3 мин.

Опять Агнешка

Вот такая Великая и Ужасная Агнешка — теперь ведет в личных встречах с Мариями Юрьевнами 2:1, причем выиграла две последние встречи в течение одного месяца. Ну а если кроме шуток, то этот матч хорошая иллюстрация к теме, как можно проиграть на ровном месте. Процент попадания первой у Агнешки в среднем за матч был 47%, а средняя скорость подачи 152 километра в час. Казалось бы, бери и выигрывай себе на здоровье, особенно если у тебя подача идет стабильно под 70%. А нет. То ли Маша здорово подустала после своего азиатского турне, то ли не успела акклиматизироваться, но с таким количеством невынужденных ошибок против Агнешки делать нечего — доказано Шараповой.

Елена Дементьева тоже проиграла бы сегодня, если бы ее соперницей была Агнешка Радванска, потому что допустила почти такое же количество ошибок, что и Кириленко. Во многом благодаря этому за матч Леной было реализовано всего 8 из 27 брейк-пойнтов. Дементьевой откровенно повезло, что Алисия Молик в этом компоненте игры ей сегодня ничем не уступала, разве что 14 двойных у Молик не было. Конечно, это Дементьева вела игру. То добудет преимущество, то растеряет его — полная хозяйка положения. Во втором сете Лена вела 3:0, затем 4:2, но проиграла. И третий сет мог бы закончиться гораздо быстрее, ведь и в нем Дементьева вела 4:0, но позволила сократить отставание до 4:3. В общем, приходится констатировать, что от качественной штутгартской игры Дементьевой не осталось и следа. Срочно к завтрашнему дню след должен быть найден, потому что с Патти Шнидер обычно такие шутки не проходят.

Марат Сафин тоже сегодня не особенно порадовал, разве только тем, что выиграл. Денис Мацукевич оказался непростым соперником, однако же и его Марат должен был выносить с пользой для дела, если бы не удручающе низкий процент реализации брейкпойнтов — 2 из 10. А в итоге у 28-го номера рейтинга и 422-го получился матч абсолютно равных соперников. При том, что у Марата средняя скорость подачи была 207 километров в час, а у Дениса 188, на своей подаче Мацукевич выиграл за матч больше очков. Удивительно, но факт — и виннерсов Мацукевич сделал в два раза больше при том, что допустил за матч больше ошибок. Кажется, после поездки в горы ничего не изменилось. Марат все также качает головой после неудачных розыгрышей, даже покричал на себя по ходу матча. Правда, ракетки не ломал, но то ли еще будет.

А вот Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко порадовали сегодня не только победой, но и игрой. Дима выиграл трудовой матч у Михаила Зверева. Русский немец был вполне хорош — неплохо подавал, активно ходил к сетке, мало ошибался, в итоге за матч он даже выиграл на два мяча больше. Но Турсунов показал не менее качественную игру и к тому же классом повыше. Сегодня Дмитрий допустил столько же невынужденных ошибок, сколько Агнешка Радванска, а виннерсов сделал столько, сколько Мария Кириленко. Вот она победная арифметика.

Николай Давыденко имел некоторые проблемы в первом сете с Жо-Вильфредом Тсонгой, но Коля просто несколько вяловато начал матч. Вообще оба начали вяло, и никто не хотел форсировать события. Очевидно было, что Коля приспосабливается к покрытию и ему проще сыграть тай-брейк, чем рвать жилы ради брейка в каком-нибудь седьмом гейме. Сетка решила все же помочь сильнейшему — у Николая на брейкпойнте, именно в седьмом гейме, свалился роскошный нетбол. Француз, обиженный этим обстоятельством, усилил игру и сразу сделал обратный брейк. Получилось таки по-Колиному, все-таки сыграли тай-брейк. А там Николай уже проснулся и без проблем довел матч до конца.

Завтра у нас еще более интересная программа — в одиночках сыграют семь россиян, а также Турсунов с Сафиным в паре. С утра пристально наблюдаем за Верой Звонаревой. У нее можно сказать момент истины — отличная возможность впервые обыграть Амели Моресмо, с которой у Веры, страшно сказать, 0:7. Нужно, чтобы Вера победила, а еще нужно, чтобы она в срочном порядке научилась мало ошибаться, потому что в случае победы ее следующей соперницей будет Она — Агнешка Радванска.

Ксения ВИТРЯК