4 мин.

Михаил Южный: «В начале года надо играть, а не смотреть на рейтинг»

- Как идет процесс подготовки к «Ролан Гарросу»?

– Я еще не долечил травму спины, поэтому начал тренироваться буквально на днях. Надеюсь, к турниру все пройдет. Морально-то я к нему готов, осталось окончательно выздороветь.

- Какова задача на турнир?

– Это одно из самых главных соревнований года. Большой шлем есть Большой шлем. Но как-то выделить его среди других крупных турниров не могу. Впрочем, никаких отрицательных эмоций «Ролан Гаррос» не вызывает, хоть я и не показывал хороших результатов во Франции. Что ж, когда-то все бывает впервые. Если спина позволит, могу довольно хорошо выступить. Но главное – показать тот уровень игры, на который вышел в этом году.

- Есть ли соперники, встреч с которыми вам хотелось бы избежать?

– Таких опасений нет. Но хорошо бы в первых двух кругах не попалось сильных теннисистов.

- Вы еще не побеждали на Больших шлемах...

– Знаете, если скажу, что готов победить, это будут ничем не подкрепленные слова. Одного полуфинала Большого шлема в карьере мало, чтобы сказать, что созрел для победы. Поэтому не буду загадывать.

- Как бы вы оценили форму и шансы других российских теннисистов?

– Очень многое будет зависеть от сетки. Я не знаю, в какой форме они находятся, как готовятся. Можно весь год не играть, а на турнире «Большого шлема» выступить удачно. Если игрок резво пройдет первую пару кругов, то наберет форму и сможет дойти до серьезных стадий.

- Кто главный фаворит турнира?

– Надаль. И только после него Федерер. Поражение Надаля от Федерера в Гамбурге с крупным счетом не совсем отражало происходившее на корте. Когда не проигрываешь 81 матч на грунте, когда-то ты должен уступить: сошлось так, что поражение пришлось на матч с Федерером. Лично мне игра швейцарца и ближе, и интереснее. Хотя Надаль на грунте, сами понимаете, лучший в мире. Но на других покрытиях он играет похуже.

- Вам уже приходилось обыгрывать Рафу, хоть и не на грунте.

– Надо быть готовым на все сто процентов, тогда можно пытаться сделать это. На грунте Надалю хватает времени, чтобы успевать за всеми мячами и не ошибаться. Когда скорость отскока возрастает (например, на харде), испанец уже не успевает играть столь же надежно.

- Вы смотрели «Битву покрытий»?

– Нет. Не думаю, что такое шоу приживется. Хотя один-два раза провести можно – все-таки зрелищное мероприятие. Я и сам бы сыграл – пару матчей, не более того.

- Что вы думаете о шансах наших теннисисток?

– Я не очень пристально слежу за женским теннисом. Результаты знаю, но этого недостаточно, чтобы делать прогнозы. Света Кузнецова в последнее время вроде стабильно играет на хорошем уровне, но у нее там что-то со здоровьем, поэтому не возьмусь судить.

- Что почувствовали, когда вылетели из первой десятки чемпионской гонки?

– А какой я сейчас?

- Двенадцатый.

– В начале года надо играть, а не смотреть на рейтинг. Большой разницы нет – восьмой ты, тринадцатый или десятый.

- Какой показатель объективнее – чемпионская гонка или рейтинг ATP?

– Для меня важнее рейтинг, так как благодаря ему попадаешь в число сеяных. Хорошо, что буду сеяным во Франции. Хоть не повторится ситуация в Австралии, когда я находился в отличной форме, но в третьем круге попал на Федерера.

- Вы болельщик футбольного ЦСКА. Как бы оценили старт команды в чемпионате России?

– Прошла всего треть первенства, поэтому в отставании в два очка нет ничего страшного. В этом году видел немного матчей, но пока команда играет моментами. Наверно, игроки еще не до конца набрали форму. Однако это поправимо, да и Газзаев прогрессирует как тренер. Мне импонирует его амбициозность. Он может завести игроков, изменить ход матча своими словами, поведением.

- Недавно серьезную травму получил Акинфеев. Это сильный удар по ЦСКА?

– Обидно, конечно, все же Игорь – лучший вратарь России. Но мне кажется, что Мандрыкин будет прибавлять от матча к матчу. Новый голкипер нам не нужен – я верю в Вениамина.

- ЦСКА выиграет чемпионат?

– В этом сезоне будет намного сложнее, чем в предыдущем. Главные конкуренты – «Спартак», «Зенит» и «Локомотив». «Москва», как мне кажется, не выдержит взятый темп. А три названные команды, несмотря на травмы, будут показывать высокий уровень игры.

- Как вы относитесь к блогам теннисистов? Дневник Турсунова пользуется большой популярностью. Вы его читали когда-нибудь?

– Читал пару раз. Временами было захватывающе. Но когда дневник ведется на постоянной основе – интересного все меньше и меньше. Впрочем, это нравится болельщикам.

- А сами бы не хотели завести блог?

– Если бы меня попросили, отказался бы. Ведь блоги ведутся на английском. Чтобы четко выражать свои мысли, надо не просто знать язык, а думать на нем. Митя долго жил в Америке, ему легко писать. Я бы так не смог. А отделываться дежурными фразами – не для меня.