4 мин.

Минус один

Турнир в Майами не случайно называют пятым «Большим шлемом». Сюда обычно приезжает вся женская элита, чем не может похвастаться той же категории турнир в Индиан-Уэллсе как минимум из-за перманентного отсутствия сестер. И случайным людям тут не место. Среди всех чемпионок Майами нет ни одной, которая не выиграла за карьеру хотя бы один мэйджор, и только две чемпионки не побывали первыми ракетками мира. Многие начинали свой взлет именно здесь. К моменту первого триумфа в Майами они еще не имели за плечами титула «Большого шлема» или хотя бы недели на первой строчке рейтинга – Граф в 1987-м, Сабатини в 1989-м, Селеш в 1990-м, Санчес-Викарио в 1992-м, Винус Уильямс в 1998-м, Азаренко в 2009-м. Но все впоследствии подтверждали свой новый, обретенный в Майами статус.

Кроме того, Майами очень консервативен, он как бы говорит – старый друг лучше новых двух, и новой чемпионке тут появиться нелегко, даже если она достойна во всех отношениях как, например, Мария Шарапова. За 27-летнюю историю турнира у него было всего 12 чемпионок. «Двойни» в Майами в порядке вещей, были и «тройни», а Штеффи Граф и Серена Уильямс привезли из Майами по пять трофеев. А вот теннисисток, которые выигрывали в Майами единожды, всего четыре. Это, во-первых, Навратилова и Эверт, которые успели взять титулы в первые два года существования турнира перед началом эры Штеффи Граф; а во-вторых, те самые две «без №1» Габриэла Сабатини в 1989-м и Светлана Кузнецова в 2006-м. И сейчас шансов на то, что у турнира появится новая чемпионка, кажется, маловато, даже несмотря на то, что выбор остался небольшой.

Уже известно, что это точно будут не Светлана Кузнецова и не Ким Клийстерс, которая приехала в Майами явно небоеспособной и во вчерашнем бельгийском дерби осчастливила Янину Викмайер. Из прежних чемпионок остались только Серена, Винус и Вика. И по счастливой случайности эта интрига Майами совпадает с одной из самых активных интриг нынешнего женского тура – Вика vs Старый мир. В данном случае старый мир представляют сестры Уильямс.

Виктория уже самоутвердилась в туре по самое не хочу. Выиграла мэйджор, стала первой, имеет беспроигрышную серию с начала сезона длиною уже в 24 матча. Теперь пришла пора самоутверждаться на другом, более высоком уровне. Через две недели после Майами Вика обойдет Винус в рейтинге первых ракеток мира по количеству недель на первом месте – вряд ли она потеряет первую строчку до этого времени. Она уже побила рекорд Серены – у Уильямс беспроигрышная серия в 2003 году была длиною в 21 матч. Но это все цифирь заочная, а для утверждения на более высоком уровне от Виктории требуется другое. Ей нужно побеждать. В матче. И сейчас у нее есть, пока еще есть, такая возможность.

Винус, вернувшаяся после болезни Шегрена, кажется, выглядит неплохо. Петра Квитова, уступившая ей во втором круге даже считает, что Винус в полном смысле вернулась. Очевидно, что отдельные матчи Венера в состоянии проводить на высоком уровне, но пока неизвестно какова она будет на длинной дистанции – внезапные приступы усталости один из главных симптомов ее хронической болезни. Интересно было бы посмотреть ее матч против Иванович в 4-м круге – у сербки свои счеты, и она определенно будет очень мотивирована. Если, конечно, Гантухову предварительно пройдет. Но главным испытанием и проверкой на прочность для Винус, пожалуй, станет Агнешка Радванска в четвертьфинале. Если и ее Винус пройдет легким или не очень ходом, то полуфинал с Азаренко обещает быть боевым. В том, что Виктория доберется до полуфинала, сомнений почти не возникает, если у нее все будет в порядке со здоровьем. Да будет полуфинал Виктория – Винус. Обе предыдущие встречи остались за Ви.

Серену Вика уже побеждала однажды, в финале Майами в 2009 году, но то была примерно та же история, что у Маши Шараповой с Сереной – уверенная победа в финале «Уимблдона», потом трудная победа на итоговом, а потом вообще без побед и развитый комплекс. После Майами-2009 в четырех матчах против Серены Вика не одержала ни одной победы. А теперь они могут встретиться только в финале. Да будет финал Серена – Виктория? А это уже, конечно, на любителя.

Половина Серены выглядит для самой Серены довольно проблематичной. Тут как раз очень много желающих впервые поднять кубок Майами над головой, и обстановка более интригующая и напряженная. За выход в четвертьфинал младшая Уильямс сразится с Самантой Стосур, и это будет для Серены сложное прежде всего психологическое испытание. В четвертьфинале Серена может сыграть со своей «подругой» Каролин Возняцки, и уж Каролина должна расстараться. А в полуфинале скорее всего кто-то из тройки Шарапова, Лисицки, Ли На. Так что Серене прежде чем дойти до Виктории придется решить массу других вопросов. Никто не сомневается, что она на это способна, ну а как получится на выходе посмотрим. Конечно, хочется расчитывать на Машу Шарапову, но ей в Майами катастрофически не везет, а также катастрофически не везет с Азаренко, а финал Серена – Виктория смотрелся бы хорошо, сюжетно.

Во-первых, с точки зрения формирования имиджа новой примы мирового тенниса. Все-таки победы над грандами прошлого придают веса и авторитета, а когда же их побеждать как не сейчас – наверное, это неправильно, с эволюционной точки зрения, когда старшее поколение уходит непобежденным. А во-вторых, такой финал был бы интересен с точки зрения определения текущей концепции самой Серены Уильямс. Ну знаете, «Чапаев и Пустота», «Серена Уильямс и Вечность». Ведь если Серена сможет вот так вернувшись в очередной раз уложить кучу топовых теннисисток, а потом ушатать лидера мирового тенниса в момент, когда этот лидер показывает лучший теннис в своей карьере – это уже ой-ой-ой. Такое у Серены уже было, но еще раз – это признак такого величия, которое не измерить никаким количеством Шлемов.