Азаренко – №1

Шарапова пока без поражений

Маша перед матчем со Стосур смотрелась очевидной фавориткой. Она вела в личных встречах 10-2, к тому же оба матча проиграла, когда была в очень плохой форме. Сейчас она в хорошей, но тут было другое обстоятельство. Этот матч уже ничего не решал. Мария в любом случае выходила в полуфинал и в любом случае с первого места. Так что многое зависело от Саманты – насколько интенсивный спарринг она предложит.

У Стосур начало матча получилось кармическим продолжением предыдущего – вчера она проиграла под ноль третий сет в матче с Эррани, сегодня под ноль проиграла стартовую партию Шараповой. Маша как катком прошлась – выиграла сет за 21 минуту, отдав за сет всего 5 очков. Естественно Сэм разозлилась – кому такое понравится, уехать с итогового чемпионата с двумя баранками. И разозлившись, Стосур в начале второго сета вдруг заиграла отлично и даже стала переигрывать Шарапову в розыгрышах. Надо отметить, что подача очень сильно выручила Марию в этот отрезок матча. Второй сет, а может и весь матч мог бы сложиться для нее гораздо сложнее, если бы не подача в ключевые моменты. Так Маша продержалась до счета 3:3, а потом ей крупно повезло. В следующем гейме сначала судьи замешкались, потом Сэм допустила тактический просчет, потом Маше удался отличный прием – в общем, туда-сюда, и Сэм проиграла свою подачу под ноль. Это был нокаут, и вопрос матча был решен. Мария отправилась в полуфинал с тремя победами, прям как Серена Уильямс.

Первый полуфинал Радванской

Агнешка Радванска и Сара Эррани установили новый рекорд по продолжительности матча в истории турнира – 3 часа 29 минут. По правде говоря, этого стоило ожидать. История личных встреч говорила явно в пользу Агнешки – 5:1, и последние два матча в обозримом прошлом польская теннисистка выиграла отдав всего 5 геймов, но это было до того, как Сара Эррани стала той Сарой Эррани, которую мы знаем сейчас. Победа в этом матче для обеих означала первый в карьере полуфинал на итоговом, а потому матч обещал быть очень упорным; а поскольку ни той, ни другой нечем пробить соперницу, матч обещал стать еще и длинным, и он стал.

Обеим сегодня пришлось нелегко, но Агнешке Радванской особенно. Ага за годы проведенные в топах настолько вжилась в роль уловителя – мощных подач, приемов, ударов – что в контексте Сары Эррани чувствовала себя не в своей тарелке. Что делать? Играть первым номером непривычно – это как вегетарианцу со стажем перейти на мясо на один вечер. Играть вторым – так Сара тоже может в какой-то момент отказаться играть первым, и что дальше. Это будет спор на то, у кого ноги быстрее отвалятся. Радванска может бегать долго, очень-очень долго, но ей нужно, чтоб ситуация развивалась, чтоб в ней была жизнь, динамика, тогда – интересно, тогда Агнешка не теряет фокуса и всегда готова отреагировать. Но ей надо чтобы кто-то ситуацию развивал. Сама Агнешка не то чтобы не может, но не ее это, она светит отраженным светом. Она не Солнце, она – Луна. Показательным в этом отношении был один из ключевых моментов первого сета. У Агнешки пока не получается перевод справа по линии, и умница Сара затевает бесконечную и беспросветную перестрелку слева-налево, чтобы вынудить соперницу на этот удар. И Агнешке приходится его выполнить, потому что долго терпеть однообразие она не может. В этом эпизоде Радванска при переводе опять попала в сетку, но мяч задев трос свалился на сторону Сары. А на таких штуках выиграть матч… Сами понимаете. Очень сложно.

В общем, как ни странно звучит, это было настоящее испытание для Агнешки Радванской, ее топовых амбиций, и куда более серьезное испытание, чем прошедший трехчасовой матч с Шараповой и предстоящий полуфинальный матч с Сереной Уильямс. Агнешка впервые в полуфинале на итоговом чемпионате. Заслужила.

Азаренко удержала №1

Вот удивительно, как в одной паре люди могут ролями поменяться. Одно время Ли На была крайне неудобной соперницей для Виктории Азаренко, а теперь стало ровно наоборот. После того, как Виктория укрепила свой ментальный план и раскрыла свой атакующий потенциал, сохранив прежний уровень безошибочности, китаянка перестала быть для нее реальной угрозой.

В первом сете девушки выдали теннис высочайшего уровня, там было на что посмотреть. Ли На, которая еще вчера смотрелась довольно медленной, на старте сегодняшнего матча удивила, предложив Азаренко такой темп, с которым Виктория поначалу откровенно не справлялась, что вылилось в крайне неприятный для белоруски счет 1:4. Но насколько Виктория была нервной в первых двух матчах, настолько же спокойной она была сегодня, несмотря на повышенную стратегическую значимость поединка, и именно это стало залогом ее успеха как в первом сете, так и в матче. После того как Вика впервые в матче вырвалась вперед оформив счет 6:5, китаянка опять была обречена. Второй сет она, как водится за ней в последнее время, просто провалила.

Таким образом в полуфиналы вышли первые четыре номера рейтинга. Но дальше по рейтингу не получится – №1 и №2 Азаренко и Шарапова теперь сыграют в полуфинале.