Раунд Робина

Матч Робина с Джоковичем стоял в расписании первым, и до вчерашнего дня серб вел в их противостоянии 5-0, уступив в пяти личных встречах всего два сета. Игра началась ровно, до десятого гейма на двоих теннисисты добились всего двух нереализованных брейк-пойнтов – оба на подаче Содерлинга, которые швед спас эйсами. Робин подавал гораздо лучше, чем в матче с Надалем (где он, по его собственному признанию, сильно нервничал). Во втором матче нервов было уже ощутимо меньше – Содерлинг вколачивал первую подачу и распределял мячи по углам тяжеленными форхендами. Джокович, почти ничего не выигрывая сам, держался за счет упорной защиты, используя все подкрутки, длину, углы, укоротки, свечи, заставляя шведа бегать по углам и ошибаться.

В десятом гейме за счет двойной и двух невынужденных ошибок Джоковича у шведа образовался тройной сетбол, однако Новак сумел собраться и выиграть пять очков подряд. Два гейма спустя партия перешла на тай-брейк, в котором оба больше выигрывали чужие подачи, чем держали свои. Крепче оказался швед – сделав решающий мини-брейк при счете 5:4, он мощнейшей неберущейся подачей реализовал свой второй сетбол.

Во втором сете Новак уже не боролся – то ли уже не мог, то ли не хотел тратить силы, зная, что выиграть все равно не сможет. Робин продолжал растаскивать его по корту, и, выиграв самый первый в сете гейм на своей подаче, серб не смог взять больше ни одного. После матча Джокович назвал Содерлинга лучшим игроком турнира. Швед, которому удалось выйти на корт в Лондоне только потому что с турнира снялся Энди Роддик, единственный из всей восьмерки не уступил пока ни одного сета и уже обеспечил себе выход в полуфинал.

Для Давыденко и Надаля, выходивших на корт поздно вечером, победа в матче давала шанс продолжить борьбу за выход в полуфинал. И если Николаю, сумевшему выиграть сет в матче с Джоковичем, даже поражение от Надаля оставляло слабую надежду на продолжение борьбы, то для Надаля этот матч был решающим – в случае проигрыша он выбывал из числа претендентов на полуфинал.

Россиянин начал матч в своем стиле, том, который позволял ему не раз обыгрывать испанца на искусственных покрытиях (на харде Давыденко выиграл у Надаля 3 встречи и проиграл 1, хотя общий счет личных встреч до этого турнира был 4-3 в пользу испанца), и в первом сете делал на корте все, что хотел. Бешеный темп и острые углы, под которыми летели от него мячи, полностью ставили Рафаэля в тупик. Испанец выглядел растерянным, и по сравнению с Давыденко (да и с самим собой полугодичной давности) просто медленно передвигался по корту. Как часто происходит с испанцем на харде, слабым местом был именно форхенд – мячи с этой стороны летели либо коротко, либо в аут. Первый сет продолжался меньше получаса, и россиянин выиграл его «за явным преимуществом», отдав противнику всего один гейм.

Во второй партии дела у Давыденко пошли уже не так хорошо. По-прежнему много (для себя) ошибаясь, Надаль все же задвигался получше и заиграл поглубже, несколько раз прошли даже фирменные «выстрелы» с форхенда по линии – удар, на который он решается, только когда дела совсем плохи. В начале сета испанец не дал россиянину сделать быстрый брейк, отыграв в первых двух геймах три брейк-пойнта на своей подаче. Однако Николай не отступался, в пятом гейме снова добился брейк-пойнтов, и наконец Рафа не выдержал и Давыденко повел 3:2.

Однако это была уже середина второго сета, и в этот момент, как и в предыдущем матче с Джоковичем, у Давыденко произошел резкий спад – темп был уже не тот, ошибок стало намного больше, процент попадания первым мячом был просто чудовищно низким. Это, конечно, не могло не отразиться на состоянии противника – Надаль оживился и даже в некоторых розыгрышах стал напоминать грозного Надаля середины прошлого года. Впрочем, только в отдельных розыгрышах – тот Надаль ни за что не позволил бы себе, вернув проигранную подачу и сравняв счет по 4, снова отдать противнику брейк, позволив ему подавать на матч. Здесь, при счете 6:5, на счастье Рафы, Николая опять одолели то ли нервы, то ли усталость, но он сделал в 12 гейме 4 невынужденные ошибки и таким образом партия закончилась тай-брейком.

На тай-брейке же, начиная со счета 2:3 в пользу Надаля, мы увидели подряд несколько розыгрышей, ставших украшением турнира – сумасшедшие ралли, в которые Давыденко бросил весь остаток сил. Надаль старался как мог, но ни скорости, ни уверенности, чтобы выдержать этот безумный напор, ему не хватило. Николай закончил матч виннерсом справа, за которым второй сеяный уже не побежал.

После этой встречи Надаль выбыл из борьбы за полуфиналы, а Николаю, чтобы выйти из группы, необходимо в последнем матче группового этапа обыгрывать Содерлинга, что сделать, конечно, будет очень непросто – Робин в великолепной форме, и он крайне неудобный для россиянина соперник. Джокович еще тоже не потерял надежд на полуфинал, но его судьба уже не совсем в его руках – ему нужно в пятницу обыгрывать Надаля и надеяться на то, что Давыденко не сможет победить Содерлинга.

Сегодня в Лондоне наступит развязка борьбы в группе «А». Никто из ее участников еще не гарантировал себе выхода в полуфинал, и возможных сценариев – пруд пруди. Ждем упорной борьбы и интересных матчей.