11 мин.

10 ярких теннисных матчей уходящего года

«Ролан Гаррос». Полуфинал. Рафаэль Надаль – Новак Джокович

Un vendredi de folie / Best of the Men’s Semi... по rolandgarros

Соперничество Надаля и Джоковича после возвращения испанца с больничного в 2013 году возобновилось с новой силой. Титул «Ролан Гаррос» – единственный трофей, которого пока нет у Новака, и, конечно, именно на этот турнир серб бросил все силы.

Полуфинал, в котором встретились два главных теннисиста последних лет, возможно, и не отличался великолепной игрой, но по уровню психологического накала ему не было равных. Надаль испытал нечеловеческое давление – когда не подал на матч в четвертом сете, находясь в двух мячах от победы, а потом проиграл на тай-брейке; когда Джокович вел с брейком в пятой партии, подбираясь все ближе и ближе к цели. А это касание сетки сербом и указующий перст Надаля? Сценарий этого матча как будто писали голливудские сценаристы. Пятисетовая драма длиною в 4 часа и 37 минут, которая еще как минимум на год отсрочила карьерный Шлем Джоковича и окончательно вернула Надаля в строй, – безусловное событие этого сезона.

«Ролан Гаррос». Третий круг. Томми Хаас – Джон Изнер

Матчи Джона Изнера вряд ли когда-нибудь попадут в списки лучших по итогам сезона, но этот парень прекрасен в другой области – как автор матчей-курьезов. Все, конечно, помнят самый длинный матч в истории тенниса, который Джон вместе с Николя Маю сыграл в 2011-м году. В этом сезоне таких исторических подвигов Изнер не совершал, но он безусловно заслуживает упоминания за свой матч на «Ролан Гаррос», сыгранный с Томми Хаасом.

Главное, чем запомнилась эта встреча – 12 матчболов, которые смог отыграть Изнер в четвертом сете. Хаасу катастрофически не везло в этих розыгрышах – то Джон сделает эйс, то сам Томми допустит двойную или ошибtтся. Проигрыш четвертого сета, казалось, окончательно сломал ветерана, но Хаас смог отыграться со счета 1:4 и победить.

В итоге Изнер стал автором нового рекорда – никто еще не отыгрывал столько матчболов в одной встрече. Предыдущее достижение – 11 штук – было зафиксировано аж в 1976 году.

«Уимблдон». Финал. Марион Бартоли – Сабин Лисицки

Этот матч вряд ли стоит обсуждать с точки зрения качества игры. История Марион Бартоли не про теннис, а про то, что иногда сказки становятся реальностью. Француженка – настоящий гадкий утенок, ее техника и повадки на корте вызывали у кого снисходительную улыбку, а у кого и открытое неприятие. Но она продолжала упорно работать и верила в свою мечту.

Бартоли настолько серьезно настроилась на финал, что свернуть ее с победного пути, наверное, не смог бы никто. Тем более, Сабин Лисицки, которая одолела на турнире не одну отличную соперницу, включая Серену Уильямс и Агнешку Радванску, но в самом главном матче ее в который раз подвели нервы. А для Марион финал «Уимблдона» стал одновременно и пиком, и лебединой песней. Последовавшее за титулом завершение карьеры стало настоящим шоком, но Бартоли лишь в очередной раз доказала, что теннис для нее не совсем профессия, а лишь один из способов самовыражения. Она получила то, что хотела, и наверняка поставила перед собой новые цели, о которых мы еще узнаем.

«Ролан Гаррос». Четвертьфинал. Серена Уильямс – Светлана Кузнецова

Serena Williams vs Svetlana Kuznetsova 2013 RG QF Highlights from Jamie Owen on Vimeo.

Последние десять лет Серене сильно не везло на «Ролан Гаррос». Даже когда она была отлично готова, всегда находился кто-то, кто оставлял американку без кубка на единственном грунтовом турнире «Большого шлема». Например, в 2009 году это была Светлана Кузнецова, которая в тяжелейшем матче вырвала победу у американки и в итоге стала чемпионкой.

И вот снова четвертьфинал (а дальше четвертьфиналов в Париже Серена не проходила с 2003 года), и снова Кузнецова, от которой никогда не знаешь чего ожидать. Можно сказать, что Света оправдала ожидания. После легко проигранного первого сета россиянка сумела перестроиться, взяла вторую партию и даже повела с брейком в решающем сете, но Кузнецовой не хватило сил, чтобы завершить начатое. Тем не менее, она сделала все, что смогла, и стала единственной теннисисткой на турнире, которая навязала Серене реальную борьбу.

Australian Open. Четвертый круг. Новак Джокович – Станислас Вавринка

Слово «матч» для встречи Новака Джоковича со Станисласом Вавринкой на Australian Open слишком слабое – это был настоящий поединок, битва, ради которых и смотрят теннис. Эта игра дала старт прогрессу Вавринки в прошлом сезоне и заодно стала большим тестом для Джоковича на его самом успешном турнире «Большого шлема».

История предыдущих встреч не сулила Вавринке ничего хорошего – он проиграл Новаку 10 матчей подряд, да и начало сезона у швейцарца выдалось не самым лучшим. Но Станислас вышел на корт потрясающе сконцентрированным. Он выиграл первый сет 6:1 и повел 5:2 во втором, но тут уже включился Джокович, осознавший, что еще чуть-чуть и о титуле можно будет забыть. Практически все последующие геймы прошли в равной и захватывающей борьбе, причем уровень тенниса как с одной, так и с другой стороны был невероятно высок. Не зря этот матч и поклонники, и многие теннисные эксперты считают лучшим матчем сезона.

