14 мин.

Падение первых ракеток и еще 22 ярких момента «Уимблдона»

Отказ Алисе Клейбановой в wild card

«Уимблдон» начал выдавать яркие моменты еще до своего начала. Первым стал как раз таки отказ выдать – отказ выдать Алисе Клейбановой wild card. Поборовшая лимфому Алиса после победы на турнире ITF решила попробовать себя на большой сцене, но организаторы самого престижного турнира не посчитали ее достаточно готовой.

«Уимблдон» – один из самых любимых моих турниров. Я всегда хорошо играла на траве и надеялась сейчас попробовать свои силы на высоком уровне. Решение организаторов я уважаю и повлиять на него не могу. Мне остается лишь показать, что я сумею самостоятельно вернуться туда, куда хочу. Люди везде есть разные – как хорошие, так и плохие. Честно говоря, у меня нет желания доказывать что-то организаторам «Уимблдона» или кому бы то ни было еще».

За Алису вступились многие – например, Елена Веснина и Вера Звонарева.

Посев Михаила Южного

Другим предтурнирным событием, которое, как всегда, вызвало ажиотаж, стало распределение номеров посева. «Уимблдон» имеет свою систему, построенную на предыдущих выступлениях игроков на траве, и в этом году к ней было приковано особое внимание, поскольку великий Рафа Надаль к началу турнира был пятой ракеткой мира.

На его посев система никак не повлияла, зато ее благами во всей полноте воспользовался наш Михаил Южный, который при своем 28-м номере рейтинга начал «Уимблдон» 20-м сеяным (что является самым серьезным прыжком вверх в этом году). Правда, это не спасло его от встречи со второй ракеткой турнира и будущим чемпионом Энди Марреем в четвертом круге.

Семейство Томичей против Томаса Друэ

До начала турнира стало известно, что отец Бернарда Томича Джон (который, как все помнят, поколотил спарринг-партнера сына Томаса Друэ) ни в каком виде не будет допущен на корты и трибуны. Бернарда, который, когда скандал только начался, вроде бы своего отца не оправдывал, эта ситуация очень расстроила, и он разразился критикой в адрес АТР.

«Мой отец еще и мой тренер. Те проблемы, с которыми мы столкнулись в последние месяцы, очень осложнили мне жизнь. Я не понимаю, как АТР пришла к такому решению, но это не очень хорошее решение. Я считаю, что они поступили неправильно».

Несмотря на это, Бернард провел свой лучший турнир после австралийского отрывка сезона и дошел до четвертого круга. Правда, еще лучше турнир завершился для Томаса Друэ – после Томичей он вошел в команду Марион Бартоли, которая уехала домой с великим трофеем.

Глубочайшие наблюдения Пиппы Миддлтон

Британская светская львица и сестра будущей королевы Пиппа Миддлтон в июне была назначена приглашенным редактором ультрастильного журнала Vanity Fair и решила сконцентрировать свое внимание на визитах во Всеанглийский клуб. Например, она взяла глубочайшее интервью у Роджера Федерера, в котором расспросила величайшего теннисиста о его кулинарных предпочтениях, рассказала историю о том, как ее отец случайно крикнул «Вперед, Пит!», когда мимо него проходил Тим Хенмэн, и вообще поведала много потрясающе интересных вещей.

Отряд ветеранов во главе с Кимико Дате-Крумм

43-летняя Кимико Дате-Крумм продолжает удивлять. На этом турнире она впервые с 1996 года вышла в третий круг «Уимблдона», при этом став первой в истории теннисисткой старше 40, выигравшей матчи на двух турнирах «Большого шлема» в одном сезоне.

Кимико была во главе отряда ветеранок в третьем круге «Уимблдона», из которых целых четыре вышли в четвертый круг – Серена Уильямс (31), Флавия Пеннетта (31), Ли На (31) и Роберта Винчи (30). Впервые с 1994 года так много 30-летних добрались до числа 16 лучших на «Шлеме».

