2 мин.

Михаил Южный: «Лучше обыграть такого Надаля, чем проиграть максимальному»

- Признайтесь, в вашем личном ежедневнике была такая запись: «Начать сезон с победы на турнире в Ченнае»?

- Нет, кажется, не было. Главная задача была почувствовать свою игру, какие-то нюансы формы, которые можно было бы частично устранить до Открытого чемпионата Австралии. Но сказать, что я не хотел победить, тоже нельзя. Без нацеленности на результат в спорте трудно прогрессировать.

- И как раз судя по результату, готовы вы сейчас превосходно.

- Не сказал бы. Я сейчас играю процентов на 50% своих возможностей и, естественно, недоволен этим. Надеюсь за неделю, которая осталась до первого в сезоне турнира «Большого шлема», еще серьезно прибавить.

- И каково это, играя в половину силы, громить вторую ракетку мира?

- Я бы не стал ни по матчу с Надалем, ни по вообще выступлению на этом турнире делать серьезных выводов. До полуфинала соперники были ниже меня классом, затем была победа над измотанным предыдущей игрой хорватом Чиличем, ну и Надаль в финале был сам не свой. Плохо двигался, плохо бил. Видимо, не успел полностью восстановиться после упорного матча с Карлосом Моей.

- То есть этот успех у вас особых эмоций не вызывает?

- Победа есть победа. Лучше обыграть такого Надаля, чем проиграть максимальному. Просто я не хотел бы переоценивать этот успех, тем более в начале сезона.

- Счет личных встреч с испанцем до этого матча был 3:6 не в вашу пользу. За счет чего собирались сегодня улучшить эту статистику?

- Я на эти цифры накануне матчей внимания вообще не обращаю. Каждая новая встреча с тем или иным соперником совершенно особенна – начиная покрытием и заканчивая погодой. А о тактике, за счет которой я собирался победить Надаля, говорить не хотелось бы, потому что вовсе не она решила исход сегодняшнего матча.

- Турнир в Ченнае начался под самый Новый год. Не обидно справлять такой праздник на работе, а не в кругу семьи?

- Да я привык уже. С 2000 года в таком графике живу, но не сильно расстраиваюсь. Карьера спортсмена не долгая и у меня будет еще много возможностей справить Новый год под елкой, а не под пальмами.

- А в Индии пришлось справлять под пальмами?

- Не совсем. Организаторы устроили здесь специальную новогоднюю вечеринку, на которой было много русских. К тому же рядом была моя девушка Юля и мы очень весело погуляли, ограничившись при этом только шампанским. Впереди ведь такой важный сезон, нельзя расслабляться.

- И какие планы, задачи вы ставите перед собой в этом году?

- Все просто – улучшать свою игру, работать над ошибками. И делать это как минимум до тех пор, пока не смещу Федерера с первой строчки рейтинга.

Андрей ИВАНЦОВ