за травмы Мити мы снялись с пары. Мне кажется, что в паре мы были фаворитами этого турнира. А насчет везения, ну да, повезло. Последние три матча я проиграл Турсунову, с ним было бы гораздо тяжелее.

- Не расслабила ли вас эта замена?

– Нет, не думаю. Я наоборот где-то больше нервничал. Матч задержался на сорок минут, решалось будет ли играть Митя. Вся эта ситуация заставила подергаться, понимаете, готовишься играть с Турсуновым, а затем появляется Кукушкин. Там ни о какой расслабленности не могло быть и речи. К тому же Кукушкин был для меня новым соперником, я никогда с ним не играл. Ни один нормальный игрок в такой ситуации бы не расслабился. Тем более, что это был первый матч на турнире, а первые матчи всегда сложны, не важно, с кем тебе играть.

– Сегодня, в матче с Джинепри, было легче?

– Нет, я проигрывал в первом сете 4:2, он подавал 40-15. Так что можно сказать, что первый сет он мне где-то подарил. Мы оба плохо подавали, оба плохо играли в завершающей фазе, очень рваная игра, вязкая такая. Оба играли от защиты. Если честно, я думаю, что все решило только то, что я боролся за каждый матч. Мне кажется, что я выиграл потому, что был сильнее психологически и лучше отборолся.

В четвертьфинале турнира вам предстоит сыграть с французом Жереми Шарди, который вчера остановил Игоря Андреева, чего ждете от этого матча?

– Никогда с ним не играл. Видел несколько матчей, в том числе видел целиком его матча с Турсуновым в Париже. Так что представление о нем есть. К тому же я наведу о нем справки, поспрашиваю наших ребят, с ним вроде бы Габашвили играл, естественно Андреев вчера, еще Турсунова спрошу. У него хорошая подача, он очень агрессивно действует по всему корту, так что навскидку решающим завтра будет прием подачи.

То, что ты теперь не играешь пару, это делает твой график здесь проще? Позволит отдохнуть?

– Не думаю, что буду сейчас отдыхать. Я не вполне доволен своей формой, своими действиями сегодня, так что думаю, что пойду еще потренируюсь. Но больших отличий не бывает, что пара, что тренировка. Единственное, когда очень тяжелая одиночка, и потом пару и играть, то можно не успеть восстановиться. Но сейчас по новым правилам пары проходят быстрее, я думаю, что это очень здорово. Пару можно отыграть за полтора часа, и если ты устаешь за это время, то это только твои проблемы.

Перед началом турнира ставили ли вы какие-то задачи себе и скорректировали ли их сейчас?

– Задач не ставил, старался подойти в оптимальной форме, мне еще с прошлого года не вполне подходит это покрытие, поэтому моя задача – показать все, на что я способен, показать свой лучший теннис. Если удастся всех обыграть – это шикарно, если нет – главное бороться за каждый мяч. Трудно ставить задачи, когда ты несеянный игрок, я мог попасть в первом круге на Давыденко или Сафина.

Сезон близится к завершению, как вы его оцениваете, ваши планы на межсезонье?

– У меня сейчас мой лучший рейтинг за всю карьеру, поэтому и сезон – лучший. Тем более, что впереди еще несколько турниров: Питер, Париж… Так что может быть, смогу еще подняться в рейтинге. Рано расслабляться. Что же касается межсезонья, то договорились тренироваться с Гулбисом, будем работать поближе к Австралии, судя по всему на Гавайях. Начну сезон в Брисбейне.

Вы дебютировали в составе сборной в матче Кубка Дэвиса против аргентинцев, команда проиграла, но вы свой матч выиграли. Повлиял ли этот матч на вас каким-либо образом?

– Безусловно. Я такого никогда не испытывал, это незабываемые ощущения, но я отходил после этого матча почти неделю. Там очень сильные эмоции, играешь не только за себя, да и матч был сложный. Безумно рад, что позвали, рад, что удалось выиграть такой драматический матч. Естественно, что этот матч прибавил эмоций.