Теннис и немножко нервно

Первыми на корт в понедельник вышли: Светлана Кузнецова (ей предстояло сыграть против Агнешки Радванской) и Серена Уильямс (ее визави стала канадка Александра Возняк). Матч Серены Уильямс большого интереса не вызывал ввиду слабости соперницы и очевидного превосходства американки в классе. Так в общем-то и получилось – Серена укатала представительницу страны кленового листа приблизительно так же, как и сборная Канады по хоккею разобралась бы со сборной Монголии в том же виде спорта. Счет в матче 6:1, 6:2 вряд ли требует каких-либо пояснений. Соперница же Серены Уильямс по четвертьфиналу определялась в куда более интригующем поединке. Агнешка Радванска известна тем, что никогда не опускает руки и борется до последнего мяча. Оптимизм вызывал отличный ход россиянки по турнирной сетке, пессимизм – статистика личных встреч: три последних матча остались за представительницей Польши, в том числе на Australian Open и «Уимблдоне». Начало матча получилось весьма осторожным и не походило на предыдущие поединки россиянки на турнире. Впрочем, осторожны были обе теннисистки. Кузнецова достаточно спокойно брала свою подачу, а в пятом гейме даже сделала брейк. Но в восьмом гейме случилась первая часть катастрофы – Светлана делает три двойные и счет вместо 5:3, становится 4:4. Надо отметить, что в этот момент Кузнецова не опустила руки и вернула свое преимущество в следующем же гейме, а затем и отподавалась на партию вполне прилично, но, тем не менее, звоночек прозвенел.

Вторая часть катастрофы случилась во втором гейме второго сета: Светлана довольно легко сделала счет 40:0, а затем…А затем были две двойные, пара непонятных «одинарных» ошибок. Все кончилось тем, что Кузнецова отдала свою подачу. Счет стал 2:0, затем 3:0, лишь в четвертом гейме Кузнецовой удается сыграть несколько удачных мячей и добиться успеха и счета – 3:1. Но на этом было все. Тихий ужас, так можно охарактеризовать происходившее на корте. В этот момент Лариса Савченко не знала, куда себя деть на трибуне. К середине сета у Кузнецовой статистика за матч выглядит так: 21 невынужденная ошибка и 5 двойных. У Радванской за пять геймов второго сета невынужденных ошибок нет. Польская теннисистка в этот момент не совершает никаких подвигов, она просто не делает глупостей. Второй сет завершился со счетом 6:1 и Кузнецова отправилась в раздевалку. Вернулась она оттуда другим человеком, ее сопернице впору было кричать: «Где прежняя Кузнецова, куда вы ее дели?». Третий сет проходил в игре в одни ворота. Светлана мастерски возила соперницу по корту, постоянно атаковала, не давая той возможности выигрывать мячи самой, снизила количество ошибок и довела матч до победы со счетом 6:1 в третьем сете. Теперь ее ждет Серена Уильямс и делать прогнозы на этот поединок крайне сложно – счет личных встреч 5:1 в пользу американки, с одной стороны. С другой – последняя их встреча состоялась на Australian Open и тогда россиянке лишь немного не хватило для успеха. Осложняет расчеты и то, что совершенно невозможно предположить какую Кузнецову мы увидим в этом матче: Из второго сета матча против Радванской или из любого другого сета на этом турнире. Главное, чтобы ответ на этот вопрос был у самой Светланы.

Гром грянул там, где не ждали. Хотя чего уж там, после вчерашнего-то. Елена Янкович не смогла обыграть румынку Сорану Кирстя. Да, Кирстя выбила с турнира Ализе Корне и Каролин Возняцки, но Янкович все же экс-первая ракетка мира. Что получилось – сербка достаточно спокойно выиграла первую партию, а затем полностью провалила вторую – 0:6. В это время случился традиционный ритуал с выносом тела, врачами, реанимацией и прочим. Тем не менее, в третьем сете борьба получилась абсолютно равная, настолько равная, что сильнейшую удалось выявить только в шестнадцатом гейме. Это притом, что в девятом гейме, при счете 5:4 Янкович подавала на матч. Дальше игра шла с равными шансами, обе теннисистки тащили все, что было возможно, но в итоге молодость победила опыт. В заключительном гейме Кирстя была несколько раз ближе к выходу в четвертьфинал, чем ее соперница. Юная румынская теннисистка в своем первом в карьере четвертьфинале «Большого шлема» сыграет с австралийкой Самантой Стосур, расправившейся с Виржини Раззано – 6:1, 6:2.

У мужчин гром едва не грянул, все было в шаге от грома, а вернее в двух геймах. Томми Хаас, традиционно выступающий на турнирах «Большого шлема» ярче, чем на обычных турнирах, вел в поединке со Роджером Федерером 2:0 по сетам и имел брейк-пойнт при счете 4:3 в третьей партии. И вот с этого счета Хаас матч упустил. Вот с этого счета Федерер спас матч. Эту встречу при всем желании нельзя сравнивать со вчерашним поединком Рафаэля Надаля – если испанец был откровенно плох и порол ошибки, начиная с самого первого гейма, то Федерер отдал первые два сета исключительно в их концовках (первый вообще на тай-брейке). В третьем же сете на решающем мяче швейцарец смог собраться и больше не выпускал инициативу из своих рук. Не считая четвертого сета матча Хаасу не в чем себя упрекнуть – он делал все, что мог. Роджер же Федерер показал, что он способен спасать такие матчи, что у него по-прежнему есть характер. Четвертьфинальный матч против Монфиса покажет, есть ли у него игра, способная не заводить матчи в ситуации, когда их надо спасать.

Вообще, есть ощущение, что вчерашнее поражение Парня-В-Розовом внесло очень неслабую смуту в умы теннисистов. Вчерашний Вердаско, начало сегодняшнего матча Федерера, развалившийся Энди Роддик в матче против Монфиса (американец ведь до этого момента не отдал ни одного сета своим соперникам) и дергающийся Тсонга, наделавший немало глупостей в поединке с Дель Потро…Складывается ощущение, что все эти суровые мужчины ошарашены внезапно открывшимися перспективами. Без нервов пока обходится лишь Томми Робредо, обыгравший Филиппа Кольшрайбера – 6:4, 5:7, 7:6, 6:2. Есть ощущение, что этот турнир выиграет тот, кто меньше всего рассчитывал на это.