3 мин.

«Мы – парни не депрессивные»

Фото: Виталий Белоусов

«Всем к стенке!» – один из организаторов матча на Кубок Дэвиса Россия – Сербия с журналистами не церемонился. Но тут же сменил гнев на милость: «Пожалуйста, это касается только людей с телекамерами».

Расставившись по местам, кто на сиденья, кто к стенке, люди с ноутбуками и камерами наслаждались ожиданием. Ожиданием встречи с победителем Открытого чемпионата Австралии. Кое-кто в страстном нетерпении даже забыл, что с минуты на минуту начнется пресс-конференция не лично Новака Джоковича, а все-таки целой сборной Сербии. Хотя в идентификации ее лидера проблем не предвиделось.

А вот с пунктуальностью у сербов проблемы возникли. Справедливости ради, их 15-минутное опоздание связано с более чем уважительной причиной. Они попросту перетренировались. Будем надеяться, это добрый знак. Хотя продолжительное занятие никак не отразилось на настроении гостей. Оно было исключительно приподнятым. Цель нашей сборной – его как следует опустить. Желательно до нулевой отметки.

Уже в начале сербской части пресс-конференции новоявленный победитель Australian Open выразил главное пожелание к принимающей стороне: «Хочется, чтобы нас встретили не так, как Россию в Израиле». Нам тоже хочется, Новак.

Пресс-конференция проходила в очень теплой атмосфере, ибо почти все сербы понимали по-русски. Разве что Джокович совершал непривычное – был хуже партнеров. Впрочем, один из них не знать русский не имел права. А как иначе, если фамилия у тебя – Троицкий. «Сербия – великая спортивная держава. Баскетбол и водное поло всегда были развиты в нашей стране. Но теперь и теннис стал силен. Думаю, мы входим в тройку лучших теннисных сборных мира», – считает главный тренер сербов Богдан Обрадович. Что ж, тем лучше нам: поражение – не позор, а победа будет еще приятнее.

Напоследок российские журналисты выяснили, кто из сборной Сербии имеет высшее образование. Оказалось, шоу «Самый умный серб» выиграл бы Янко Типсаревич. Он единственный окончил университет. «По какой специальности? Спецназ?» – крикнул кто-то из зала. «Нет, спортивный менеджмент», – признался умница Янко.

Роль тамады в российской части пресс-конференции как всегда взял на себя Марат Сафин. Сначала он, немного обидевшись на вопрос журналиста о его «возвращении в элиту», гордо заявил: «Я не уходил из большого тенниса». Впрочем, тут же показал себя реалистом: «Хотя, если честно, сейчас хочется попасть в число 50 лучших». На вопрос всем нашим теннисистам, мечтают ли они сыграть на Олимпиаде, ответил снова Сафин. И снова предельно откровенно. И снова вызвав смех в зале. «Да они уже все туда попали. Только вот я не попал».

В этот момент журналист вдали зала недовольно буркнул: «Погромче можно?!» Сафину этот возглас явно не понравился. «А ты поближе сядь», – поделился рецептом решения проблемы Марат. Те, кто сел поближе, услышали рассуждения Дмитрия Турсунова о литературе. Заявив, что Янко Типсаревич поклонник Достоевского, один из репортеров спросил, на какое произведение будет походить предстоящий матч. «Фарс!» – невольно вырвалось у кого-то из зала.

– Игра будет очень сложная. Не знаю, комедия это будет или драма... Честно говоря, не знаю, как ответить. И вообще, почему вы задаете этот вопрос именно мне? – удивился Турсунов.

– Ну так вы же у нас писатель, – не стушевался журналист.

– А... В общем, я не знаю, Достоевский это будет или Федерер, – такой необычный выбор предложил автор книги «АТП: Конфиденциально».

Разумеется, закончилось все очередными улыбками присутствующих, которые вызвал Марат Сафин. Впрочем, никто в том и не сомневался. Отвечая на вопрос, кто главный заводила в команде, кто поднимает всем настроение, Сафин, у которого редко бывают проблемы с позитивом, весело произнес: «А мы и так на депрессивных ребят не похожи». Главное, чтобы наши теннисисты не превратились в них 10 февраля.