Сказки Востока

Это был не первый раз, когда Надаль получил баранку от Энди – такое уже было в 2009 году в финале турнира в Роттердаме, и тоже в решающем сете – но тогда Надаль просто «встал». В этот раз результат можно смело отнести полностью на счет великолепной игры британца.

Судя по пути обоих до финала турнира, можно было предположить, что шансы Маррея будут предпочтительнее. Он играл, в общем, лучше (особенно в полуфинале против Феррера), корты в Токио быстрые, и все 4 предыдущих победы Энди над Рафой были на харде (последняя – в прошлогоднем Торонто). Надаль защищал титул, но это скорее даже работало против него – за всю свою карьеру испанцу еще не удалось защитить ни одного титула, выигранного не на грунте. Не удалось ему это сделать и в Токио.

Хотя с начала матча игра, казалось, шла под диктовку первого сеяного. Как и в четырех матчах, которые он выиграл у Маррея в этом сезоне (пяти, если считать с полуфиналом итогового), подавляющего преимущества ни у кого не было, а решающие очки выигрывал Надаль. Так случилось и в первом сете, когда в самом начале Энди сыграл какой-то совершенно непонятный гейм на своей подаче, и хотя он быстро сумел остановить расползание своей игры и в дальнейших геймах смотрелся очень впечатляюще, дело было сделано – отыграть брейк шотландец так и не смог.

Настрой Маррея на быструю, агрессивную игру, бросавшийся в глаза уже в Бангкоке, все-таки дал свои плоды в следующей партии в виде раннего брейка. Но настоящий перелом настал даже не в этом гейме, а в следующем. Когда пришла пора закрепить преимущество, Энди занервничал, провалился до счета 0:40, но тут его как подменили. Три эйса и еще пару нахальных виннерсов спустя он отыграл 4 брейк-пойнта и повел 4:1. И с этого момента до конца матча Надаль выиграл всего 1 гейм. Маррей полностью раскрепостился, а на лице испанца появилось то выражение, что частенько посещало его еще три-четыре года назад, когда какой-нибудь Бердых или Чилич сравнивал его с землей на быстром харде – выражение покорности судьбе. За весь третий сет испанец выиграл 4 очка.

По большому счету, эта победа Маррея, конечно, мало что значит даже и для самого британца. 500 очков в копилку и укрепление шансов на итоговое 3-е место – это, конечно, неплохо, но говорить о каком-то сдвиге в его месте на теннисном Олимпе или даже в его взаимоотношениях конкретно с Надалем на основании только этого матча непозволительно рано. Но он позволяет внести дополнительную интригу в будущие осенние турниры. Разговоры о том, что вот сейчас наконец-то Энди сможет реализовать свой потенциал на самом высоком уровне, неизбежно начнутся вновь, ну а как они закончатся – покажет остаток осени.

В Пекине, на турнире такого же уровня, что и в Токио, но с заметно большим призовым кошельком, действующий чемпион также не смог защитить свой титул, правда, по совсем другим причинам. Новак Джокович, который в матче Кубка Дэвиса усугубил травму, полученную еще на US Open, просто не приехал защищать титул, который выигрывал два года подряд, в результате чего мужская часть турнира сильно потеряла в лоске. Образовавшуюся дыру попытались закрыть Тсонга, Бердых и Чилич, и надо признать, что получилось это у них вполне неплохо – качественных и интересных матчей в Пекине было, пожалуй, больше, чем в Токио. Особо надо отметить полуфинал между Бердыхом и первым сеяным Жо-Вильфредом Тсонгой – великолепную демонстрацию ударного тенниса, в котором оба не последние мастера. Бердых, на протяжении всего турнира показывавший великолепную игру, одержал трехсетовую победу, а в финале практически с таким же счетом одолел Марина Чилича.

Судя по форме обоих финалистов, Чиличу, который во втором полуфинале обыграл своего старшего соотечественника Ивана Любичича, понадобилось бы чудо, чтобы справиться с Бердыхом. И на протяжении первых двух сетов казалось, что такое чудо вполне может случиться. Чилич, который вот уже два года не может вернуть уровень игры, показанный им же самим в конце 2009 – начале 2010 годов, играл очень и очень прилично, ошибался для себя крайне мало и все время заставлял Бердыха действовать в защите, чего чех не любит. Брейка, сделанного во втором гейме матча, хорвату оказалось достаточно, чтобы выиграть первую партию 6:3, но к ее концу Томаш уже начал чувствовать под собой ноги и навязывать противнику борьбу.

В начале второго сета Бердых уже напирал вовсю, и сумел впервые в матче взять подачу соперника, но при счете 2:4 Чилич уперся и сумел отыграться, а потом и сравнять счет. Следующий гейм на подаче чеха стал решающим в матче: Бердых в какой-то момент заколебался, и у хорвата было два брейк-пойнта, скрытых матчбола, которые, к сожалению для него, остались нереализованными. В следующем гейме он уже сам допустил двойную ошибку при счете по 30, а в следующем розыгрыше Бердых великолепным ударом слева по линии выиграл сет. В решающей партии уставший Чилич уже не смог организовать ничего внятного. Бердых выиграл свой шестой титул в карьере и первый в этом сезоне, а также значительно повысил свои, и так нелохие, шансы на попадание на итоговый турнир в Лондоне. Окончательно «восьмерка», по всей видимости, определится в Шанхае.