Рублев и еще 6 русских тинейджеров на подъеме

Андрей Рублев

17 лет

370-я ракетка мира (личный рекорд)

Лучший юниор мира сезона-2014, Андрей Рублев прибавляет не по дням, а по часам. Только за первые шесть недель-2015 17-летний москвич впервые обыграл теннисиста Топ-100, впервые вышел в четвертьфинал «Челленджера» (в одиночке), впервые выиграл «Челленджер» (в паре), дебютировал в Топ-400 и одержал первую победу на турнирах АТР World Tour. У действующего чемпиона «Ролан Гаррос», очевидно, есть и желание, и возможности для развития, а значит, главное – работать, набираться опыта ну и конечно, не поймать звезду.

Роман Сафиуллин

17 лет

319-я ракетка мира (личный рекорд)

Уроженцу Подольска Роману Сафиуллину, как и Рублеву, 17, и он тоже чемпион юниорского «Шлема» – недавнего Australian Open. Но еще до австралийского успеха Сафиуллин прошлой осенью выиграл пять взрослых турниров подряд, поднявшись из конца седьмой сотни АТР в середину четвертой. Роман и его команда благоразумно решили ковать железо, пока горячо, и с юниорским теннисом завязать. На этой неделе Сафиуллин занимает рекордное для себя 319-е место мирового рейтинга – правда, со своего последнего турнира пару недель назад снялся из-за травмы.

Карен Хачанов

18 лет

360-я ракетка мира (личный рекорд – 262)

Карен Хачанов (на фото справа) был первым из молодых российских теннисистов, о котором заговорили как о лидере поколения, – это произошло позапрошлой осенью, когда на своем дебютном турнире АТР в Петербурге он вышел во второй круг, а на следующем в Москве – и вовсе в четвертьфинал. От появления молодого и перспективного игрока – чемпиона Европы до 18 лет – разволновались не только болельщики и журналисты, но даже руководители российского тенниса – как тут не вспомнить громкие слова Якова Шатхина и Евгения Кафельникова, назвавших 17-летнего парня «новой звездой» и «лидером сборной».

Быстрого выхода на уровень АТР, впрочем, не получилось: для этого не хватало ни рейтинга, ни опыта. Прошлой весной Карен по wild card дебютировал на турнирах серии «Мастерс» и провел очень показательный матч против игрока Топ-100 Даниэля Гимено-Травера: на тай-брейке выиграл первый сет, но в двух следующих взял по одному гейму.

Сейчас Хачанов тренируется в Барселоне под руководством Гало Бланко, запустившего в тур Милоша Раонича.

Евгений Тюрнев

17 лет

503-я ракетка мира (личный рекорд)

У Евгения Тюрнева еще нет побед на уровне АТР, но за последние 12 месяцев он поднялся из конца второй тысячи рейтинга на порог Топ-500. В октябре в Беларуси Тюрнев выиграл свой первый профессиональный титул на «Фьючерсе» с призовым фондом 15 000 долларов, где обыграл четырех более рейтинговых соперников, а в финале одержал волевую победу над Виктором Балудой – 2:6, 7:5, 7:6.

Елизавета Куличкова

18 лет

174-я ракетка мира (личный рекорд – 147)

После прошлогоднего Australian Open, где она выиграла юниорский турнир, Куличкова перешла во взрослый тур. Свой первый профессиональный титул уроженка Новосибирска завоевала еще в 2012-м, а в прошлом выиграла три 25-тысячника и дебютировала в основе турниров WTA. На прошлой неделе а Паттайе Куличкова прошла квалификацию и в первом круге поборолась с Айлой Томлянович, которая затем дошла до финала.

Дарья Касаткина

17 лет

259-я ракетка мира (личный рекорд – 258)

Дарья Касаткина в прошлом году победила на юниорском «Ролан Гаррос» и в тот же день уехала на взрослый турнир в Италию. В конце лета уроженка Тольятти еще заскочила на юношескую Олимпиаду в Нанкин, где выиграла парное серебро, после чего сконцентрировалась на профессиональном туре. Результат не заставил себя ждать: в сентябре в Грузии Касаткина победила на своем первом 25-тысячнике, а пару недель назад во Флориде – на еще одном. За год Дарья поднялась на пять сотен позиций, а в начале месяца обыграла лучшую юниорку прошлого сезона Сиси Беллис.

Наталья Вихлянцева

18 лет

375-я ракетка мира (личный рекорд – 372)

Воспитанница академии IMG Наталья Вихлянцева ударно провела прошлую осень, благодаря чему начала новый сезон в Топ-500 и, получив wild card на турнир в Шэньчжэне, успешно дебютировала в основе WTA: обыграла 93-ю ракетку мира Анну-Лену Фридсам и взяла четыре гейма у Симоны Халеп. Две недели назад во Флориде Вихлянцева выиграла пять матчей подряд, из квалификации дойдя до полуфинала турнира с призовым фондом 25 000 долларов.