Ролан да Марья?

Мария Шарапова продолжает радовать. Выйдя в полуфинал она повторила свой лучший результат на «Ролан Гаррос» от 2007 года, и это ее первый полуфинал на мэйджоре с Australian Open-2008. Тогда Маша выиграла титул. Посмотрим, как будет сейчас. Пожалуй, сегодня первый день, когда шансы Марии Шараповой взять титул в Париже начали казаться по-настоящему реальными.

Матч Шараповой и Петкович начинался просто оглушительно. Россиянка выиграла первый гейм на подаче немки со счета 0:40 и до конца партии была неудержима – 6:0. Не так уж часто можно увидеть, чтобы Маша так быстро входила в матч. Наверное, она испытывала некоторое облегчение от того, что напротив соперница попроще, чем Агнешка Радванска, в смысле не такая затейливая, не с подвохом, не с подвывертом, а простой хороший хиттер – своя порода, короче. И подача способствовала – 81% попадания первой и всего одной двойной в сете обошлось. И Андреа, конечно, поспособствовала тоже. Не успев войти в матч Петкович сразу попала под шквал атак, растерялась, огорчилась от проигрыша гейма с 40:0, и в этом сете в обмене ударами всегда можно было рассчитывать на ее ошибку.

Маша в полуфинале, и соперница у нее, надо сказать, несколько неожиданная

Второй сет по счету вроде бы тоже получился относительно легким, но это обманчивее впечатление. Не было такого, что Маша сделала брейк, потом еще один и спокойна дожила до конца партии – перепады давления были существенные. Шарапова на старте сделал брейк, но потом пошел интенсивный обмен геймами на подаче. И было пару моментов, когда Петкович могла бы зацепиться за сет – Маша и двойные делала, и проигрывала все подряд на второй подаче, и брейк-пойнты реализовывала из рук вон плохо. И борьба в общем-то была равной. Полное равенство по выигрышам, по ошибкам, да и за сет девушки выиграли сопоставимое количество очков, 37 и 31, а не так как в первом сете – 30 и 15. Но все-таки было ощущение, что если у Шараповой не случится откровенный провал, она должна дожать в двух сетах. Дожала. Теперь Маша в полуфинале, и соперница у нее, надо сказать, несколько неожиданная.

Виктория Азаренко так воодушевила стабильностью своих выступлений в последние пару месяцев, своей уверенностью и новоявленным хладнокровием, что смотрелась даже фавориткой в полуфинале. Это обстоятельство – «новая» Вика – казалось таким весомым, что история личных встреч с китаянкой как-то отошла на второй план. А меж тем Ли На выиграла у Вики три матча из четырех, включая последний в четвертьфинале Australian Open в этом году, причем относительно легко в двух сетах. Понятно, что все эти матчи Ли На выиграла у «старой» Азаренко, но с другой стороны – Вика-то выросла, но и китаянка в это время на месте не стояла.

Ли На тоже стала заметно увереннее в себе и заметно более стабильной. Все-таки этот провал после Мельбурна сейчас уже, наверное, можно рассматривать именно как провал, как исключение, а раньше для нее такие отрезки были нормой. Плюс с китаянкой у Вики почти нет преимущества за счет игры на грунте – Ли На хорошо двигается, очень здорово поднимает мячи, особенно с бэкхенда. В общем, Вика подняла свой уровень, Ли На подняла свой уровень, и в итоге то на то и вышло – победа китаянки в двух сетах.

Вика подняла свой уровень, Ли На подняла свой уровень, и в итоге то на то и вышло – победа китаянки в двух сетах

Это поражение в каком-то смысле указало Виктории на ее текущее место – даже не в туре, а именно на мэйджорах. Как бы Вика ни была хороша, она пока не способна противостоять удачливым хиттерам самого высокого уровня в борьбе за главные трофеи. Проблемные хиттеры, неопытные хиттеры или хиттеры не дотягивающие до топ-уровня – это ее стихия. Таких у нее за последние два месяца набралось достаточно – в Майами это были Павлюченкова, Клийстерс, Звонарева, Шарапова, на грунтовом отрезке были Шафаржова, Гергес, снова Павлюченкова. Но как только ей попадается высококлассный хиттер, который не дарит подарков, а уверенно делает свое дело, тут Вике, получается, делать нечего. Так было с Квитовой в финале Мадрида, так было и сегодня с Ли На.

В первом сете девушки ошибались одинаково, но у Вики 4 чисто выигранных мяча, а у китаянки 13 – что называется, почувствуйте разницу. Под таким давлением Виктории нечем отвечать и она забивается в оборону. Во втором сете навылет соперницы выиграли одинаково, но только потому, что Ли На стала играть надежней, имела право по счету, и в итоге допустила 3 невынужденные ошибки, а у Вики количество ошибок осталось на том же уровне, 11.

Может быть, это болезнь роста, и Виктория со временем найдет варианты – научится лучше защищаться, лучше контратаковать, да и подачу можно было бы улучшить. Но в принципе и на том, что есть сейчас, можно было бы пока ехать. Ведь на самом деле ситуация сегодня была для нее не так уж безнадежна. Первый сет она проиграла с разницей всего в 5 очков. И дрогнула как раз в концовке сета. А если бы она выиграла первый сет, все могло бы сложиться иначе – мы могли бы увидеть на корте «старую» сомневающуюся в себе китаянку. А вместо этого увидели «старую» сомневающуюся Вику. Может, она так поверила букмекерам, которые считали ее главной претенденткой на титул. Может быть, ей не хватило боевых матчей, какие были у Ли На, и даже не один, и она расслабилась преждевременно. А пока что первый мэйджор откладывается до лучших времен.

