Рейтинг на сайте 808  Место 45850
Трибуна Пользователь
| К записи в блоге Панчер
+2

Спасибо за обстоятельный ответ
Отвечаю по пунктам.
А) Бои в полусреднем. Про готовность Диаза драться в первом бою в легком – дурацкая ошибка, признаю (у меня смешалось в голове то, что у Конора для первого боя были другие варианты на замену и в легком весе и то, что второй бой Конор уже осознанно просил в полусреднем).
Но это не отменяет моего посыла: Конор не дрался с бойцами, для которых полусредняя была основной категорией на момент боя. Да, можно отметить, что тот же Диаз после боя с Конором решил остаться в полусреднем (т.е. вопрос о том, стоит ли считать его на момент боя с Конором легковесом или полусредневесом дискуссионный, здесь соглашусь), вот только его рекорд в полусреднем, не считая боев с Конором, – 3-5 с победами на Петтисом (4 боя в полусреднем, сейчас, даже в возрасте, снова вернулся в легкий) и Рори Маркхэмом с Маркусом Дэвисом, кем бы эти ребята ни были. Даже если и относить Диаза к полусредневесам, то стоит признать, что он оооочень средний полусредневес.
Б) Бои в полулегком. Все, что ты написал, верно, вот только, как и с замечанием про Диаза, это никак не отменяет моего изначально посыла.
Я не говорил, что Конор бил исключительно мешков или что его серия побед слаба для чемпионского титула. Если включить в нее Мендеса, то очень даже наоборот (на момент боев: номер 10 (Сивер), номер 5 (Порье) и, собственно, Мендес). Проблема в том, что этого явно недостаточно, чтобы говорить, что Конор «зачистил дивизион», что сейчас преподносится чуть ли не как аксиома. Те же Усман и Иззи считаются доминирующими чемпионами не из-за своего тайтл рана (того же Иззи, к слову, за него в свое время как раз критиковали), а потому что уже успели защитить свой пояс против пары бесспорно топовых претендентов. Даже тот же Волкановски дал реванш Максу (чего не сделал Конор с Альдо), хотя его никто не спешит называть «величайшим» даже для своего веса.
Странно говорить, что Конору не с кем было драться в полулегком. Тот же Эдгар к бою Конор-Альдо шел на серии из 5 побед (не понял, зачем ты написал про бой с Оливейрой, который вообще был в середине 2013, когда мы говорим про конец 2015), реванш с Альдо явно имел смысл. А больше и не надо. Пара дополнительных побед над реальными топами позволила бы действительно говорить о «зачистке дивизиона», а так у Конора был просто добротный титульный забег. Ну давайте тогда всех, кто когда-либо становился чемпионом дивизиона в UFC называть «величайшими».
В) Бои в легком. На эту часть ответов не было, поэтому для дальнейшего итога предлагаю отталкиваться от того, что было в моем первом сообщении.
Подытоживая. Еще раз, я не согласен с автором, что Конор – средний боец (на пике однозначно топ своего дивизиона), но считаю, что все причины, по которым Конора называют «одним из величайших» крайне сомнительны и, мне кажется, по каждой из них я достаточно аргументированно свою точку зрения обосновал (соответствует абзацам выше):
А) Он дрался аж в полусреднем (дрался, но с легковесами)
Б) Он «зачистил» родной полулегкий дивизион (нет, у него просто был адекватный титульный забег)
В) Он был королем еще и легкого дивизиона (победил сомнительного чемпиона, после чего проиграл 3 боя)
Если ты считаешь, что какое-либо из этих достижений либо не приписывается Конору, либо все же является истинным без всяких «но», буду рад дальнейшему обсуждению.

| К записи в блоге Панчер
-13

Понимаю, что, скорее всего, буду заминусован, но может кому-то действительно интересна реальная полная картинка с контекстом.
Дальше будут факты, а в начале мое личное мнение. Если кратко, Конор – совсем не средний боец, но и точно не «один из величайших бойцов современности», какого из него лепят. Его уровень – это где-то топ-5 бойцов его родного полулегкого дивизиона на пике. И ниже я постараюсь это доказать.
Конечно, все написанное в комментарии выше, это правда и выглядит круто, но только пока не начнешь вдаваться в детали.
Для начала, поверье «Конор вычистил полулегкий дивизион» - очень красивый миф. До получения боя за титул (который трансформировался потом в бой за временный титул) Конор победил лишь одного (!) топа – Дастина Порье (Холоуэй был тогда совсем не тем, что сейчас, как говорил он сам «если Макгрегор гордится победой надо мной 21-летним, то, поздравляю, это же достижение есть и Бермудеза»).
Дальше был Мендес – борец, для которого дико важна функционалка и который вышел на 10 (!) дневном уведомлении, то есть был максимально не готов к бою. И первый раунд, когда с дыхалкой у Мендеса было ок, он без вопросов забрал, а дальше, сюрприз-сюрприз, у него кончился бензин и все.
Дальше был Альдо. Тут без вопросов, победа по делу. Вот только 90% ее было одержано не в ринге, а до него. Альдо вышел на бой с совсем не холодной головой и то, как он оголтело прыгнул на Конора, наверно, не прыгают даже новички.
Итого, у Конора в полулегком действительно 7 побед, но побед над топ-соперниками без всяких «но» лишь две (Порье и Альдо), при том, что заслуживающих внимания бойцов там было еще немало, да и тот же Альдо явно заслужил реванш. То есть этот дивизион мог гораздо серьезней проверить навыки Конора, но «проскочил» его и решил двигаться дальше.
Следующее – «прыгнул сразу на 2 категории». Опять же, впечатляюще, если опустить то, что дрался он с природным легковесом и сам принял решение драться именно в полусреднем, хотя Диас был готов согнать до легкого. Бой с Серроне, к слову из той же категории (почти всю жизнь и, в частности, последние 4 боя до боя с Конором ковбой дрался именно в легком).
Наконец, титул в легком. Да, формально у Конора он есть, но
а) соперник в бою за титул был крайне сомнительный (Альварес получил чемпионский бой с рекордом в UFC 2-1, причем обе победы добыты раздельными решениями, получил пояс, нокаутировав соперника на фоне ужасной весогонки, а после боя с Конором одержал лишь 2 победы в 7 боях, при том, что последние 4 боя провел в One)
б) остальные три боя в этом весе он проиграл
Как итог. Конечно, даже со всеми «скидками» достижения Конора не покорились бы среднему бойцу. Но при подробном рассмотрении его достижений так же очевидно, что на статус одного из лучших бойцов современности он тоже и близко не претендует.

