4 мин.

Страна восходящих купюр

Шанс Японии

Когда на сайте Международного регбийного союза (IRB) повесили новость «Кубок мира 2015 года, скорее всего, пройдет в Японии», это вызвало жаркие споры. Страна восходящего солнца уже претендовала на проведение Кубка мира-2011, но уступила почетное право новозеландцам.

Мотив функционеров простой. Они пытаются овладеть новым сегментом рынка и заполучить болельщиков на Востоке. Однако не факт, что сразу – по хлопку в ладоши – начнется массовая популяризация игры. «Регби застрял в гетто. Международный регбийный союз должен ответить на один вопрос: «Как проведение чемпионата мира в Японии может помочь нам в развитии вида спорта?» – вопрошает глава английского клуба «Сэйл Шаркс» Квентин Смит.

Журналист ВВС Уильям Филд считает, что такой ход IRB – большая ошибка. «Если посмотреть статистику, то мы увидим: почти вся телеаудитория Кубка мира-2007 (97 процентов) была из тех стран, где регби пользуется большой популярностью. Регби нужна глобализация, его нужно сделать более международным. От того, какой стране доверят это право – будет сильно зависеть наша дальнейшая судьба».

Кубок мира во Франции посетило около 2,25 миллиона человек, 4,2 миллиарда смотрели матчи по телевизору.

Однако еще большее негодование вызвало сообщение, опубликованное в австралийской газете The Herald. По сведениям издания, чиновники из IRB требуют за проведение Кубка мира-2015 от страны-хозяйки около 200 миллионов долларов, а за мировой турнир-2019 – почти 250 миллионов.

Обозреватель Грег Гроуден считает, что у большинства стран, которые могли бы провести турнир, нет такой возможности: «Возьмите любое крупное соревнование – чемпионат мира по футболу или любой другой турнир. За возможность проведения никто никому ничего не платит. У многих стран, которые хотели бы подать заявку, просто нет таких денег. Боюсь, что это требование связано только с жадностью IRB».

Помимо японцев на Кубок мира-2015 претендуют совместно Англия и Уэльс, а также Италия. Место проведения турниров 2015 и 2019 года будет названо в июле следующего года.

Уход на север

В южном полушарии свои проблемы – здесь думают о том, как остановить массовый отъезд ведущих игроков в богатые английские и французские клубы. Объединенное руководство SANZAR (South Africa, New Zealand and Australian Union), решилось на расширение стадии плей-офф в лиге Супер-14 и прикидывает шансы на вступление в свой союз Аргентины, США и Японии. Увеличение плей-офф должно заставить болельщиков уделить турниру больше внимания.

«Мы хотим сделать Супер-14 более привлекательным соревнованием. Наша цель в том, чтобы удержать своих талантов. Иначе нас просто раздавят богатые северные страны. Оптимальный выход из ситуации – создание лучшего клубного турнира в мире, в котором бы играли сильнейшие спортсмены», – считает глава регбийного союза Новой Зеландии Стив Тью.

В последнее время эту страну покинули ряд звезд, включая лидера сборной Дэна Картера. Южная Африка потеряла Виктора Мэтфилда, Джона Смита и Перси Монтгомери, которые уехали во Францию. Из Австралии в Ирландию перебрался Роки Элсом.

Экспансия в лигу Супер-14 клубов из Японии и США должна привлечь дополнительные инвестиции из этих стран. Кроме того, расширение Кубка трех наций, куда хочет попасть Аргентина, в которой, правда, нет профессионального регби, но есть третья команда Кубка мира-2007, также вызовет дополнительный интерес у болельщиков во всем мире.

«Мы хотим увеличить темпы развития игры. Но перед тем как примем окончательное решение, хорошо все взвесим. Руководство SANZAR провело длительную дискуссию, которая может иметь исторические значение», – говорит директор Южноафриканского регбийного союза Джонатан Стоунс.

Остается решить только главную проблему: как нивелировать разницу в классе между тремя ведущими регбийными странами и остальными командами.

Трое в лодке

Пока одни думают о проведении мундиаля, а другие подсчитывают возможные доходы, третьи – играют в регби. В южном полушарии в самом разгаре Кубок трех наций, который скоро перевалит за экватор, и тогда начнутся самые важные матчи в ЮАР. В субботу в Окленде состоится встреча Новой Зеландии и Австралии. Третье поражение подряд лишит «Олл Блэкс» практически всех шансов на победу в турнире.

Третье подряд поражение поставит Новую Зеландию, победителей трех последних Кубков трех наций, в ужасное положение. Так что главному тренеру Грэхему Генри придется требовать от своих игроков предельной самоотдачи и внимания. «Это будет еще один важный для нас матч. Когда вы проигрываете два раза подряд, то это только увеличивает давление. Каждый матч такого уровня проходит в очень напряженной обстановке. Думаю, вы почувствуете это во время игры. Мы постараемся показать лучшее из того, на что способны».