Продолжение падения Аранты Рус

В 2011 году молодая симпатичная голландка обыграла на «Ролан Гаррос» Ким Клийстерс, в 2012 – дошла там до четвертьфинала, а потом на «Уимблдоне» обыграла Саманту Стосур. Многие прочили ей хорошее будущее и постоянное место в новостях – и в этом году она в них оказалась. Правда, попала туда, благодаря повторению самой продолжительной безвыигрышной серии в истории WTA, на «Уимблдоне» потерпев 17-е поражение уровня тура к ряду. В последний раз она выигрывала в Далласе в августе 2012.

Реклама 18+

Чудесные, но вульгарные кроссовки Федерера

Роджер Федерер – многими считаемый одним из самых стильных людей в теннисе – начал «Уимблдон» в прекрасных кроссовках с оранжевой подошвой. В них он за 69 минут выиграл свой первый матч на Центральном корте. Уимблдонский комитет посчитал, что оранжевая подошва противоречит строгому дресс-коду турнира, и на следующий матч Роджер вышел на скучных белых подошвах.

Nike еще до матча со Стаховским отреагировал на решение «Уимблдона» постером, на котором кроссовки были названы «Чудом одного матча». Если учесть, что Федерер на этом турнире тоже оказался чудом одного матча, вышло неловко.

Крах Роджера Федерера

Когда Роджер Федерер во втором круге проиграл Сергею Стаховскому, на минутку показалось, что мир рухнул. Это поражение прервало сразу две великолепных серии великого Роджера – он впервые с 2004 года вылетел с «Шлема» раньше четвертьфинала и впервые с июля 2003 года вылетел из Топ-4.

По ходу второй недели турнира Роджер, который после поражения сказал, что паниковать не собирается, заявился на грунтовые соревнования в Гштааде (где ради него построили дополнительную трибуну на пять тысяч человек) и Гамбурге. Зачем? Никто, кроме него, точно не знает. Сам Роджер говорит о приятных воспоминаниях, но теннисный мир рассматривает все варианты – от огромных подъемных до возможности прощального тура.

Безумная среда и крушение топов

26 июня – день, который вошел в историю «Уимблдона» под названием «Безумная среда». В один день по разным причинам турнир покинули семь экс-первых ракеток – Роджер Федерер, Мария Шарапова, Ллейтон Хьюитт, Елена Янкович, Виктория Азаренко, Ана Иванович и Каролин Возняцки.

Но они были не единственными топ-игроками, решившими уехать из Лондона пораньше. Впервые на турнире «Большого шлема» из топ-пятерок обоих туров до третьего круга дошла только половина. Добавьте к вылетевшим в среду Федереру (3), Азаренко (2) и Шараповой (3) покинувших в первых день турнира пятых сеяных Надаля и Эррани – и вы получите самую обезглавленную верхушку посева на «Шлеме».

Среда, 26-е – самый сумасшедший день в истории «Уимблдона»

Эпидемия отказов

Среда, 26-е стала не только днем падения экс-первых ракеток, но и днем метафорического падежа – сразу семь теннисистов во главе с Викторией Азаренко снялись с турнира. В четверг к ним добавились еще двое, что привело к повторению рекордного показателя по количеству игроков, снявшихся в одном круге «Шлема».

А всего с турнира снялось 13 человек, что стало рекордом «Уимблдона» в Открытой эре.

Почему на «Уимблдоне» столько травм?

Угрозы в адрес Ангелик Кербер

Никто не расстраивается поражению спортсмена, как человек, поставивший на него деньги. И немка Ангелик Кербер, уступив во втором круге Кайе Канепи, познала эту истину на себе. Ее страничку в Facebook заполонили угрозы (от сломанных рук до смерти) и оскорбления, а некоторые пользователи даже хотели запустить расследование по подозрению того, что немка, проигравшая тай-брейк второго сета со счета 5:1, матч слила.

