3 мин.

«Да, я сочинская девушка»

Фото: REUTERS/ Eliana Aponte

О том как в Израиле охраняют Марию Шарапову, ходят легенды. Местные газеты пишут, что подобное внимание со стороны спецслужб было только к Мадонне. Трудно сравнивать. Скорее всего, в раздевалку певицы попасть было бы непросто.

Маша и другие девочки из национальной сборной готовились к тренировке в специальном шатре, сделанном для них вблизи израильского теннисного центра, где будет проходить матч Кубка Федерации между местной сборной и российской.

– Надо теплее одеваться? � раздумывала Шарапова. � Может, стоило взять другие кроссовки. Вдруг дождь пойдет.

Все спортсменки направились на центральный корт, но затем тренеры остановили Динару Сафину и Анну Чакветадзе и отправили их работать в другое место. На центральной площадке позанимались Мария Шарапова и Елена Веснина.

– Сегодня хоть еще ничего погода, � радовалась Лена. � Дождя нет непрерывного. Ветер � да. Но при ветре играть можно.

– Будете волноваться, если в выходные снова будут осадки?

– А чего нам расстраиваться? По правилам, если до понедельника не будут сыграны матчи, то победа отдается гостям.

Эх, жаль, что игру не назначили, например, на прошлый понедельник или вторник. Тогда бы команда Израиля вылетела из Кубка Федерации. Сегодня в Тель-Авиве холодно, но хотя бы солнце стало выглядывать, а дожди мелкие и редкие.

– Ой, смотрите, что это на корте-то? � удивилась Мария, подойдя к углу площадки. � Тут же линия на два сантиметра выше площадки.

Она аккуратно потрогала неровность ногой и поняла, что если во время матча туда наступить, то можно получить травму. Американский тренер, помогающий разминаться Марии, подошел и проверил отскок мяча на этом месте. Мяч летал в разные стороны.

– Ну я не виновата, ну что я могу поделать, � смеялась Мария, когда у ней не удавалась подача. � Ветер сильный.

Тут уже на первый план вышел Шамиль Тарпищев. Он побрасывал мяч и понимал, что для подачи нужно выбирать время. Все может сорваться.

– Лена, давай сторонами поменяемся, � Марии надоело, что солнце слепит ей в глаза.

– Ты же сочинская девушка, � развел руками Тарпищев.

– Да, я сочинская, � согласилась Маша. � Но все равно трудно, когда в глаза солнце. А так-то я привыкла. Сочинский теннис � это все время «свечи».

Шарапова тренировалась почти два часа. Прыгала со скакалкой, отрабатывала подачу и различные удары, поиграла в теннисбол, а затем попрактиковалась в американском футболе.

– Надо попасть по стулу, � объявил ее тренер. � Начинай, Мария.

Из четырех бросков три попали в цель.

– Да он меня обязан обыгрывать, � заранее оправдывала она свое возможное поражение. � Он же американец. Знает, как кидать.

Но тренер промазал три раза.

Шарапова смеялась, веселилась, танцевала и хлопала в ладоши.

Израильские спортсменки вышли на корт, не подождав, пока их российские соперницы уйдут.

– Гуд монинг, � поприветствовала одна из них Лену Веснину.

– Ага, � мрачно ответила российская теннисистка.

Шамиль Тарпищев был как всегда хладнокровен.

– То, что погода налаживается, � это хорошо, � сообщил он. � Но вот девушкам надо потренироваться. А то они «холодные» все.

Шарапова уходила с корта предпоследней. Занятие продолжала лишь Динара Сафина, работавшая очень агрессивно и эмоционально. У нее многое не получалось, и Динара торопилась все это исправить.

Алексей ШЕВЧЕНКО, Тель-Авив