4 мин.

Чужой

В мужском туре становится совсем весело. Правда. Казалось, что после поражения Каньясу два раза и Воландри на грунте Роджер разозлится и соберется. Он разозлился, собрался и обыграл Надаля на грунте в Гамбурге, а потом выиграл «Уимблдон». После поражения Джоковичу на канадском «Мастерсе» Роджер разозлился, собрался и разделался с Новаком на US Open как с мальчишкой. А после поражения Налбандяну во второй раз подряд Роджер перестал злиться и собираться тоже перестал. После этого он проиграл Гонсалесу, потом Джоковичу в Австралии, впервые за 3 года на «Большом шлеме», теперь вот Мюррею в Дубае впервые за четыре года в первом круге. То есть это уже четвертый подряд турнир, где Роджер проигрывает матч. Если бы не round robin на итоговом, это был бы четвертый турнир подряд, в котором первая ракетка мира участвует, но не побеждает.

Пессимистичный прогноз — это «начало конца». Впрочем, это очень условное выражение. Ну что такое начало конца и что такое вообще в данном случае конец? Просто некоторые специалисты стали находить у Федерера погрешности в технике, например, много брака в последнее время при ударе справа. И они считают, что Федереру нужен постоянный тренер. Другими словами, проблема в технике или надо что-то менять в программе тренировок, но что-то надо менять, иначе и наступит этот самый конец.

Другая версия — недостаток мотивации. И это оптимистический прогноз. Оптимистичный потому, что означает — Роджер в любой момент сможет прибавить по своему желанию, если сочтет необходимым, если для него это будет действительно важно. То есть все в его руках, вернее в его мозгах.

Надо отметить, что в данном случае отсутствие мотивации не есть плохо, это не проблема и нет необходимости что-то менять. Просто Роджер переходит на другой уровень отношений с теннисом. Вполне возможно, безоговорочное тотальное доминирование больше не входит в его планы. Устал человек, да и сколько можно — если положа руку на сердце. Возможно, что швейцарец будет концентрировать свое внимание точечно, на конкретных задачах. В первую очередь это победа на «Ролан Гаррос» и сохранение лидерства в рейтинге. Насчет Олимпиады Федерер еще не решил. Может быть, Роджер также будет настойчив в отношении шестого титула на «Уимблдоне», чтобы установить собственный рекорд. Ну чтобы потомки били его рекорд, а не Борга. Ну еще надо догнать и перегнать Сампраса по количеству выигранных «Больших шлемов», но это успеется. За что ему еще цепляться? Чего ему еще хотеть?

Обе версии выглядят правдоподобными, но какая из них верна, посмотреть, пожалуй, можно будет после первых американских «Мастерсов».

В смысле рейтинга Роджер уже ходит по лезвию бритвы. В Гонке он сейчас занимает восьмую позицию, но Гонка это дело наживное. А в рейтинге его от Надаля отделяет 400 очков, и это незадолго до начала грунтового сезона. А в прошлом сезоне, напомним, Надаль на грунте заработал на 1025 очков больше чем Федерер, это если не считать Штутгарт, который был после «Уимблдона». В общем, сейчас вопрос сохранения лидерства для Роджера стоит ребром, и можно ожидать, что он будет активно наращивать очковый запас в Индиан-Уэллсе и Майами.

Впрочем, даже две победы на двух американских «Мастерсах» могут не ответить на вопрос — дело в мотивации или в технике. На «Мастерсах» Роджеру может повезти с сеткой, и мы так и не узнаем, настолько ли швейцарец мотивирован первым местом в рейтинге, чтобы ради него преодолевать в первом круге таких соперников как Мюррей.

Да, наверное, самое интересное будет на «Ролан Гаррос». Если Федерер не дойдет хотя бы до финала, это будет тревожный звонок. Уж где, а на «Ролан Гаррос» мотивация у Федерера должна быть запредельной. Значит, не только в мотивации дело. Значит, не все в его руках. Может, с сеткой не повезло, может, «плохой день». И это как раз тревожно, потому что раньше Роджера такие вещи не останавливали. Когда неудобных и несвоевременных соперников, а также плохих дней становится все больше, это уже тенденция. Если ты лидер, ты ставишь себе задачу и выполняешь ее. А если одну не выполняешь, вторую не выполняешь — так и становятся «экс-первыми ракетками мира».

Но не будем так далеко заглядывать и оставим Роджера в покое, раз он оставил в покое нас. После поражения Федерера турнир тем не менее ничуть не потерял в занимательности, а может даже приобрел. Там будут серьезные рейтинговые бои. Вероятны четвертьфиналы Джокович – Гаске и Надаль – Роддик, причем в одной половине сетки. А в другой половине планируется четвертьфинал между Давыденко, который имеет возможность на этом турнире отобрать у Феррера 4 место в рейтинге, и Мюрреем, который остался в сетке вместо самого Роджера.