5 мин.

Не оправдавшие ожиданий

Свое поражение Марату Сафину Новак Джокович в послематчевых интервью объяснял психологической усталостью. Ник Боллетьери тоже ищет причины неудачи Новака в психологии — но скорее не в накопившейся усталости, а общей неготовности его противостоять настоящему прессингу и недостаточной выдержке: «В этом плане Джоковичу чего-то еще не хватает. Он сбавляет обороты, когда находится под давлением. В отличии от, например, Хьюитта-несгибаемого, всегда готового нанести укол, Джокович пока не обладает этой жесткостью. Двойная ошибка на матчболе в игре против Сафина кое-что об этом говорит. [...] Понятно, что слишком многое занимало его мысли, учитывая столь быстрый его взлет до звания чемпиона турнира «Большого шлема» в Мельбурне в этом году и продолжительный успех на протяжении сезона. Но если уж ты начинаешь заводить всякие разговоры (о том, что улучшил это и то, что кое-кто уже перестал быть тем игроком, которым был раньше), то знаешь ли! Будь готов к такому вылету, потому что ты сам возлагаешь на себя большую ответственность».

Нейл Хармен из Times с такой точкой зрения абсолютно не согласен: «Нельзя стать третьем игроком мирового рейтинга без смелости и твердости характера. Да, он проигрывал матчи, которые не должен бы был проиграть, и снимался с матчей, с которых не должен был сниматься, но у меня никогда не возник бы вопрос о его моральной стойкости. Скорее, он просто не сумел вовремя найти выход из положения, когда Сафин поймал свою игру».

Джон Макинрой после просмотра матча высказал мнение, что Джокович просто устал физически: «Он слишком много играет. Если он собирается претендовать на звание первой ракетки мира, ему следовало бы лучше организовывать свое расписание. В матче он выглядел несколько выдохшимся. К тому же он был фаворитом наравне с Федерером и Надалем, и это давление, похоже, тоже повлияло».

Камакши Тандон (tennis.com) предполагает, что одной из причин поражения серба могла быть недооценка соперника: «Урок, который следует вынести из просмотра теннисный матчей на протяжении лет, заключается в том, что никогда нельзя полностью списывать со счетов бывших звезд. Это очень просто — ведь старые львы точно знают, как одерживаются победы. В напряженный момент их способность бороться может иметь большее значение, чем собственно удары и выносливость. Джокович забыл об этом уроке, и поплатился за это. […] Обычно, когда остроатакующая игра Джоковича становится пассивной, это означает, что он или устал, или напряжение матча слишком велико. Сегодня, казалось, что оба эти фактора сказывались».

Поражение Маши Шараповой от 154-й ракетки мира оказалось даже более шокирующим, чем ранний вылет из турнирной сетки Джоковича. В попытке найти объяснение ее неудачи сходятся в том, что ее физическая готовность оставляет желать лучшего.

Ричард Джаго из британской Guardian полагает: «8 двойных ошибок Шараповой вновь поднимают вопросы о ее длительной травме плеча, из-за которой она пропустила много соревновательных недель в 2007 году и пожертвовала некоторыми турнирами в расписании на этот год. Она также не может преодолеть недостаток в игровой практике. Здоровая Шарапова должна была бы смести с корта игрока, уступающего ей в классе на порядок, но этот результат заставляет задуматься о хрупкости ее иммунной системы, которая, по ее же словам, может сократить ее карьеру».

Аналитик FOXSports Мэтт Кронин ищет причины в другом: «Возможно, ее оглушительно поражение Динаре Сафиной на French Open, когда у нее было 2 матчбола, до сих пор крутилось в ее голове, как ночной кошмар. А может быть, она думала, что ее малоизвестная соперница дрогнет сама и ей не придется включать полные обороты. Или может быть, ее успех в 2004, когда она обыграла в финале Серену Уильямс, окажется единичным чудом, не имеющим продолжения. И хотя с тех пор она очень добавила как игрок разных покрытий, Шарапова до сих пор предпочитает, чтобы у нее было достаточно времени на размах для удара с отскока, а на таких быстрых кортах как Court 1, где мячи летят с молниеносной скоростью, она не всегда успевает подойти к мячу».

Наиболее категорично высказался Питер Бодо с tennis.com: «В поражении Шараповой от Кудрявцевой можно увидеть следствие той недисциплинированной мощи (когда прикладывается столь большое усилие, что результат уже мало предсказуем) в сочетании с недостатком гибкости и/или плавности движений, которую стоило бы добавить в игру как на траве, так и не на траве. Арсенал ударов Шараповой столь узок, что проблемы у нее могут возникнуть на любом покрытии в любой день. А то, что она так часто побеждает, это награда за ее бойцовский характер».

Наконец, последняя из череды оступившихся фаворитов, Ана Иванович, причины своего поражения видит в «эмоциональной истощенности» и отсутствии подготовки к травяному сезону: «Мы с моими тренерами стирались свести к минимуму тренировочную нагрузку, чтобы у меня была время немного восстановиться и заняться чем-то другим. Мы думали, что так будет лучше. Но видимо, в следующий раз надо будет поступить иначе и уделить тренировкам больше времени, чтобы приспособиться к траве», — цитирует ESPN слова первой ракетки мира, которая может потерять это звание уже после окончания турнира.

Стив Бирли из газеты Guardian с Аной согласен в отношении ее эмоциональной перезагрузки: «Иванович отказалась от игры в предваряющем «Уимблдон» Истбурне из-за психологической усталости в большей степени, чем из-за чего бы то ни было еще. И в матче против Деши в среду было очевидно, что мысли ее где-то угодно, но не травяном покрытии корта. За победу на «Ролан Гаррос», первую для нее на турнирах «Большого шлема», нужно было чем-то заплатить и, видимо, восстановить игру она просто не смогла. 20-летнаяя сербка могла сколько угодно говорить о своем борцовском характере в матче против Деши, но вчера стало ясно, что горючего в баках уже просто не осталось».

Журналист Independent Ян Херберт снова ищет причины в психологии: «Иванович — человек, который любит погружаться в психологические аспекты игры, и причина ее поражения глубоко в ней: она не способна адаптироваться и свыкнуться с титулом первой ракетки мира, который так внезапно оказался для нее открыт».

С ним согласна и экс-чемпионка US Open Трейси Остин, для которой ранний вылет Иванович вовсе не стал сюрпризом: «Она только что выиграла «Ролан Гаррос», только стала первым номером рейтинга, и со всем этим надо уметь справиться, когда все это является столь непривычным для тебя. Неожиданно выясняется, что это не ты охотишься, а на тебя охотятся. Разница просто огромная».

Но журналисты Seatle Times из поражений главных прим современного тенниса и вовсе сделали неутешительные, далеко идущие выводы: «Первая ракетка мира Иванович проиграла 133 номеру рейтинга китаянке Женг Жи. А вторую ракетку мира Шарапову победила 154 ракетка Алла Кудрявцева. Это была либо та поразительная случайность, которая может произойти раз в жизни, либо, более вероятно, факт неумолимой реальности, которая заключается в том, что Жюстин Энен ушла, оставив женский теннис с самой слабой Топ-10 за последние лет десять».