5 мин.

Попробуй отними

«Так сетки на турнире «Большого шлема» не составляются. Ералаш какой-то…» – написал в своем Твиттере обозреватель The Times Нил Харман, который вместе с другими журналистами в пресс-центре US Open получил на руки распечатанную женскую сетку задолго до начала официальной жеребьевки. Дело в том, что USTA для экономии телевизионного времени заранее распределяют по сетке 96 простых смертных и двух первых ракеток турнира, а в прямом эфире американских бродкастеров выясняется судьба лишь оставшихся тридцати сеяных. Вот и получилось, что нетерпеливые болельщики смогли узнать соперниц Каролин Возняцки, Веры Звонаревой и Винус Уильямс по первому кругу примерно за час до того, как Рафаэль Надаль начал отправлять сеяных девушек по своим местам. Думается, Мария Шарапова, интервью с которой предваряло жеребьевку, усилия своего коллеги должна была оценить по достоинству, ведь для нее могучая рука Рафы оказалось легкой. Но обо всем по порядку.

Первая ракетка мира Каролин Возняцки получила сетку, позволяющую ей вработаться в турнир. Нурия Льягостера-Вивес, вопреки стереотипу об испанских грунтовичках, любит по мере своих скромных возможностей (рост испанки 1 метр 55 сантиметров) навязывать оппонентам активную игру и специализируется на неприятных для Возняцки укороченных. Однако на US Open испанка не выиграла еще ни одного матча, и едва ли Каролина станет первой, за чей счет Нурии удастся это сделать. Соперницу Возняцки по третьему кругу идентифицировать трудно, но если хотя бы половина ударов Ярмилы Гайдошовой будет ложиться в корт, мы вполне можем увидеть повторение их уимблдонского матча – и с тем же исходом. В этой же части сетки за выход на Возняцки будут сражаться Даниэла Гантухова и Светлана Кузнецова. Россиянке, и без того находящейся в плачевной форме, достался нелегкий стартовый противник – Сара Эррани, от которой она еле унесла ноги в двух последних матчах. Добавим к этому тот факт, что для итальянки US Open – самый успешный из турниров «Большого шлема» (здесь она никогда не проигрывала в первом круге, а два последних года доходила до третьего), и на руках у нас будет потенциальный апсет.

Прогноз на 3-й круг: Возняцки – Гайдошовой, Гантухова – Эррани

Верхнюю четверть снизу дополняют Ли На и Андреа Петкович. Ли На в ее сегменте вроде бы и проигрывать некому, кроме самой себе. Темной лошадкой, правда, здесь выглядит Кайя Канепи, которая имеет привычку совершать набеги на фаворитов именно на мэйджорах, но она уже давно мучается с травмой. А вот на пути немки уже во втором круге может встать другая китаянка, разыгравшаяся Чжэн Цзе. Рискнем предположить, что великое китайское противостояние, случись оно в середине турнира, может стать ключевым для выявления полуфиналистки от первой четверти. В таком случае Каролин Возняцки нужно будет изо всех сил болеть за Чжэн.

Прогноз на 3-й круг: Чжэн Цзе – Винчи, Ли На – квалифай

«Вытащите эту бумажку, счастливый вы наш!» – эту финальную реплику героя Валентина Гафта из «Гаража» впору адресовать Виктории Азаренко. Мало того, что она стала тем «счастливчиком», кому Серена Уильямс досталась в третьем круге, так и начинает она турнир против непредсказуемой Юханны Ларссон, а следом ее поджидает Гисела Дулко. Та самая Дулко, что выиграла у белоруски три последних очных матча, в том числе ровно год назад на тех же самых кортах при драматических для Виктории обстоятельствах. Ну а для Серены матчи с Бояной Йовановски и Азаренко могут стать отличной разминкой перед второй неделей турнира. В этой же восьмушке, но чуть ниже, вероятна новая коллизия Петры Цетковской и Аны Иванович. Напомним, что на «Уимблдоне» чешка неожиданно расправилась сразу с двумя сеяными – Иванович и Агнешкой Радванской, победу над последней она подтвердила на текущей неделе в Нью-Хейвене. Время для еще одного дубля?

Прогноз на 3-й круг: С.Уильямс – Азаренко, Цетковска – Пеер

Елену Янкович и Франческу Скьявоне как магнитом тянет друг к другу. US Open – третий подряд турнир, на котором они посеяны рядом, матч в Цинциннати остался за сербкой, по ее же инициативе была отменена их встреча в Нью-Хейвене. Под угрозой срыва и нынешнее рандеву, так как в третьем круге Елене формально угрожает Анастасия Павлюченкова, у которой она еще никогда не выигрывала. Но россиянка, начав в Баку экспериментировать с подачей, никак не может вернуться в привычную игровую колею, и ее законное место в сетке может занять, например, Петра Мартич.

Прогноз на 3-й круг: Янкович – Мартич, Скьявоне – Мартинес-Санчес

Нижняя половина сетки заставляет вспомнить о Цинциннати: на относительно льготных условиях вновь оказались Мария Шарапова и Вера Звонарева. Испортить окрестный пейзаж наверняка попытается Петра Квитова, но чемпионка «Уимблдона» провалила подготовку к US Open, да к тому же стала жаловаться на астму, приступы которой обостряются на фоне жаркой и влажной погоды, свойственной Нью-Йорку в августе и начале сентября. Тяжелым обещает стать уже стартовый ее матч против упорной Александры Дульгеру. Здесь же находится другая чешская левша – Люция Шафаржова, с которой Квитова еще ни разу в карьере не встречалась. Не исключено, что вместо чешских прим путевку в четвертьфинал между собой разыграют не вполне здоровые, но умеющие пользоваться моментом Янина Викмайер и Агнешка Радванска.

Прогноз на 3-й круг: Шафаржова – Квитова, Радванска – Викмайер

Марии Шараповой, только что выигравшей, по ее собственным словам, «чуточку странный финал» в Цинциннати, но давно не показывавшей хорошего тенниса в Нью-Йорке, на сей раз сам Бог велел идти по сетке далеко. Вполне возможно, что как и на «Уимблдоне» первую по-настоящему грозную соперницу она может обнаружить лишь в финале. Если это случится, то каким бы ни был его исход, шансы Марии закончить год на первой строчке рейтинга станут максимальными.

Прогноз на 3-й круг: Пэн Шуай – Барруа, Шарапова – Пеннетта

Нижняя четверть выглядит наиболее открытой. Основная борьба за первую четвертьфинальную путевку здесь, видимо, развернется между Марион Бартоли, Самантой Стосур и Надеждой Петровой. Интересно будет понаблюдать и за открытием хардового сезона Кристиной Макхейл. И все же на разогревочных турнирах наиболее предпочтительно выглядела австралийка, так что ей и карты в руки.

Прогноз на 3-й круг: Бартоли – Макарова, Стосур – Петрова

В нижней восьмушке во втором круге друг с другом скорее всего сразятся Сабин Лисицки и Винус Уильямс. Старшая сестра никогда не проигрывала на US Open раньше четвертого круга, но накопившиеся проблемы со здоровьем дают о себе знать, и сейчас с уверенностью нельзя говорить даже о выходе Винус на корт (напомним, что она снялась со всех хардовых турниров после «Уимблдона»). Защищающая финальные очки Звонарева будет неправа, если не воспользуется такой оказией и не продвинется хотя бы в четвертьфинал.

Прогноз на 3-й круг: Лисицки – Цибулкова, Звонарева – Медина-Гарригес