6 мин.

Андреев установил рекорд

3 россиянина

Кстати, о птичках. Впервые за всю Открытую Эру в клуб «last sixteen» в мужской части сетки «Ролан Гарроса» попали сразу трое россиян – Давыденко, Андреев и Южный. Правда, повторить успех Кафельникова в 1996 году вряд ли кому-то из них удастся. Не исключен даже вариант, что достижения наших мужчин прямо на last sixteen и закончатся.

Южный завтра сыграет с Федерером. Тут все понятно – 0:9 в личных встречах. Правда, встреча на грунте была только одна.

Давыденко завтра же сразится с Налбандяном. Последние четыре встречи выиграл аргентинец – три в прошлом году, из них две на грунте, в том числе и в четвертьфинале «Ролан Гарроса».

У Андреева, который завтра получил выходной, пожалуй, шансов больше всех. Статистика c Багдатисом по нулям – не давит. Кроме того, Андреев выглядит постабильнее киприота. Французы считают, что Андреев может стать для Багдатиса неприятным сюрпризом. Ну а у Маркоса был, есть и будет один неоспоримый аргумент – он умеет выскакивать, как черт из табакерки.

4 россиянки

У девушек, прямо скажем, ситуация немногим лучше, чем у мужчин, и исход этих матчей непредсказуем.

У Динары Сафиной Серена Уильямс, Серена ведет в личных встречах 2:0. Зато на грунте они не встречались, да и Скьявоне как нельзя лучше настроила сегодня Динару на боевой лад. Делаем ставку на терпение Динары.

У Шараповой – Патти Шнидер. Маша ведет 4:1, но единственную встречу проиграла именно на грунте. Делаем ставку на чемпионский характер Маши.

У Кузнецовой – «любимая» Шахар Пир. У израильтянки Света пока еще не выиграла ни одного из двух матчей. Правда, дело было на харде, так что самое время начинать побеждать. Ставку делаем на необходимость защищать финальные очки и на реваншистский настрой.

У Чакветадзе – Сафарова. Люси не лучшим образом провела грунтовый сезон, единственным ее достижением была как раз победа над Чакветадзе. В этом матче стоит поставить на хитрость и изобретательность Чаки.

1 француженка

К 4 кругу только одна француженка осталась в сетке «Ролан Гарроса» – Мэрион Бартоли. Правда, Елена Янкович завтра, по всей вероятности, вообще оставит турнир без французов.

Матье проиграл Андрееву – 6:7, 0:6, 3:6, форменный baseline и 0 очков, выигранных слета с той и с другой стороны. Зато Андреева французы так зауважали, что называют его теперь просто puccki (русский). Кстати, сегодня в матче с Матье Игорь одержал сотую юбилейную победу.

Сегодня Новак Джокович только силой воли дожал-таки Оливье Патьенса – 7:6, 2:6, 3:6, 7:6, 6:3.

А Амели Моресмо выбросила белый флаг перед Люси Сафаровой.

13 «Ролан Гарросов»

13-й год подряд Амели Моресмо пытается осуществить свою мечту и выиграть домашний турнир «Большого Шлема», но ей никак это не удается. Что самое удивительное, что она во Франции ни разу даже в полуфинале не была. У нее было два четвертьфинала и те она проиграла даже не будущим чемпионкам. В 2003-м проиграла Серене Уильямс, которая потом проиграла победительнице турнира Жюстин Энен. В 2004-м уступила Дементьевой, которая потом в финале отдала трофей Анастасии Мыскиной. А с 2004-го дела Амели на «Ролан Гарросе» совсем плохи. В 2005-м 3 круг (Иванович), в 2006-м 4 круг (Вайдишова) и вот опять 4 круг и Сафарова. Вдвойне обидно, ведь в Австралии Амели тоже проиграла Люси, тоже в 4 круге и тоже в двух сетах – 3:6, 6:7. Публика разочарована.

12 из 32 сеяных у мужчин

В мужской части соревнований сегодня выбыло еще два сеяных. Яркко Ниеминен пал от руки Ллейтона Хьюитта, а Давид Феррер был сломлен другим испанцем Фернандо Вердаско. Кстати, в этом году на «Ролан Гарросе» в клуб last sixteen попали сразу четверо несеяных: Монако, Андреев, Бьоркман и тот самый Вердаско.

3 сета

Завтра Гильермо Каньяс и Хуан Монако поспорят за выход в четвертьфинал, и это будет их третья встреча. Примечательно, что обе встречи выиграл Каньяс, причем 3 сета из 5 он выиграл со счетом 6:0. Продолжится ли эта традиция завтра? Увидим.

35 лет

Йонасу Бьоркману 35 лет, и он самый старый теннисист, дошедший до 4 круга. В последний раз такое случалось на «Ролан Гарросе» в 1972 году, когда в last sixteen пробился Никола Петранжели.

16 из 32 сеяных у женщин

В женской сеяной среде сегодня выбыли Среботник, Моресмо, Сугияма и Хантукова. Но несмотря на это в 4 круге женского турнира не оказалось ни одной теннисистки без посева. У женщин все как по нотам.

8 матчей

8-й матч подряд на грунте выиграла  сегодня Анабель Медина-Гарригес, обыграв в матче 3 круга Даниэлу Хантукову. Ее победная грунтовая мини-серия может продолжиться и завтра в случае победы над Аной Иванович в 4 круге.

32 очка

Было разыграно в 6 гейме первого сета в матче между Рафаэлем Надалем и Альбертом Монтанесом. Рафа выиграл этот гейм, и никто, конечно же, не удивился.

24 гейма

Успел проиграть на «Ролан Гарросе» Роджер Федерер. В среднем по 8 геймов за матч. А вот Рафаэль Надаль проиграл всего 23 гейма. Ну должно же быть у грунтового короля на грунте хоть какое-то преимущество.

21 год

Кстати, завтра исполнится Рафаэлю Надалю. По случаю дня рождения организаторы дали Рафе выходной. Правда, неизвестно, будет ли Рафа праздновать — нельзя же с похмелья идти на корт и играть с Ллейтоном Хьюиттом. А завтра, в матче Давыденко и Налбандяна, мы сможем определить на глаз, хорошо ли сам Коля отметил свой день рожденья 2 июня.

39 400 евро

На эту сумму станут богаче все теннисисты, покинувшие турнир после 3 круга. Для Амели Моресмо, Винус Уильямс и Елены Дементьевой это, конечно, не деньги. Зато Алла Кудрявцева, проигравшая в 3 круге Марии Шараповой, за один «Ролан Гаррос» заработала почти столько же, сколько за весь сезон.

Ксения ВИТРЯК