Доминик Тим: «Теннис – самый жестокий вид спорта»

Пятая ракетка мира Доминик Тим рассказал о своем поражении от Стефаноса Циципаса в финале итогового турнира ATP (7:6, 2:6, 6:7).

«Тай-брейк, особенно тай-брейк в решающем сете финального матча, всегда сопряжен с удачей или неудачей. И шансы у каждого 50/50. Последние три месяца в титульных матчах я побеждал с минимальным преимуществом по счету, но сегодня все было немного не так. На тай-брейке были мячи, которые я не попал совсем чуть-чуть. То, что попадало в матче с Новаком на этой неделе и в других за предыдущие месяцы, сегодня летело в аут.

Но теперь я не могу ничего с этим поделать. Это был крутой матч для нас обоих, и Циципас заслужил эту победу. Точнее, мы оба заслуживали, но победитель должен быть один».

Также лидер австрийского тенниса ответил на вопрос, не считает ли он это поражение самым обидным в своей карьере.

«Возможно, это так. Это не конец света, потому что, оглядываясь на мои прошлые победы даже на те, что были на этой неделе, у меня получалось выигрывать в таких сложных матчах, как сегодня.

Такие ситуации всегда будут происходить в теннисе. Поэтому в ментальном плане теннис – это самый жестокий вид спорта. Ты можешь хорошо играть весь матч, но упустить преимущество в конце и проиграть».

Циципас взял итоговый турнир. Он верит в свое всесилие – и поэтому способен на все

Источник: ATP Tour
Читайте новости тенниса в любимой соцсети
23 комментария
Оба хорошо играли, но в 1ом сете лучше был по игре Стефанос, а тайбрек выиграл Тим, в концовке 3го сета Тим вышел на свой лучший игровой уровень, но проиграл тай, а с ним и матч.
+18
-1
+17
Заголовок статьи, как всегда на высшем уровне.
+11
-1
+10
Если ты в решающем ТБ проигрываешь 1-4, а затем делаешь 4-4, не надо потом три раза подряд ошибаться справа на простых мячах. Проиграешь.
+11
-2
+9
В ментальном плане теннис в разы тяжелее любого командного вида спорта и уж тем более футбола,где за результат отвечают все вплоть до тренера,ты ошибся партнёр жопу прикроет,а здесь ты один на один и зачастую игроки проигрывают тупо самим себе из за слабой менталки.Бои без правил тоже маленько не туда,все таки там андреналин ещё охринительный и после пары ударов,я думаю ментально ты уже крепок в бою
+5
Ни в одном футболе или другом виде спорта игроку не нужно свыше 3-ех часов держать концентрацию, стоит ее потерять, и ты улетел с любого счета.
Думаю, Доминик, в первой очереди, имел ввиду это.
Да и в равных матчах решают все буквально миллиметры.
+5
0
+5
Расскажите это Федереру, который уже видел кубок Уимблдона у себя в руках, а в итоге он оказался в лапках Пауче....
+4
0
+4
Не, футбол тоже неслабо бьет по менталке. Детская ошибка вратаря на последней минуте - и вся работа за 2 (а иногда 4) года насмарку.
И если в теннисе игрок своей ошибкой вредит только себе, то в футболе - целой команде.
Вон Кариус как лажанул в финале ЛЧ - так и стал дном.
+3
0
+3
Чего-то вспомнилось из другого кино "характер - хаотичен, не имеет ничего общего с нордическим. Пьет. Известно, что курит, неизвестно, что курит. В связях, порочащих его, замечен был, в частности, вчера."
)))
Короче, целиком о Киргиосе или о Фонике)
+1
0
+1
Или в баскетболе - мяч, заброшенный в свое же кольцо на последней секунде матча игроком, который по всем статистическим показателям был безоговорочным MVP!
+1
0
+1
У футбола, как и у тенниса, есть свои прелести. Теннисист среди матча приседает между сетами и геймами. Футболист лишен этого удовольствия, кроме как 15 минут перерыва между таймами.
Каждый спорт жесток по-своему. Футбол жесток своей популярностью и массовостью. Тому же Бекхэму в 1998-2000 доставалось очень неслабо.
0
Прав Доминик,вчера был равный матч,но циципас играл более агрессивно и победил.
0
0
0
Заголовок прелесть. Думаю теннис более жестокий, чем городки или лапта. Хотя палкой тоже можно перепаять будь здоров.Ну и на хер послать жоско.
0
0
0
Не соответствие, дОлжно - " Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Отличный спортсмен: чемпион Берлина по теннису. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был."