9-й титул на грунте и другие цифры о победе Шараповой в Мадриде

1 победу осталось одержать Марии, чтобы выйти на шестое место по количеству выигранных матчей среди действующих теннисисток. Сейчас у нее 532, а у Надежды Петровой – 533.

2 – эту позицию Шарапова займет в чемпионской гонке WTA по итогам турнира. Это означает, что по количеству набранных в этом сезоне очков она уступает только чемпионке Australian Open – китаянке Ли На.

7 – а такую позицию Мария займет в рейтинге WTA, поднявшись на две строчки по сравнению с прошлой неделей.

Начиная с прошлого года, Симона Халеп выиграла семь подряд финалов – Шарапова прервала эту серию и не дала румынке стать четвертой ракеткой мира.

3 года Мария Шарапова не проигрывает на грунте никому, кроме Серены Уильямс. За это время россиянка провела 49 матчей на грунте и потерпела три поражения (то есть, процент выигранных матчей составляет 94. По этому показателю она уступает только Серене, у которой за тот же период выиграно 96% матчей).

4 победы над теннисистками Топ-5 одержала Мария на двух грунтовых турнирах в этом сезоне. До перехода на грунт таких побед в 2014-м у нее не было.

9 – столько титулов Шарапова выиграла, начиная с 2011 года, причем семь из них она взяла на грунте. Всего же на счету Шараповой девять грунтовых титулов – по этому показателю она среди действующих игроков третья, уступая только Серене Уильямс и Анабель Медина-Гарригес (у них по 10 грунтовых трофеев).

11 подряд побед Шарапова одержала после своего дня рождения (19 апреля). Пять матчей она выиграла в Штутгарте и еще шесть в Мадриде: в первом круге обыграла Каролину Кукалову (6:1, 6:2), во втором – Кристину Макхейл (6:1, 4:6, 6:4), в третьем – Саманту Стосур (6:4, 6:3), в четвертьфинале – Ли На (2:6, 7:6, 6:3), потом почти разгромила Агнешку Радванску (6:1, 6:4), а в финале на зубах вырвала победу у Халеп (1:6, 6:2, 6:3).

В финале Шарапова победила в трех сетах и в 16-й раз подряд выиграла решающую партию на грунте – в последний раз в трех сетах на грунте она проигрывала еще на «Ролан Гаррос»-2010 Жюстин Энен.

25-й раз Шарапова в финале проигрывала первый сет – в восьми случаях она в итоге выигрывала следующие два, а с ними и титул.

Титул в Мадриде стал для Шараповой 31-м в карьере и первым, который она выиграла в испанской столице.

1 год прошел с того момента, как в интернете появились первые совместные фотографии Марии Шараповой и Григора Димитрова с их мадридской прогулки. В прошлом году она в Мадриде дошла до финала, а в этом – стала чемпионкой.