«Ролан Гаррос». Полуфинал. Мария Шарапова – Виктория Азаренко

Sharapova vs Azarenka | 2013 Roland Garros Highlights from aussiesharapova on Vimeo.

Соперничество Шараповой с Азаренко, наверное, одно из наиболее принципиальных в сегодняшнем теннисе. Ни для кого не секрет, что девушки друг друга, в общем, не сильно любят. Тем интереснее смотреть их матчи. Если в соперничестве с Сереной Уильямс Маша уже почти смирилась с ролью актрисы второго плана, то борьба с Азаренко обычно заставляет Шарапову играть на самом высоком уровне.

До этого соперницы встречались друг с другом на турнирах «Большого шлема» лишь дважды, и оба раза сильнее оказывалась белоруска. Но зато все матчи на грунте оставались за Марией, и она явно не хотела уступать свою территорию.

Матч получился не слишком ровным по уровню: первый сет уверенно взяла Маша, второй остался за Викой. Перед финальной партией пошел дождь, и у девушек появилось время собраться с мыслями. Третий сет вышел боевым, но увереннее выглядела все-таки Шарапова, что в итоге и позволило ей победить. Отличный матч для тех, кто любит посмотреть на женское соперничество.

«Уимблдон». Второй круг. Сергей Стаховский – Роджер Федерер

Этот матч безусловный лидер в номинации «Шок сезона». Роджер приехал на турнир в ранге действующего чемпиона, ну а то, что он семикратный победитель «Уимблдона», вряд ли кому-то стоит напоминать. С другой стороны – 116-я ракетка мира Сергей Стаховский, имевший счет 0-20 в истории личных встреч с представителями Топ-10 и всего один выигранный матч в основной сетке «Уимблдона».

Но к удивлению многих, оказалось, что за пределами Топ-100 тоже умеют играть в теннис, к тому же стиль игры Стаховского отлично подошел для этих кортов. Почти 40% очков в этой встрече Сергей выиграл у сетки, порой ставя в тупик даже такую легенду как Федерер. Матч был абсолютно равным, но в решающие моменты именно Стаховский оказывался лучше и удачливее. Конечно, прошедшим летом Федерер вообще был далек от лучших кондиций как в плане здоровья, так и в плане игровой формы. Но все же такого результата не ждал никто.

US Open. Четвертый круг. Михаил Южный – Ллейтон Хьюитт

Когда два таких супербойца как Южный и Хьюитт встречаются на корте, это почти всегда гарантирует захватывающее зрелище. К тому же на кону был выход в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

Победа Южного – настоящее чудо, ведь почти всю вторую половину матча он был в роли догоняющего и даже в итоге выиграл меньше очков, чем соперник. Михаил отыгрался со счета 1:4 в четвертом сете, выиграв пять геймов подряд. Этого подвига ему показалось мало – в решающей партии россиянин оказался почти в безнадежной ситуации, уступая 2:5. Но, в очередной раз проявив невероятную силу воли, Южный взял пять геймов подряд и завоевал итоговую победу.

Уимблдон. Четвертый круг. Сабин Лисицки – Серена Уильямс

На «Уимблдоне» Серена будет фаворитом столько, сколько будет играть в теннис, вне зависимости от рейтинга и всего остального. Тем более, американка была первой претенденткой на победу в 2013 году – она только что взяла «Ролан Гаррос», занимала первую строчку рейтинга, имела беспроигрышную серию в 34 матча, а Шарапова и Азаренко, ближайшие соседки Серены по рейтингу, вылетели с турнира уже в первых кругах.

Но у Сабин Лисицки есть традиция – обыгрывать на «Уимблдоне» действующих чемпионок «Ролан Гаррос». В 2009 году она обыграла Кузнецову, в 2011-м – Ли На, а в 2012-м – Шарапову. Новой жертвой Сабин стала Серена.

Удивительно то, что Серена проиграла, но еще удивительнее то, кáк она это сделала. Уильямс не смогла ничего поделать с Лисицки в первом сете, но во второй партии нашла себя, взяла девять геймов подряд и повела 3:0 в решающей партии. Обычно в таких ситуациях американка, славящаяся своей мертвой хваткой, победу не упускает. Но здесь случился срыв – из семи следующих геймов Серена выиграла только один. Что это было, не поняла, наверное, даже сама Уильямс, но, как мы увидели потом, этот проигрыш не сильно поколебал ее уверенность в себе.

«Уимблдон». Финал. Энди Маррей – Новак Джокович

В этом сезоне, помимо отличных теннисных матчей, мы стали свидетелями еще и матча исторического. С 1936 года ни одному британцу не покорялся «Уимблдон», так что на любого мало-мальски приличного игрока едва ли не с детских лет начинали смотреть с надеждой. Что уж говорить об Энди Маррее, который вот уже несколько лет является одним из лучших теннисистов мира.

Энди был близок к победе еще в прошлом году – тогда его отделял от титула лишь один матч, но Роджер Федерер не дал Маррею завершить миссию. Но это поражение стало отличной тренировкой, а победы на Олимпиаде и US Open добавила британцу уверенности в себе.

Несмотря на выигрыш в трех партиях, матч сложился для Маррея не так уж просто (и это при том, что Джокович до этого сыграл тяжелейший матч с дель Потро, который по уровню был получше финала). Ему пришлось отыгрываться с брейка во втором и третьем сетах, попутно борясь с невероятным давлением со стороны зрителей, журналистов и прочих доброжелателей. Это давление почти раздавило Энди в последнем гейме матча, который, как кто-то в шутку отметил, длился будто 77 лет – именно столько прошло с победы британца Фреда Перри в 1936 году. Но с четвертого матчбола Энди все-таки сумел завершить матч и, практически в коматозном состоянии, отправился принимать поздравления всех, кто хотел поздравить Чемпиона.