3 мин.

В реванше отказать

По сути, вся интрига этого турнира свелась к финальному противостоянию первой и второй ракеток мира. Ну а что – сестер Уильямс нет, Ким Клийстерс тоже отдыхает, Квитова подцепила на турнире пресловутый вирус, Ли На по-прежнему ждет у моря погоды, Возняцки предсказуемо покинула турнир на полдороги. Разве что Ана Иванович внесла немного оживляжу тем, что обыграла собственно Возняцки и впервые за полтора года вышла в полуфинал турнира такого уровня, но и та сломалась в самый интересный момент – бедро подвело в матче с Шараповой.

Таким образом, путь первых двух номеров рейтинга к финалу был не таким уж тернистым. Шарапова до финала не сыграла ни с одной теннисисткой Топ-20 (16-я Иванович не в счет, потому что снялась), отдала всего один сет – в матче с Марией Кириленко, но об интриге возможного поражения Шараповой в той встрече речи не шло. У Азаренко путь был поинтересней, по именам уж точно. Она преодолела добротную немецкую сборную почти в полном составе – Бартель, Гергес, Кербер, двукратную мэйджорицу Светлану Кузнецову и получившую в ходе турнира статус четвертой ракетки мира Агнешку Радванску. Но затратным у Виктории получился только стартовый матч против Бартель – Мона уже в третий раз в этом сезоне играет с Викторией, явно прогрессирует и у нее очевидно наболело.

Да и сам финал на турнире получился довольно предсказуемым. Может быть, Мария не выглядела столь парализованной как в Мельбурне, а Виктория столь куражистой, и в итоге Маша взяла на два гейма больше, но на выходе получились те же яйца только в профиль.

Маша – очевидный клиент. Наверное, это даже можно было предсказать пять лет назад, когда белоруска на «Кубке Кремля»-2007 выиграла их первую встречу. После того Шараповой удалось выиграть у Азаренко два тяжелых трехсетовых матча в 2009 году, но на этом все – следующие три встречи Виктория выиграла за явным преимуществом, а титулом в Риме в прошлом году Маша во многом обязана именно Виктории, снявшейся с четвертьфинального матча.

Обе девушки играют быстро и глубоко, но это еще не повод для равной борьбы. Маша играет преимущественно плоско, а Вика больше подкручивает и по определению в такой игре, особенно на ветру, более стабильна. Маша тоже научилась подкручивать мяч, весь прошлый год училась, и у нее неплохо получается, но соревноваться в этом с Азаренко бесполезно, потому что это игра Азаренко, а не Шараповой. Бить наотмашь тоже не вариант – зачем плодить еще больше ошибок. Кроме того, у Виктории потрясающее передвижение по корту и забить ее в банальных диагональных перестрелках очень сложно. Подача тоже не особо спасает – Вика лучшая в туре на приеме. Сегодня Маша подавала первой 75%, сделала всего 3 двойные, но выиграла на первой подаче всего 46% мячей. В общем, выхода как будто нет, и у Маши на лице в последних матчах против Вики именно такая вывеска. Но, кажется, выход ближе, чем кажется.

Такое ощущение, что именно через постижение этой простой мудрости Виктория и пришла к своим нынешним успехам. Можно играть на автомате большую часть матча и большую часть матчей, но когда ситуация требует, надо сниматься с автопилота и играть головой. Думать над своими ударами – вот сейчас действительно стоит ударить рано и мощно, а сейчас лучше ударить рано, но снять скорость, а сейчас лучше вложиться в удар, но перед этим сделать паузу. Речь ведь идет не о каких-то тактических изысках, а о простых вещах, в том числе о том, чтобы отсматривать куда бежит соперница, чтоб не бить ей прям на ракетку, что Маша делает сплошь и рядом. Неплохо хотя бы иногда идти вперед, когда этот выход абсолютно обоснован и риска никакого нет. Неплохо бы противоходами почаще пользоваться. Может быть, именно через это Шарапова и найдет спокойствие и пресловутый баланс между агрессией и стабильностью. Такой осмысленный подход не сделает Машу фавориткой в матчах с Азаренко, но по крайней мере даст ей шансы на равную борьбу, которой сейчас и не пахнет.

Посмотрим, сколько раз Марии придется проиграть Виктории прежде чем она найдет свой выход – пусть не выиграть, но хотя бы сыграть «пятисетовый матч», как Надаль сыграл с Джоковичем в этом году в финале Australian Open. Наверное, столько сколько Надалю не получится – все-таки в женском теннисе конкуренция выше и случайностей больше.