3 мин.

Рабочее настроение

Вчерашний матч Андреева стал для меня сюрпризом. То, что Южному будет тяжело, это было ясно, в этом году у него перепады в игре – не в результатах, а именно в игре, в течение одного матча. Почему Андреев показал такую игру – трудно как-то объяснить, найти какие-то причины, которые можно было бы проанализировать. Он выложился на Уимблдоне, выступил лучше всех наших теннисистов, хотя траву не любит – может быть, это сказалось – не успел восстановиться. Еще у него пару дней назад было легкое отравление, но он и сам рвался в бой, и врачи сборной говорили, что с ним уже все в порядке. Так что на самом деле это не те причины. Андреев просто плохо сыграл. Так бывает. Он и сам после матча говорил, что у него ничего не получалось, и Шамиль Тарпищев потом тоже сказал, что у них был один план на игру, но его совершенно не удалось воплотить, и поменять тактику тоже не удалось. А Южный сыграл на своем сегодняшнем уровне: хороший первый сет, два провальных, в четвертом была какая-то борьба. В общем, сейчас сборная в тяжелом положении, счет 0:2, сегодня играть пару, а она у израильтян очень сильная, Эрлих и Рам пару лет назад выигрывали турнир «Большого шлема» в Австралии. Но сборная России уже была в подобных ситуациях, и были случаи, когда она проходила дальше. И потом, в паре для топовых одиночных игроков сыгранность на самом деле не так важна, как кажется. Классные игроки совершенно спокойно могут выступать в паре, им не надо много времени, чтобы привыкнуть к новым для себя условиям, они понимают, как надо играть. Так что для Марата и Игоря это не должно быть проблемой. Это два индивидуально сильных игрока.

Вообще, обстановка в команде вполне рабочая, я бы сказал деловая. Сегодня утром сборная тренировалась, и перед матчем наши теннисисты приехали пораньше, провели еще одну разминку. Израильтяне, кстати, я видел, утром бегали по пляжу, улыбались. В нашей сборной настроение тоже у всех нормальное, никто не грустит. Да, будет сложно, и если до первого игрового дня я отдавал предпочтение нашей сборной, где-то шестьдесят на сорок, то теперь семьдесят на тридцать, что выиграет сборная Израиля: и по счету большое преимущество, и дома играют, и пара у них сильная. Конечно то, что и наши девушки выступили неудачно в Кубке Федерации в этом году – это плохо, если на уровне сборных не будет результата.

У многих возникают вопросы по поводу того, что Сафин играет только пару, но на то и есть капитан команды, чтобы определять состав. Здесь, во-первых, важно еще и пожелание самого игрока. У Марата давно не было хороших игр, поэтому его можно понять. Может быть, нет необходимой уверенности, чтобы играть одиночку. Нужно же знать кухню, кто рвется, кто не рвется, а для этого нужно находится внутри команды. Марат очень старается, вчера ходил в тренажерный зал, сегодня тоже много тренировался. И потом, у Тарпищева ведь не было особого выбора, кого вызывать в сборную. Андреев на самом деле не может считаться лидером, хоть и выступает лучше всех из сборников в этом году. Ведь Игорь больше любит грунт, а хард, трава – это не его. Явного лидера в сборной нет. Давыденко и Турсунов отсутствуют. Конечно, Николая очень не хватает, он бы помог.