5 мин.

Герой, подлец, плейбой. Как Радек Штепанек рушит женские судьбы

Фото: Fotobank/Getty Images/Srdjan Stevanovic

Герой Кубка Дэвиса

Как сказал Штепанек после финала Кубка Дэвиса-2013: «Эта победа – мое лучшее достижение. Я был в Топ-10 в одиночке, Топ-10 в паре, выиграл два турнира «Большого шлема». Но победа в Кубке Дэвиса бесценна».

Радек, также принесший своей сборной победу над испанцами в финале-2012, обновил свой же прошлогодний рекорд, став самым возрастным победителем Кубка. Он присоединился к Анри Коше и Фреду Перри в тройке игроков, которые дважды выигрывали решающий матч финала, при этом стал первым, кто сделал это в двух подряд сезонах.

Перед его матчем против Душана Лайовича журналисты патетически заявляли, что одному из них суждено стать национальным героем, а второму – национальным разочарованием. Штепанек стал героем во второй раз подряд.

Парный специалист и любитель умирающего стиля serve-and-volley

Штепанеку сейчас 34 года, и он входит в число самых возрастных теннисистов первой сотни рейтинга. Поэтому чех, начинавший еще во времена, когда игра с постоянными выходами к сетке не была столь актуальной, в последние годы нашел себя в паре.

В первую очередь, это произошло потому, что он нашел себе прекрасного партнера – суперветерана Леандера Паеса из Индии. Вдвоем они выиграли уже два турнира «Большого шлема» (Australian Open-2012 и US Open-2013). В этом году они, кроме того, отомстили лучшей паре мира – братьям Брайанам, обыгравшим их в финале прошлогоднего US Open, прервав их поход за календарным Шлемом. И в Кубке Дэвиса, где Штепанек играет пару с Бердыхом, их команда из 15 матчей проиграла всего один.

Последние успехи ветеранов в мужском турнире Штепанек объяснил просто: «Мы как вино – с возрастом становимся только лучше. Пока мой организм не начнет разваливаться, я буду бороться на высшем уровне».

В парном разряде у него точно еще есть шансы на парочку «Шлемов».

Черный вдовец

Как бы ужасно это ни звучало, но Штепанек несет беды своим женщинам. Он некоторое время был помолвлен с Мартиной Хингис, когда она предпринимала попытку во второй раз запустить карьеру, и они расстались примерно в то же время, когда в 2007 году в крови Хингис нашли кокаин. В теннисном мире до сих пор ходят слухи, что Штепанек замешан в этой истории – чуть ли не подсыпал кокаин в напульсник невесты, и она вдохнула его по ходу матча.

В декабре 2007-го появились сообщения о том, что 29-летний Штепанек возьмет в жены 17-летнюю надежду чешского тенниса Николь Вайдишову. Сначала это воспринималось как утка, но отношения подтвердились, и в 2010-м свадьба таки состоялась. За время романа со Штепанеком Вайдишова, подававшая огромные надежды, пережила череду травм и фактически закончила карьеру.

В этом году Штепанек, еще не расторгнув отношения с Вайдишовой, закрутил роман с другой чешской теннисисткой, чемпионкой «Уимблдона»-2011 Петрой Квитовой, которая тоже больше чем на 10 лет его младше. Штепанек так прокомментировал их отношения: «Она очень умная и очень скромная для человека, который уже столько добился в своей профессии. У нее огромное сердце, и когда я вижу ее родителей, у меня такое ощущение, что это мои родители. Я невероятно счастлив, что встретил ее, и это без сомнения изменило мою жизнь».

Главное, чтобы это не сломало карьеру Петры, которая пока так не реализовала свой гигантский потенциал.

Нехороший человек

Да, Петра Квитова и Чехия любят Штепанека. Но вот многие коллеги по АТР-туру, например, Ненад Зимоньич открыто заявляют, что Радек, мягко говоря, «неприятный человек». Зимоньича на эти слова спровоцировал эпизод во время прошлогоднего полуфинала Кубка Дэвиса, когда Штепанек якобы показал Янко Типсаревичу средний палец во время рукопожатия.

Справедливости ради, на видеозаписи разглядеть что-то сложно, да и на слова Типсаревича полагаться не всегда можно – любит он иногда нагнать драмы. Но ранее про то, что Штепанек – плохой парень – говорил, например, Жиль Симон. Многим вдобавок не нравится вызывающее и агрессивное поведение чеха на корте.

Друзей Штепанека в туре трудно причислить к оплотам нравственности и честности. Например, индус Леандер Паес по разным причинам перессорился со многими парниками, и его после предолимпийского скандала недолюбливает даже родная Индия. И, конечно, Томаш Бердых, который достаточно явно злорадствует над Новаком Джоковичем, на пустом месте обижается на Николаса Альмагро и обвиняет Роджера Федерера в лицемерии. Та еще компания...

Стиляга

Штепанек любит привлечь к себе внимание не только яркой игрой и вызывающим поведением, но и броской одеждой, которая регулярно попадает в списки самых нелепых теннисных нарядов. Например, во время финала против сербов Джуди Маррей назвала его счастливую футболку «ужасной».

Другие модные эксперименты включают в себя номер со Статуей Свободы, пятна Роршаха, костюм чешского флага и, конечно, дракона в оранжевом.

Червь

Это прозвище Штепанек получил за акробатическую манеру празднования важных побед. И да, это тоже многих бесит.