3 мин.

Подвиг, но не наш

После двух пятничных поражений у Шамиля Тарпищева не было особого выбора. Два уставших игрока, не в самой лучшей форме, и два свежих – против не игравших в пятницу Эрлиха и Рама. Капитан же израильтян вообще не думал на этот счет, заявив накануне, что он с составом определился, а варианты россиян ему не очень интересны. В общем и целом в третьем матче шансы Сафина и Куницына были призрачны, израильская пара была более сыгранной, могла играть более раскованно, наконец она просто выше классом. Она просто пара. Мог ли Марат Сафин сотворить очередное чудо? Почему бы и нет, но не сложилось. Кстати, символично, что ошибку на третьем матчболе, отделенном от первых двух двумя прекрасными сетами в исполнении российских теннисистов, допустил именно Марат.

Этот матч получился достойным решающего поединка за выход в полуфинал Кубка Дэвиса, тут был и великолепный камбек, была и упорная борьба в решающей партии, был и провал в начале, и драматическая ошибка в конце. Сейчас можно пройтись по каждому розыгрышу, обозначить все ошибки, определить виноватых и призвать на их головы все громы небесные. Израильтяне в свою очередь тоже были не безупречны, выпустив из рук практически выигранный в трех сетах поединок. Изменит ли это хоть что-нибудь? Россия имеет тех теннисистов, которых имеет, и даже если сейчас разжаловать Шамиля Тарпищева в болл-бои (к чему уже призывают некоторые болельщики), Марат Сафин не станет моложе, Николай Давыденко и Михаил Южный не наберут свою лучшую форму, а Дмитрий Турсунов не залечит проблемы с лодыжкой.

Марат Сафин вылетел в стартовом матче на «Уимблдоне», уступив Джессу Левину. Причины были в отсутствии необходимого настроя, в том что, выходя на игру с не бог весть каким соперником Марат не осознавал, что на сегодняшний день он и сам не бог весть какой теннисист. Если оценивать настрой российской команды на матч с израильтянами, то можно поймать себя на сравнимых ощущениях. А меж тем нынешние полуфиналисты Кубка Дэвиса обыграли в первом раунде команду Швеции, далеко не самого простого соперника. И если уж вернуться к теме агрессивности и неадекватности трибун, столь любимой нашими болельщиками, то стоит напомнить, что в том матче трибуны были пусты, стадион оцеплен полицией и окружен толпой, жаждавшей разорвать Селу и компанию. А израильтяне тот матч выиграли.

Возможно, сыграй Сафин одиночку вместо Андреева, что-то пошло бы и по-другому. А возможно и нет. Размышлять задним числом, зная, что все закончилось после трех встреч, наверное, проще. Капитан сборной исходил из того, что все решится за три дня и что Сафина может не хватить. Возможно, все так и было бы. Проиграть в пятом матче было бы не менее обидно, хотя, может, и более престижно для кого-то. Но это также не изменило бы того обстоятельства, что мужская сборная России больше не та команда, в которой играли Марат Сафин и Евгений Кафельников. Что еще хуже, это не та команда, которая была у нас пару лет спустя, и в которой были четыре практически взаимозаменяемых теннисиста очень высокого уровня. Времена меняются, и следующей весной у нас будет во многом другая сборная. Будет интересно понять, какие задачи будут ей по плечу. Важно лишь понимать, что никто никому ничего не должен, и не впадать в истерику при каждой неудаче.