8 мин.

Что ждет Россию на «Ролан Гаррос»?

Женщины

Мария Шарапова (7)

Прошлогодней финалистке очень, просто очень, не повезло с жеребьевкой – повторение решающего матча 2013 года против Серены Уильямс может состояться уже в четвертьфинале. До этого соперницы все вполне проходимые – самые громкие имена – это Саманта Стосур (которую Шарапова обычно обыгрывает без проблем) и Доминика Цибулкова (которой Шарапова проиграла в Австралии – а для Марии это будет дополнительный источник мотивации).

Правда, на Серену, которой Шарапова проиграла уже 15 матчей подряд, не хватает даже этой мотивации. Проблемы американки и успехи Марии по ходу грунтового сезона давали фанатам россиянки надежду на то, что в случае встречи на «Ролан Гаррос» все может измениться, но турнир в Риме, кажется, вернул все расклады (в которых Серена безоговорочный фаворит и на 90% победитель матча с Шараповой) на круги своя.

К тому же, с 2009 года теннисистка, обыгравшая Серену на турнире «Большого шлема» до финала, этот турнир в итоге не выигрывает. Так что даже победа над Сереной не гарантирует Марии победу.

Елена Веснина (32)

Улыбчивая Веснина не очень удачно начала сезон-2014, но старт грунтового отрезка отметила выходом в полуфинал турнира в Оэйраше. Правда, после этого на крупных турнирах больших успехов не добилась.

В Париже она стартует матчем с американкой Кристиной Макхейл, и проблемы могут возникнуть уже в нем. Потом намечается встреча с чемпионкой-2010 Франческой Скьявоне, которой Елена проиграла в Мадриде. А в третьем круге маячит перспектива матча против третьей сеяной Агнешки Радванской. Веснина выиграла у нее всего один матч из шести – правда, он был их единственной встречей на грунте. Тем не менее, большие деньги на победу Елены ставить все равно не стоит.

Мария Кириленко

Невесте Александра Овечкина, начинающей «Ролан Гаррос» матчем против Юханны Ларссон, не очень повезло с возможными соперницами по второму и третьему кругу. Во втором раунде ее, скорее всего, будет ждать Флавия Пеннетта, которую она не обыгрывала с 2007 года, а в третьем – молодая и дерзкая Эжени Бушар, которая начала грунтовый сезон плохо, но зато прямо перед «Ролан Гаррос» вышла в финал турнира в Нюрнберге.

Да и о том, что Кириленко в этом году выиграла пока всего один матч, проведя четыре, тоже забывать не стоит.

Светлана Кузнецова (27)

Понятно, что эта фраза всем уже набила оскомину, но Светлана Кузнецова – это загадка. На бумаге она, наряду с Аной Иванович (11) и Петрой Квитовой (5), главная фаворитка своей четверти. И надо сказать, что для Светланы эта компания – самое то. Ведь что она, что Квитова, что Иванович могут сами все выиграть, а могут сами все проиграть.

По-хорошему, чемпионка «Ролан Гаррос»-2009 должна без проблем доходить до Квитовой в третьем круге, побеждать ее в борьбе, потом биться с Иванович в четвертом круге и с Халеп в четвертьфинале (причем, румынку на грунте она в этом году уже обыгрывала). Никто не сомневается, что Кузнецовой это по силам, что все эти соперницы для нее победимы. Вот только одна беда – сначала россиянке нужно победить себя, а эта битва для нее всегда самая тяжелая.

Екатерина Макарова (22)

Екатерина и в этом году на грунте не блещет – считая Кубок Федерации, три победы и три поражения (без него – 1-3). Правда, проигрывала она либо грунтовичкам (Карла Суарес-Наварро), либо просто сильным соперницам (Каролин Возняцки и Сара Эррани).

