3 мин.

POY, Серена, POY. Как Шарапова опять проиграла Уильямс

После того как Мария Шарапова выиграла первый же гейм на своей подаче, теннисный корреспондент The Times Нил Харман разразился в Твиттере саркастическим напоминанием об олимпийском финале – мол, Маша уже набрала против Серены столько же геймов, сколько за весь их лондонский матч. Эта злая шутка в общем-то отражала невысокий уровень ожиданий накануне итогового финала. И все же не особо хорошая игровая форма Уильямс и особенности стамбульского покрытия позволяли рассчитывать, что выноса тела на сей раз не случится. А классный теннис, показанный Шараповой в полуфинале, давал даже некоторые поводы для оптимизма в отношении ее шансов если не на победу, то на равный матч.

И первые два гейма Мария справлялась с задачей-минимум, весьма расчетливо действуя на подаче. Сразу стало заметно, что мяч она старается направлять по прямой или в корпус Серене, не открывая американке углов для острых приемов. Но и 15-кратная подавала, в свою очередь, блестяще, с очень высоким для себя процентом (весь матч этот показатель приближался к 70%). К тому же Серена постоянно обманывала Машу – россиянка дергалась на приеме в одну сторону, а мяч летел в другую. Эти противоходы повторялись неприличное количество раз – верный признак того, насколько плохо ориентируется на корте принимающий. Шарапова, не доверяя своей реакции, предпочитала гадать, куда будет направлен мяч.

Судьба финала решилась уже в пятом гейме. У Шараповой пропала подача, одеревенели ноги, и справиться с быстрыми ответами Серены она оказалась не в состоянии. С этого момента почти каждый гейм на своей подаче россиянке приходилось вырывать с боем. К тому же, как никогда стало заметно, насколько тяжело – как на эмоциональном, так и на физиологическом уровне – дается Марии это противостояние. Пожалуй, впервые можно было видеть Шарапову, с которой градом лился пот – и не из-за того что ей пришлось много бегать, а из-за колоссального психологического напряжения, в которое ее самим фактом своего присутствия на корте вогнала Серена. Это уже похоже на настоящую фобию.

Нельзя сказать, что Шарапова все делала неправильно или у нее совсем ничего не получалось. Например, в седьмом гейме она дрожащими руками, но сумела пару раз в нужный момент развести Серену по углам и удержать подачу. И все же в редкие моменты, когда Серена отдавала ей инициативу, Мария излишне торопилась и сама захлебывалась своим темпом – голова, корпус и ноги при попытках резких переводов действовали несогласованно.

Пристойный счет первого сета (6:4) не должен вводить в заблуждение, никакой равной борьбы на корте не было. Серена имела право пропулять несколько приемов, поскольку собственную подачу брала с поистине издевательской легкостью. Сет она закрыла шестым эйсом – Шарапова снова, в который уже раз за матч, из второго квадрата качнулась к центру, а мяч полетел ей под бэкхенд.

Ровным счетом ничего не изменилось во второй партии, разве что при счете 3:4 Шараповой впервые удалось добраться на приеме до счета «ровно». Серена же заработала очередную порцию эйсов на юниорских противоходах, пробила навылет с полдюжины приемов и даже не стала дожидаться своей подачи, чтобы оформить победу. 40 виннерсов из 67 набранных за матч очков, ни одного встреченного брейк-пойнта и больше 70% очков, выигранных на приеме второй подачи – эти цифры дают наглядное представление о преимуществе американки в этом матче.

Бросать камни в Шарапову, которая явно хотела бороться и тяжело переживала очередную свою неудачу, не хочется. Но этот матч наглядно продемонстрировал, что ее проблемы против Серены носят не только игровой характер и никакой тренер разрешить их не сможет. Возможно, пора обращаться к психологу.

А вот уж кто точно сам себе лучший терапевт, так это Серена. Автор этих строк, прогнозируя в начале года ее перспективы на сезон, был пессимистичен. Мол, величие величием, техника техникой, но время еще никому не удавалось победить. А вот поди ж ты! В 31 год Серена повторила свой рекорд по общему числу сыгранных матчей (62), обновила рекорд по победам (58), выиграла 7 турниров (больше было только в самом звездном ее 2002-м году) и 18 из 20 матчей против игроков Топ-10, а в Стамбуле победила всех своих коллег по первой рейтинговой пятерке. Перед тем, как заткнуться в восхищении, скажу только одно: «POY, Серена, POY!».