Кстати, оскорбление спортсменов в Интернете – это на самом деле большая проблема. Например, канадка Ребекка Марино прервала карьеру из-за разочарованных Интернет-войнов. Кербер этого делать не собирается – и даже заявления в полицию она не написала.

Раонич довел до слез девочку боллкида

Канадец Милош Раонич выполнил на этом турнире вторую по силе подачу (223 км/ч) и сделал 41 эйс. Но от его убойной подачи больше всего пострадали не соперники, а девочка-боллкид, в которую после одного из пушечных выстрелов (скорость составляла 200 км/ч) попал мяч. Бедняжка покинула корт в слезах, а расстроенный Раонич после матча подарил ей подписанный мяч.

Но Милошу, конечно, далеко до брата Энди Маррея Джейми, который одной из своих подач убил птичку.

Борьба сербов с фашизмом

Одной из самых странных новостей, связанных с «Уимблдоном», была новость о представителях Сербии, нашедших символику антисербской хорватской фашистской организации «Усташи» на футболке хорвата Ивана Додига. Кто-то может поспорить, что это просто цвета хорватского флага, вписанные в логотип компании, сделавшей футболку, но сербам, конечно, виднее.

Реклама 18+

Додиг на этом турнире запомнился, кстати, не только этим. На «Уимблдоне» он впервые в карьере вышел в четвертый круг «Шлема», причем два из трех матчей выиграл на отказах соперников. А еще он дошел до финала в паре с Марсело Мело.

Клубные туалеты

«Уимблдон» проводится в пропитанном аристократическими традициями Всеанглийском клубе, но на прошлой неделе оттуда пришли новости, достойные самых задорных ночных клубов – в туалетах Центрального и первого кортов нашли следы кокаина. Кокаин вообще является очень теннисным наркотиком – из-за него закончила карьеру Хингис, из-за него дисквалифицировали Гаске, да и Джон Макинрой говорил, что 80-е были временами кокаина, а он никогда не был человеком, который может просто постоять в сторонке.

Правда, в этот раз всех сразу заверили, что игроки к кокаиновым следам никак не причастны.

Прерванный полет Серены Уильямс

На «Уимблдон» Серена Уильямс приехала первой ракеткой мира, действующей чемпионкой «Ролан Гаррос», окутанной атмосферой неуязвимости и непобедимости. В третьем круге она одержала свою 34-ю победу подряд и 600-ю победу в карьере.

Но продолжить серии ей было не суждено – на ее пути встала Сабин Лисицки, и Серене не удалось сравняться с сестрой Винус, выигравшей в 2000 году 35 матчей подряд, и не удалось добавить второй триумф в седьмую сотню побед.

Сабин Лисицки – охотник за головами чемпионок «Ролан Гаррос»

Наверное, уже все слышали, что финалистка «Уимблдона»-2013 – главная угроза для действующих чемпионок «Ролан Гаррос». Она обыгрывала их на четырех из последних пяти «Уимблдонов» (Кузнецову в 2009, Ли На в 2011, Шарапову в 2012 и Серену в этом году) – и на четырех только потому, что один пропустила.

Отстранение Иванишевича

Победа Горана Иванишевича на «Уимблдоне» в 2001 году была одним из самых драматичных теннисных моментов в истории. Но это не помешало организаторам не допустить его до участия в ветеранском турнире этого года, поскольку он теперь работает на букмекерскую компанию, и в раздевалке у него может случиться «конфликт интересов». Конечно, трудно поверить, что Горан в раздевалке бы подговаривал Джоковича проиграть дель Потро, но подстраховаться все равно было необходимо.

Самый успешный турнир в истории Польши

Реклама 18+

В женском туре Польша устами Агнешки Радванской уже достаточно громко заявила о себе. А на этом «Уимблдоне» и польские мужчины высказались во весь голос. Ежи Янович и Лукаш Кубот встретились в четвертьфинале (оба попали туда впервые) и обеспечили Польше первого в истории полуфиналиста «Шлема», которым стал могучий Ежи. В полуфинале против Энди Маррея могучий Ежи поборолся, выиграл сет, но все равно проиграл. Однако все уверены, что на легендарных травяных кортах мы о нем еще услышим.