Чуть ли не самый простой футбольный тест на спортсе
Просто пишешь весь нынешний состав Сити и потом перебираешь всех форвардов, которых за это десятилетие заносило в клуб.
Ну и еще Мангаля, но этот фейл сложно забыть)

| К записи в блоге Панчер
+108

Согласен, статья максимально поверхностная. Все преподнесено так, будто Аскрен - не особо крутой боец, который всеми силами стремился в UFC, а те воротили нос. Про то, что помимо One FC он столько же лет вычищал полусредний вес Bellator - ни слова. Про то, что посмотреть на него в UFC хотели очень и очень многие эксперты, естественно, тоже.
Бен – невероятно уверенный в себе боец, это правда. Иначе он не стал бы принимать, пожалуй, самый невыгодный стилистически для себя бой с Маей. К сожалению, поражение в нем и случайность с Масвидалем отбросила его на минимум 4-5 боев от титула. Но, полагаю, что даже из такой диспозиции Аскрен имел отнюдь непризрачные шансы до этого самого титула добраться.
Только вот он здравый и прагматичный мужик и, приняв во внимание свой возраст и здоровье, просто решил, что эти шансы того не стоят. Понятное решение, которое я вообще не понимаю, как можно осуждать. И уж точно не понимаю, как можно называть провалом выступление в UFC человека, который привнес в организацию кучу хайпа и потерпел за год 2 поражения от топов, каждое из которых в другой день могло быть победой.

| К записи в блоге Неформат 2.0
+68

Однозначный плюс за статью, интересно и познавательно.
Но название, как по мне стоит поменять. Все-таки статья, скорее, наглядно демонстрирует наличие проблемы, а не объясняет, откуда она взялась

"Пошел на небольшую конфронтацию"?
Да Коутиньо вел себя просто по-свински, иначе не скажешь
Все лето он не проявлял ни капли желания уйти, и внезапно за пару дней до начала чемпионата, когда при нынешнем безумии на рынке замену было уже не успеть найти, просто поставил руководство перед фактом. Уже только этого достаточно, чтобы начать негативно к нему относиться.
Дальше - больше. То, что запрос он подал по имейлу, а не лично все сказал - это проявление слабохарактерности, но никак не уважения. На протяжении всей этой саги Коутиньо сидел в своей норке, устраивая молчаливый бунт. Ну и, наконец, самая жесть - это симуляция травмы спины. Как после такого можно говорить, что футболист не хотел идти на конфликт - непонятно.
В общем, настолько гнилого отношения к клубу в попытках уйти не демонстрировал, пожалуй, еще никто (а ведь были в свое время истории с Суаресом и Стерлингом).
И если Клоп и простил бразильца, то, уверен, многие болельщики этого сделать уже не смогут, как бы дальше его судьба в клубе не сложилась.

С продажи Коутиньо можно было бы кого-то прикупить, если бы эта продажа состоялась не в середине августа и не по предложенной Барселоной "шикарной" схеме "80 миллионов за 5 лет".
А так, на единственную упущенную цель в это ТО - ВВД - деньги у клуба были и без продажи бразильца

Во-первых, в скобках недаром написано "необязательно совпадает с мнением автора"
Во-вторых, даже если бы этот прогноз дал сам автор текста, никакого противоречия бы не было. Все эти хвалебные слова - об основе, а вот резерва у Ливерпуля нет. В случае с центром защиты его буквально нет (4 ЦЗ - Гомез, это даже не смешно). А с 4 турнирами и энергозатратным футболом Клоппа рассчитывать на что-то серьезное без нормальной скамейки крайне сложно

Спасибо за текст, качественный безэмоциональный разбор ситуации
Мне как болельщику Ливерпуля в этой истории еще обидней оттого, что была надежда, что именно этим летом клуб сделает шаг в направлении того, чтобы самому стать тем, кто "приходит за игроком". А в итоге все как обычно: конец трансферного окна, и главной целью является удержание лидера

Калас и Пьязон до 30 лет собираются по арендам мотаться?