2 мин.

«Надеемся все закончить за два дня»

В ресторанном зале был аншлаг. Хотя не происходило ровным счетом ничего интересного. Ведь теннисная жеребьевка отличается от, скажем, футбольной. Напряжения гораздо меньше. И практически отсутствует интрига. Было заранее известно, что Давыденко – первый номер российской команды, а Сафин – второй. Знали, что на парную встречу заявлены Турсунов и Южный, но состав дуэта можно изменить за несколько часов до матча.

Главный вопрос заключался в том, кто будет играть первую встречу - в пятницу, в 13 часов. Марат Сафин очень не хотел выходить на корт первым. И ему повезло. Сначала сыграют Давыденко и Чела. Впрочем, не ясно, повезло ли Давыденко. Он соперничал с этим аргентинцем пять раз и всегда проигрывал.

Было много приветственных слов. Марат Сафин откровенно скучал. Он достал мобильный телефон и отправил кому-то SMSку. Затем включил камеру и стал снимать видеосюжет. Навел объектив на лежавших фотографов, на призовую салатницу, на партнеров. Михаил Южный сразу же принялся позировать. Замер в ожидании щелчка Дмитрий Турсунов.

- Успокойся, - сказал ему Марат. – Я клип снимаю.

Турсунов успокоился. Но потом что-то вспомнил, достал из кармана свой телефон и показал Марату какую-то картинку. Взглянул и Южный. Все принялись хохотать.

Когда объявляли присутствовавших на жеребьевке официальных персон, теннисисты вели себя по-разному. Марат Сафин почтительно захлопал Полине Дерипаске, представлявшей российскую федерацию тенниса (они часто встречаются на различных неспортивных тусовках). А аргентинцы почему-то не поприветствовали главу своей федерации. И этим немного ошарашили пожилого человека, говорившего с той же интонацией, что Леонид Брежнев в худшие годы.

Комментируя итоги жеребьевки, Сафин внезапно заявил, что надеется на выявление победителя за два дня. Его партнеры снова оживились, а капитан Шамиль Тарпищев схватился за голову (показалось, не в ужасе).

Николая Давыденко планомерно выводили из себя.

- Станет ли для вас свадьба, состоявшаяся в субботу, психологическим допингом? – интересовался один из журналистов.

Теннисист всплеснул руками:

- Что вы все время про эту свадьбу вспоминаете?

- Терпи, - прошептал ему Турсунов.

Надо отметить, что особая программа мероприятий подготовлена и для журналистов, освещающих матч. Аргентинские репортеры долго не могли поверить в реальность приглашения на фуршет, который пройдет… в Храме Христа Спасителя.

Заметно опоздал на жеребьевку Евгений Кафельников. Бывший лидер российского тенниса сильно располнел и теперь вряд ли выдержит пару геймов серьезной игры. От интервью он отказывался, объяснив это тем, что ничего нового про теннис сказать не может. 

Алексей ШЕВЧЕНКО