5 мин.

И грянул гром

Нет, все-таки проиграть, являясь безоговорочным фаворитом, финал мэйджора Франческе Скьявоне, но выиграть его, будучи откровенным аутсайдером, у Серены Уильямс – это даже не ирония судьбы. Так и только так, с размахом и не мелочась, нужно вписывать свое имя в историю спорта. В карьере Сэм Стосур вообще нет ничего «правильного»: обзываемая парником, ругаемая за специфическую технику и известная своими трагическими рекордами в финалах и против Марии Шараповой, она не хватала звезд с неба, но в зрелом возрасте нашла себя на грунте, дошла до финала «Ролан Гаррос», устранив по пути трех экс-первых ракеток мира, с треском проиграла его и пустилась в незаметное плавание по просторам Топ-10. Ее выступления на мэйджорах в этом сезоне совсем не задались (лучший результат – третий круг), два возникших из ниоткуда финала Premier 5 были ею проиграны вчистую.

Оглядываясь назад, можно заметить, что теннисные боги этим летом упорно вели Саманту и Серену навстречу друг другу. За время US Open Series они сыграли на трех общих турнирах. В Стэнфорде Сэм уступила Сабин Лисицки, которая затем проиграла Серене. В Канаде они встретились в финале, а запланированный сеткой матч в Цинциннати не состоялся из-за отъезда Серены на свадьбу Ким Кардашьян. Таким образом, к финалу US Open Уильямс-младшая вела в личных встречах 4-2, выиграв четыре из пяти матчей на харде.

Не только эти цифры делали Серену фаворитом финала. Досрочно коронованная, она затрачивала на свои матчи в Нью-Йорке в среднем на 40 минут меньше, чем соперница, хотя встретила аж четырех теннисисток Топ-20, в то время как Стосур – всего одну. Для австралийки же выход в финал стал бонусом за умение и желание выживать: против Надежды Петровой она сыграла самый длинный женский матч в истории турнира, против Марии Кириленко – самый длинный в истории турниров «Большого шлема» тай-брейк. Вдобавок, до Стосур еще ни одна австралийская теннисистка не играла в финале на «Флашинг Мидоуз», где чемпионат США обосновался в 1978-м году.

Что делать, когда все ставки против тебя и титул практически отдан сопернице? Играть в свое удовольствие. Этим нехитрым, но очень трудно реализуемым рецептом Стосур воспользовалась блестяще. Статус аутсайдера, от которого не ждут великих свершений, освободил Сэм от лишнего психологического груза, а ведь душевное спокойствие самым благотворным образом сказывается на ее нестабильной, рубленой технике и, как следствие, качестве ударов. Матч Сэм начала предельно собранно и жестко, сразу набрала хорошую длину и начала прессинговать по всему корту. Серена, отодвинутая от задней линии и вынужденная гоняться за мячами, к такому сценарию была явно не готова.

Так получилось, что пик формы американки, выигравшей рекордные для себя на харде 18 матчей подряд, пришелся на начало US Open (см. матч с Викторией Азаренко), и последние три встречи Серена проводила, уже теряя кондиции. Другое дело, что турниры июля-августа приучили нас к тому, что, в порядке Серена или нет, бросить вызов ей все равно никто не в состоянии. И вот поди ж ты, соперник ей нашелся, когда и где не ждали.

Страдая от тяжелых ударов Стосур, собственных недвигавшихся ног и отсутствия первой подачи, Серена быстро отстала в счете – 1:3. Близка была Сэм к тому, чтобы тут же сделать еще один брейк, но две необязательные ошибки лишили ее лидерства в пятом гейме, а чуть позже при счете «ровно» австралийка сорвала форхенд, выдвигаясь к сетке, после чего Серене удался редкий эйс.

Хочешь победить Серену на «Шлеме» – бейся за первый сет, поскольку иначе шансов на общий успех всего три из 185-ти. Возможно, Стосур была известна эта статистика, во всяком случае оборотов в первой партии она не сбавляла ни на секунду. А вот Серене просто не хватало сил и времени – ни для того, чтобы пробивать по мячу, ни для того, чтобы переигрывать соперницу в комбинационных розыгрышах. Фавориту оставалось надеяться, что Стосур начнет по старой памяти играть ободом или скатывать вниз сетки бэкхенды. «Фигушки вам», – ответила на это Сэм и, допустив за сет всего четыре невынужденные ошибки, буквально разнесла Серену в оставшихся геймах – 6:2.

Тут Серена по-настоящему запаниковала, и на корте Артура Эша ожили фантомы двухлетней давности. Пытаясь отыграть брейк-пойнт в стартовом гейме второго сета, американка сопроводила свой обратный кросс громогласным «Come on!». Вот только удар этот был не навылет, и крик раньше времени настиг остававшуюся в розыгрыше Стосур. Проводившая свой первый финал мэйджора Ева Асдераки абсолютно справедливо наказала Серену за создание на корте помех и присудила очко австралийке.

От привычных угроз засунуть кое-что кое-куда Серена удержалась, ограничившись лишь предложением избегать в дальнейшем встречи с ней где-нибудь в коридоре, но волна на стадионе поднялась нехилая. И, как это случается в футболе, свисток оказался в пользу провинившегося. Заведясь от энергии трибун, Серена быстро сообразила тройной брейк-пойнт, включив в работу сразу и ноги, и руки, и голову. И хотя у Стосур был шанс остановить надвигавшуюся бурю в этом же гейме, отыграв два очка и имея перед собой весь корт для очередного виннерса, она сыграла прямо на ракетку Серене – 1:1. Ой, как рискованно было выпускать из бутылки камонистого джинна в красном платье!

Следующие четыре гейма были, наверно, самыми нервными в матче. У Серены пошла подача и расширился угол атак, у Стосур сбился прием, но продолжил быть эффективным форхенд. Рискну предположить, что именно в эти минуты, когда Сэм дрогнула, но не поплыла, и решилась судьба финала. Ключевым по счету стал седьмой гейм на подаче Серены. Стосур организовала роскошный прием обратным кроссом справа, дождалась ошибки Серены с хавкорта, а на брейк-пойнте заманила ее в паутину резаных ударов – 4:3. Закрепила брейк австралийка при помощи классного обводящего удара, двух приемов Серены в аут и форхенда, пробитого мимо поставленной на прямые ноги американки – 5:3.

Вот и настало время проявлять чемпионский характер, причем обеим финалисткам. Серене – чтобы спастись, Саманте – чтобы не отдать победу. На двойном матчболе Серена сыграла предельно аккуратно: сначала, воспользовавшись нетболом, мягко отправила мяч по линии и завершила атаку тихим смэшем, затем косо, но с запасом положила форхенд к дальней от Стосур линии. Ровно. А потом были два форхенда навылет, достойные только настоящей чемпионки, какой и стала на глазах у изумленной публики Саманта Стосур. Ну как после этого не любить женский теннис?!

Серена, не найдя сил пожать руку Еве Асдераки, была более великодушна по отношению к своей низвергательнице, присев на стул рядом с Сэм и мило с ней поболтав. А после матча, поостыв, Уильямс признала, что тот злосчастный эпизод никак с ее поражением не связан. «Ну, был бы счет в партии 6:4, а не 6:3, ничего бы от этого не изменилось, – сказала Серена. – Я отдаю должное Саманте, потому что играла она феноменально и заслужила этот титул».

К этим словам 13-кратной чемпионки турниров «Большого шлема» и добавить нечего. Разве что: «Браво, Сэм!».