5 российских теннисистов, взлетевших в рейтинге

Анастасия Прибылова

Позиция в рейтинге: 738

Прогресс за неделю: 83

Воспитанница сочинской теннисной школы Елены Брюховец 18-летняя Анастасия Прибылова в мае выиграла свой первый титул на 10-тысячнике в Израиле, а на последнем турнире в Казахстане дошла до финала. На этой неделе занимает рекордное для себя место в мировой классификации.

Евгения Родина

Позиция в рейтинге: 216

Прогресс за 2 недели: 77

25-летняя Евгения Родина бывала и в Топ-100 по итогам сезона (2011), и в третьем круге «Уимблдона» (2008), но сейчас выступает в ITF-туре. В этом месяце она выиграла 25-тысячник в Голландии, а на прошлой неделе дошла до полуфинала крупного турнира на Серебряном берегу Франции.

Вера Звонарева

Позиция в рейтинге: 270

Прогресс за 2 недели: 296

Единственный вопрос к Звонаревой, одной из самых титулованных действующих теннисисток, – это ее плечо. Если оно позволит, то Вере несомненно хватит и опыта, и игрового интеллекта, чтобы наверстать упущенное. Начало положено: один только третий круг «Уимблдона» поднял экс-вторую ракетку мира из-за пределов Топ-500 вплотную к Топ-250.

Филипп Давыденко

Позиция в рейтинге: 496

Прогресс за 2 недели: 197

21-летний племянник Николая и сын Эдуарда на прошлой неделе в Штутгарте, начав с квалификации, провел пять матчей, по ходу дела одержав первую победу в основной сетке АТР. Это, конечно, не полуфинал турнира АТР 500 в 17 лет, но учитывая, что в начале сезона Филипп не входил и в Топ-1300, динамика хорошая.

Александр Василенко

Позиция в рейтинге: 712

Прогресс за 2 недели: 226

Петербуржец Александр Василенко месяц назад на «Фьючерсе» в Казахстане завоевал свой первый одиночный титул, в финале обыграв воинственного соотечественника Станислава Вовка. За такой успех в рейтинг АТР идет всего 18 очков, но и они прилично подняли российскиого теннисиста, которому всего 19.