Пока что первый мэйджор для Виктории откладывается до лучших времен

Четыре первых сеяных не выходили в полуфиналы турниров «Большого шлема» ровно 5 лет – в последний раз это случилось на «Ролан Гаррос» 2006 года, когда первой четверкой были Федерер, Надаль, Любичич и Налбандян. Первая четверка в нынешнем составе в последний раз устраивала полуфинальный междусобойчик на итоговом турнире в Лондоне в прошлом году, но тогда Маррей был посеян пятым.

Федерер исполнил свою часть сделки раньше; Джокович – намного раньше, благодаря отказу Фониньи выходить на корт в четвертьфинале. Дело оставалось за Марреем и Надалем, причем по поводу обоих накануне матчей высказывались вполне обоснованные сомнения. Оба в среду заставили сомневающихся умолкнуть.

Надаль в четвертьфинале провел свой лучший матч на турнире. Робин Содерлинг пока что остается единственным человеком, обыгрывавшим испанца на кортах «Ролан Гаррос», но с течением времени та победа все больше походит на молнию, которая дважды не бьет. На подходе к четвертьфиналу швед выглядел весьма убедительно (особенно в матче четвертого круга с Жилем Симоном), Надаль же очевидно мучался даже во встречах, которые он выигрывал в три сета. Надежда была на то, что, как и подобает чемпиону, в решающих матчах Рафа преобразится.

Четыре первых сеяных не выходили в полуфиналы турниров «Большого шлема» ровно 5 лет

И Рафа действительно заиграл лучше – по крайней мере, в защите. Бэкхенд набрал глубину, движение стало лучше, и в матче с Содерлингом мы увидели почти прежнего Надаля. Он все еще играет слишком глубоко за задней линией, но учитывая, насколько уверенно он обыгрывал шведа в первых двух сетах, ему и не надо было входить дальше в корт и больше рисковать. Он и так вынуждал Содерлинга бить по мячу слишком сильно, из слишком неудобных позиций. Частично в беспомощность шведа внесла лепту погода – на корте в среду было довольно ветрено, а швед знаменит тем, что не любит играть в таких условиях. Ветер не давал ему как следует подбрасывать мяч на подаче, и в первых двух сетах он попадал с первого мяча примерно каждый второй раз – с таким показателем на грунте против Надаля рассчитывать не на что.

Только после того, как испанец повел 6:4, 6:1, 2:0, Робин сумел как-то собрать игру воедино и сделать обратный брейк. Ветер немного утих, процент первой подачи поднялся, и в 11-м гейме третьего сета у шведа появилась первая и единственная неплохая возможность побороться хотя бы за сет. Это был самый тяжелый гейм на подаче Надаля, у Содерлинга было три брейк-пойнта, но благодаря паре хороших подач и ошибкам шведа, испанец сумел-таки удержать гейм. На тай-брейке Содерлинг выиграл первое же очко на подаче Надаля, но это был единственный хорошо проведенный им розыгрыш. Сразу же после этого он допустил двойную ошибку, потом ошибся еще раз справа, и после этого Надаль уже не упустил преимущества. Впервые за турнир у него был повод радоваться своей игре после окончания матча, но испанец остался верен себе – когда у него спросили, достаточно ли хорошо он играет, чтобы выиграть турнир, он ответил: «Я играю достаточно хорошо, чтобы выйти в полуфинал».

Его будущий соперник по полуфиналу, Энди Маррей, тоже выиграл в три сета, но матчи эти разнились, как небо и земля. Марей играл с аргентинским ветераном Хуаном Игнасио Челой, который в 31 год неожиданно для всех (и в первую очередь, наверное, для себя самого) пробился дальше второго круга на «Ролан Гаррос» впервые за шесть лет. К тому же в предыдущем круге он сыграл тяжелейший пятисетовый матч с Алехандро Фальей, так что для него вполне извинительно было бы выйти на корт только для галочки.

Та победа Содерлинга все больше походит на молнию, которая дважды в одно место не бьет

Маррей, в свою очередь, борется с кучей проблем, не последняя из которых – надрыв сухожилия, полученный в матче третьего круга. Он чудом выиграл двухдневный марафон против Троицки – в основном, будем откровенны, благодаря слабым нервам Виктора, после чего признался: «Я съел больше таблеток, чем Оззи Осборн». Интересно, что он встречался с Челой на «Ролан Гаррос» третий год подряд (естественно, выиграв все три матча).

Учитывая итоговый счет, ход этого матча был невероятно замысловатым. Чела вел с двумя брейками в первом сете, но Маррей использовал все свои запасы теннисной хитрости и изворотливости, чтобы отыграться, спасти по пути два сетбола, а потом убедительно выиграл тай-брейк – 7:2. Во втором сете уже британец вел 5:1 с двумя брейками, и все кроме него самого, наверное, были уверены, что дело сделано. Но Энди не искал легких путей, профукал два сетбола (двойной ошибкой и ошибкой с лета), и вот уже Чела, воодушевленный невнятной игрой соперника, сумел выправить положение и довести счет до 5:5. Дальше, правда, Маррей уперся и все же сумел выиграть два следующих гейма, а с ними и сет. В третьей партии у Челы, наконец, кончились силы, и четвертый сеяный довел матч до победы, хотя и пытался устроить себе проблемы в последнем гейме. Он стал пятым из активных игроков (кроме Топ-3 и Налбандяна), побывавшим в полуфиналах всех трех турниров «Большого шлема». Трудно представить, что он сможет противопоставить своему грозному полуфинальному сопернику с такой нестабильной игрой, но с другой стороны, пройдет еще два дня, нога, может быть, почувствует себя лучше. Будем надеяться что полуфинальные поединки принесут болельщикам тот теннис, который обещают имена их участников.