2 мин.

Не пара

До начала парной встречи мнения насчет того, кто будет фаворитом, разделились. Германский «лагерь» ставил на достаточно известного в парных кругах Васке, который к тому же имеет хорошую статистику на Кубке Дэвиса — 6 побед в 7 встречах. А про дебютанта Петцшнера капитан немецкой сборной говорил, что видит его перспективы именно в парном разряде.

Однако для российского «лагеря» эти аргументы выглядели не такими уж вескими. Ну не бог весть какой парник Васке, чтобы с ним не могли справиться два порядочных одиночника. Васке даже в десятке парного рейтинга никогда не был. Да и вообще, за нас играли 17 и 29 номера одиночного рейтинга, а за немцев 139 и 206. Должна была просто сказаться разница в классе. У Турсунова есть подача, у Южного прекрасное чувство игровой ситуации и хорошая игра у сетки. Достаточно было просто сыграть в свою силу две одиночки, и дело было бы в шляпе.

Наверное, наши парни встали не с той ноги, больше ничем такую игру объяснить невозможно. Море ошибок в простейших ситуациях и с той и с другой стороны, а Турсунов еще как назло регулярно посылал мячи прямо в руки соперникам, как будто играл с завязанными глазами. Нельзя сказать, что у наших в этом матче вообще не получалось. Нет, очков 20 в этой встрече были выиграны действительно хорошо. Вот такая грустная шутка. А в итоге в среднем 25% выигрыша на приеме подачи за весь матч, у сетки выиграно меньше половины очков, а виннерсов в два раза меньше, чем у соперников.

Самое забавное, что удача нам в этом матче улыбалась неоднократно. Например, первый брейк в матче, во втором сете, удался благодаря двум двойным Васке в одном гейме. После этого ребята вроде бы воспряли духом и выиграли сет, сделав под конец еще один брейк. В четвертом сете судьи неоднократно фиксировали зашаг у того же Васке, из-за чего немец даже пошел ругаться. Но и это еще не все. В середине четвертого сета у Васке начались проблемы с рукой, и он весь остаток матча отподавал со скоростью в районе 150 километров в час. И эту подачу наши ребята исправно принимали в метре от задней линии, тянулись к мячам и естественно посылали их в сетку и в аут. В итоге на подаче травмированного Васке до конца матча наши выиграли 2 очка из 15. Не матч, а недоразумение. Даже злиться на Южного и Турсунова всерьез не получается. Но будет очень жаль именно из-за этого матча проиграть немцам полуфинал.

Ксения ВИТРЯК