2 мин.

Все, что нужно знать о поражении Надаля и триумфе Вавринки

Фото: REUTERS/David Gray

До сегодняшнего дня Надаль не то что никогда не проигрывал Вавринке – даже ни разу не отдавал ему и сета. Счет по партиям был 26:0 в пользу испанца.

С понедельника Вавринка будет третьей ракеткой мира и первой ракеткой Швейцарии. Перед Australian Open-2013 Станислас был только 17-м, перед нынешним турниром – 8-м. Прекрасный год.

Вавринка стал первым теннисистом за 21 год, который на одном турнире «Большого шлема» выиграл у первой и второй ракеток мира. В последний раз такое удавалось Серхи Бругере на «Ролан Гарросе» в 1993 году.

При этом Вавринка стал первым теннисистом, которому на одном турнире «Большого шлема» удалось обыграть Новака Джоковича и Рафаэля Надаля.

Также Вавринка стал первым более чем за 30 лет теннисистом, который выиграл Australian Open под восьмым номером посева. В последний раз этого добивался Брайан Тичер в 1980 году.

Надаль, несмотря на некоторое улучшение игры после травмы, не смог переломить традицию: еще никто не выигрывал финал в Мельбурне после поражения в первых двух сетах.

За всю карьеру Надаль прекращал матчи из-за травмы 6 раз, только однажды это случилось на турнире «Большого шлема» (Мельбурн, 2010 год). В финалах Australian Open никто не снимался с 1990 года.

Надаль выиграл на 28 очков меньше, чем Вавринка (88-116). В последний раз испанец проигрывал сопернику с такой значительной разницей аж в далеком 2008 году. Случилось это все в той же Австралии в матче против Жо-Вильфреда Тсонга (57-89).

На протяжении всего турнира Вавринка был крайне успешен на своей подаче – процент выигранных мячей на первой подаче за две недели опустился ниже 80% только в матче с Джоковичем. В игре с Надалем показатель был очень солидным – 87%, а в первом сете так и вовсе невероятным – 100%.

Вавринка (28 лет и 304 дня) стал третьим в рейтинге самых возрастных теннисистов, впервые вышедших в финал Australian Open. Выше него только Андрес Химено (31 год 177 дней) и Петр Корда (30 лет и 9 дней).

Вавринка стал первым за 12 лет чемпионом Australian Open, не входящим в Топ-4. В 2002 году титул завоевал Томас Юханссон, занимавший тогда 18-е место в рейтинге АТР.

Вавринка стал только шестым теннисистом, выигравшим турнир «Большого шлема» за последнее время – предыдущие 36 турниров были разыграны между Федерером, Надалем, Джоковичем, Марреем и Дель Потро.