Рейтинг на сайте 2815  Место 20532
Трибуна Пользователь
Комментарии6654
Статусы110
| К материалу Brasil
0

Рад "видеть-слышать", Артур ) В это непростое время всевозможных инфекций, войн и прочих социальных невзгод жизнь все-таки продолжается. И это главное.
Вообще, клубный бразильский футбол в этот "ковидный" период сильно вырвался вперед на ЮА-континенте. Даже сильнейшим аргентинским клубам сложно конкурировать. Причем есть и деньги немалые, по южноамериканским меркам, конечно. Да и тенденция с приглашением хороших португальских тренеров себя оправдала - бразильцам зачастую не хватало тренерской мысли. Первооткрывателем здесь считаю Жорже Жезуса - его Фламенго в тот год был феноменально силен и заслуженно взял Либертадорес и Бразилейрао. Это дало повод всем бразильцам, кто финансово МОЖЕТ, обратить свой взор на Португалию. Ну или хотя бы продолжить приглашать аргентинцев (так, видимо, чуток дешевле).
Возвращаясь к Жезусу... очень хорошо помню, с каким превосходством его Фламенго нагибал всех на континенте. Чувствовалось огромное превосходство и Фла, и самого тренера над коллегами-бразильцами. Жезус реально чувствовал себя этаким эталоном и, причем, вполне заслуженно. Кука чуток ревновал ) Пытался как-то противостоять новой силе... но не сдюжил. А потом планету накрыло...
А чуть позднее прогресс бразильского клубного футбола стал просто лавинообразным.
Скоро стартует групповая стадия Либертадорес. Это хорошо. Мой любимый турнир.
Пару слов о Милане. Смотрел недавний матч в Неаполе. По тактике я тебе ничего нового не расскажу, так как не очень в этом силен. Но настрой на игру красно-черных был просто сумасшедший. Это чувствовалось буквально в каждом единоборстве. А я люблю, когда побеждают в контактном футболе. До сих пор не могу поверить, что именно С.Пиоли строит всю эту конструкцию. Ну не верил я в этого тренера и никогда ему не симпатизировал.
Будет время и толковые мысли, буду сюда захаживать.
Всем здоровья и мира, друзья!

| К материалу Brasil
0

Палмейрас и Атлетико Минейро возглавили рейтинг IFFHS-2021. И еще 13 бразильских клубов в топ-100! Это дорого стоит при всех за и против этого рейтинга www.iffhs.com/posts/1603
Всем привет, друзья!

| К записи в блоге El fútbol verdadero
0

Леонелю и впрямь пора уходить из сборной. Ну не выиграет он там ничего. И поникшая голова в конце каждого из крупных турниров - как олицетворение его "успехов" в сборной. Теперь - только Барса. Благо, в Испании его уважают, и два-три десятка мячей за сезон в качестве бонуса за неудачи в сборной он набросает. В принципе, большинство испанских середняков не против. Еще несколько сезонов можно попылить на Камп Ноу, а потом и на заслуженный отдых - человек он обеспеченный, футболист - хороший, золотых мячей - целый чулан. Ну а лидером по духу быть ведь не всем дано. Не по Сеньке шапка.

| К материалу Brasil
0

Ну вот, все видели это собственными глазами: прямо здесь и сейчас Лукас Моура - лучший футболист мира. Сумасшедший функционал, понимание игры, характер. О технике бразильца я писать ничего не буду, так как это лишнее. И снова о характере: обратили внимание на отсутствующе унылый взгляд Месси, когда пропускала Барса от Ливерпуля? И на заряженность на борьбу от Л.Моуры даже после 0:2 по ходу игры с Аяксом? Вот он, простой, не раскрученный до уровня Неймара, игрок, который завершил нечеловеческие усилия своих партнеров.
В финале сыграют две красивейшие атакующие команды, с великолепной функциональной подготовкой, которые тренируют прекраснейшие и всеми любимые тренеры. Ну а поболеем все же за ту команду, где феерит Лукас Моура.
Да и вообще, вокруг столько интересного в мире футбола, жаль писать некогда. Всем привет, надеюсь, что все живы-здоровы и всех с праздником Победы!

| К записи в блоге El fútbol verdadero
+2

Превью - отличная идея. Ждем.

| К записи в блоге El fútbol verdadero
+2

Спасибо за обзор ) Соскучился уже по южноамериканским текстам и комментариям к ним.
Вот что недавно сказал член футбольной комиссии Пеньяроля Серхио Перроне: "Мы должны использовать новейшие технологии, лучших профессионалов, а также обучать тех, кто у нас уже есть. Таким образом, прибытие Диего Лопеса (DT Пеньяроля) - как шаг на пути к нашей цели. С европейским образованием, он стал началом процессов преобразования, который осуществляет клуб... Если мы не изменимся, то продолжим существовать в ранге "уругвайского чемпиона", не пытаясь принизить сей образ. Но Пеньяроль - клуб, который должен выйти на международный уровень".
Вот, собственно, на примере Пеньяроля, раскрываются проблемы многих южноамериканских клубов.
Кубок Либертадорес - турнир всех времен и народов! ) Вне зависимости от толщины кошельков, применяемых игровых схем, наличия / отсутствия коррупционных проявлений... Жду с нетерпением и буду следить за ним начиная уже с 1-го квалификационного раунда.
Кстати, у того же Пеньяроля очень тяжелая группа: Фламенго (без комментариев), ЛДУ де Кито (высота 2850 метров), Сан-Хосе де Оруро (высота 3750 метров!).
Жаль, пока нет времени в своем блоге подробнее всё это изложить. Но самое интересное только начинается.
Формат же нынешнего клубного чемпионата мира себя уже изжил. Он для многих любителей футбола совершенно не интересен и совсем не нужен. Что-то необходимо менять, если хотим популярность турниров Копа Либертадорес и Лиги Чемпионов спроецировать на отчетный турнир. Да и вообще, нужно ли это...

| К материалу Brasil
0

Нынешний Бразилейрао дарит сумасшедшую развязку в борьбе за титул: 5!!! явных фаворитов плюс теневой - Атлетико Минейро. При этом два претендента на чемпионство - Палмейрас и Гремиу - продолжают сражаться за Кубок Либертадорес с аргентинскими грандами и поэтому им будет гораздо сложнее распределить силы на длинной финишной дистанции. Сразу же всплывает в памяти 2009 год - такая же дикая гонка в борьбе за трофей. А сегодня Сан-Паулу - Палмейрас. Это как бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе - такой же ажиотаж. Морумби уже давно готов и с наслаждением потирает ручонки )

| К материалу Brasil
0

Поздравляю вас, Койл, Хорватия в финале. Думаю, теперь с интересом будете смотреть последнюю игру мундиаля. И все-таки без Южной Америки чуток пресноватыми получились полуфиналы. "Болельщики, им всегда хочется бОльшего..." ©

| К материалу Brasil
0

Спасибо сборной России за подаренные эмоции, за страсть и веру в победу. Как ни банально это звучит, но общность славянских народов невозможно перечеркнуть границами и поэтому болеешь всегда за своих: и по ту, и по эту сторону рубежа государств. Молодцы. Достойно и гордо.