Но трехкратная четвертьфиналистка турниров «Большого шлема» попала в довольно неплохой отсек сетки и до четвертого круга,вроде бы доходить должна. Шелби Роджерс и Ивета Мельцер/Коко Вандевей – соперницы, которых она должна обыграть, а Слоун Стивенс (15), с которой Макаровой светит встреча в третьем круге, по ходу грунтового сезона только сбавляла. Ну а в четвертом круге, вероятно, будет набравшая шикарный ход Симона Халеп.

Алиса Клейбанова

Героической россиянке просто безумно не повезло с жеребьевкой – в первом же круге одна из лучших теннисисток последних 12 месяцев Симона Халеп. Конечно, у Алисы есть чем обыгрывать румынку, но на быстром покрытии шансов было бы больше, да и после выхода в четвертьфинал Штутгарта россиянка на грунте не выиграла ни матча.

Анастасия Павлюченкова (24)

Ситуация Анастасии очень похожа на многих россиянок (да и на многих теннисисток второго эшелона вообще) – ей вполне по силам дойти до четвертого круга и главного фаворита своей четверти (в данном случае, это вторая сеяная Ли На), а потом уже встают большие вопросы. Павлюченковой надо пройти всем ветеранам ветерана Кимико Дате-Крумм в первом круге, Александру Каданту или квалифаера во втором, а в третьем у нее должна состояться встреча с Каролин Возняцки.

Насчет этого большой вопрос – мало того, что датчанка испытывала в последние недели проблемы с коленом, так еще и свадьба с Рори Макилроем превратилась из самого счастливого дня ее жизни в ужасное разочарование и душевную боль. В общем, это не самое лучшее состояние для игры на турнире «Большого шлема». Так что путь к Ли На для Павлюченковой в общем-то открыт, и все в ее руках.

Мужчины

Теймураз Габашвили

В первом круге у Габашвили тридцатый сеяный канадец Васек Поспишил – соперник на грунте вполне проходимый, особенно если учесть, что нынешний сезон у Теймураза чуть ли не лучший в карьере. Дальше либо Леонардо Майер, либо квалифаер, но в третьем круге путь Габашвили на «Ролан Гаррос» с вероятностью 99,9% прервется – там его будет ждать восьмикратный чемпион Рафаэль Надаль.

Михаил Южный (15)

Южному с самого начала попался очень неприятный соперник – молодой и неутомимый испанский грунтовик Пабло Каррено-Буста. Во втором круге либо еще один грунтовик Факундо Аргуэльо, либо непредсказуемый и резкий Радек Штепанек – соперники для Михаила вполне проходимые. В третьем раунде Южного, вероятно, будет ждать Эрнест Гулбис – он хоть и набрал отличный ход, на «Шлемах» почему-то обычно выступает хуже, чем на турнирах АТР, так что и его россиянин может обыграть. А вот дальше уже сложнее – там Роджер Федерер, которого Михаил не обыграл ни разу за 16 матчей.

Дмитрий Турсунов (31)

Еще один российский ветеран начинает матчем против квалифаера. Далее идут либо ветеран-грунтовик Филиппо Воландри, либо опять переживающий какие-то проблемы Сэм Куэрри, а в третьем круге на пути Дмитрия встанет все тот же Роджер Федерер. Вполне возможно, что на пути к четвертьфиналу Маэстро выбьет двоих россиян.

Николай Давыденко

Давыденко, на первый взгляд, с жеребьевкой тоже не особо повезло – в первом круге крепкий, но проходимый Робин Хаасе, а во втором, вероятно, девятый сеяный Кеи Нисикори, в этом сезоне входящий в число лучших на грунте. С другой стороны, Нисикори в Париж приехал с травмой спины, и пока нельзя точно сказать, сможет ли он физически показывать ту игру, что в Мадриде.

Вообще все топ-соперники в четверти Давыденко ему вполне по зубам – и Долгополов, и Симон, и Раонич – но, с третьей стороны, Николай сейчас настолько нестабилен, что говорить что-то конкретное о его перспективах просто невозможно. Он может не доиграть матч первого круга, а может тряхнуть стариной и дойти до четвертьфинала. Правда, по тому, что мы видели в этом сезоне, первый вариант все же выглядит более реальным.