Национальный рекорд Энди Маррея

«Энди Маррей» и «национальный рекорд» всегда идут рука об руку. И уже первый круг «Уимблдона» принес ему еще один. Обыграв Бенджамина Беккера, будущий чемпион одержал свою 107-ю победу на «Шлеме» и обошел по этому показателю Фреда Перри. Потом он добавил к ним еще шесть и обеспечил себе хороший отрыв от соперников… Правда, его соперники в этом виде борьбы либо еще не родились, либо закончили карьеру, либо уже умерли.

Наглость спекулянтов и «МаррейМания»

Все знают, что популярность «Уимблдона» в Британии трудно переоценить. И цифры это только подтверждают. Например, спекулянты продавали билеты на финал по 36 тысяч долларов за пару, а, как нам известно, такие предложения порождаются спросом.

Полуфинал Маррея против Яновича сразу же стал самым популярным телезрелищем в Британии в этом году – его посмотрели 13.24 миллиона зрителей. А финал Маррея с Джоковичем вообще показал, насколько един был теннисный порыв британской нации – его посмотрели 17.3 миллиона зрителей, что составляет 79.6% телеаудитории. Цифра просто безумная.

«Можете взять отгул на всю чертову неделю». Как Энди Маррей свел Британию с ума

Золотой Шлем братьев Брайнов

А пока Энди Маррей справлялся с ожиданиями нации, братья Боб и Майк Брайаны переписывали историю. Выиграв «Уимблдон», они оформили некалендарный Золотой Шлем – сейчас они являются действующими олимпийскими чемпионами и обладателями всех четырех «Шлемов». Теперь до полноценного Большого Шлема осталось добавить только US Open, который они уже выигрывали четыре раза.

Упорство и труд Марион Бартоли

К удивлению миллионов людей выиграв «Уимблдон», гениальная Марион Бартоли стала пятой в списке самых возрастных теннисисток, выигравших свой первый «Шлем». И эта неожиданная победа позволила ей возглавить список самых упорных «шлемоносиц» – свой трофей она выиграла с 47-й попытки, обойдя чемпионку «Уимблдона»-1998 Яну Новотну, которой для первой победы понадобилось 45 попыток.

Реклама 18+

7 историй, которые нужно знать о новой чемпионке «Уимблдона»

Войны с судьями

Ну и, конечно, какой же «Шлем» (да и вообще теннисный турнир) без ярких споров игроков с судьями. Лучше всех, конечно, выступил Фабио Фоньини, которого несправедливость судьи Паскаля Марии просто сбила с ног. Это стоило ему 10 тысяч евро.

Новак Джокович в финале тоже покричал на Мохаммеда Лайани – и, как оказалось, зря. Новак решил, что при счете 5:5 во втором сете Маррей попал в аут, судьи промолчали, а челленджей у серба уже не осталось. Канал ESPN показал, что мяч линию таки зацепил.

Отличился и чемпион Энди Маррей, недовольный тем, что перед четвертым сетом полуфинала против Ежи Яновича судьи решили закрыть крышу. Наверняка, шотландец помнил, что в Париже именно под крышей проиграл могучему Ежи. Правда, ему удалось использовать свой гнев на благо и довольно легко выиграть четвертую партию.

Но всем им далеко до Алекса Богомолова, который разозленный судьей на «Челленджере» в Уиннетке просто-напросто ушел с корта, по пути спокойненько послав арбитра. Ушел без криков и скандалов – по-мужски.

Фото: Fotobank/Getty Images/Matthew Stockman; REUTERS/Stefan Wermuth; Toby Melville; Stefan Wermuth; Luke MacGregor