Победный марафон

Вполне естественно, что решающее очко для сборной Шамиль Тарпищев поставил добывать первого номера нашей команды Светлану Кузнецову. Света начала матч против Анабель Медины-Гарригес очень уверенно – 6:3. Но во втором сете заставила поволноваться так же, как Надежда Петрова вчера – снова парад невынужденных ошибок. Трудно все-таки удерживать нужный уровень концентрации в матче, который ты определенно выигрываешь. Конечно, это совпадение, но поначалу возникло ощущение, что Анабель в этот уик-энд для наших девочек какая-то заколдованная. Надежда вчера тоже выиграла первый сет 6:3, а во втором тоже уступала 1:4. Но Надежда после этого выиграла 5 геймов подряд, а у Светы не получилось. В принципе, выигрывать 5 геймов подряд было необязательно. При счете 3:5 Кузнецова сделала брейк и могла сравнять счет, оставалась малость – взять свою подачу. Но на сетболе у Анабель Света опять не справилась с волнением, отправив мяч далеко в аут при переводе по линии.

Хоть и в третьем сете, но победа должна была к нам прийти. И она пришла. Жаль только, что борьбы не получилось – 6:0. При счете 2:0 в пользу Кузнецовой испанка получила травму бедра, которая положила конец всем надеждам испанской сборной.

Матч Анны Чакветадзе против Нурии Льягостеры-Вивес по идее тоже должен был получиться простым. И тоже не получился. Миниатюрная Нурия, всего 156 сантиметров роста, была намерена принести своей команде хотя бы одно очко. Испанка с самого начала завязала очень упорную борьбу, и расслабленная итоговой победой и улыбающимся Тарпищевым Аня Чакветадзе опомнилась только при счете 1:5. Но проигрыш в матче в планы Чакветадзе явно не входил. Пусть этот матч и не имел игрового значения, но как-то не с руки проигрывать сопернице, которая заведомо слабее, да еще перед родной публикой, свидетельницей триумфа Анны на Кубке Кремля прошлого года. И свою пока еще небогатую кубковую статистику тоже портить не годится.

Аня начала отыгрываться, но в первом сете ей просто не хватило времени – 3:6. Во втором сете россиянка продолжала искать свою игру с переменным успехом, но в этих поисках все же не забыла выиграть такой нужный тай-брейк. А в третьем сете у Ани все получилось так, как должно было быть в первом – 6:2.

Парную игру в сложившейся ситуации мы совсем не обязаны были выигрывать. Выставить сыгранный дуэт у Тарпищева не получилось, так как половинки пар Чакветадзе – Веснина и Кузнецова – Петрова выложились по полной программе в одиночках. В итоге на пятый матч вышли Надежда Петрова и Елена Веснина, которые до этого момента даже ни разу вместе не играли. Но настроение в штабе было уже такое приподнятое, что проиграть, видно, не получилось бы даже если бы захотели. Тем более, что мы уже давненько не выигрывали на Кубке Федерации 5:0 – почти целых три года.