Рейтинг на сайте 11078  Место 6639
Трибуна Пользователь
Комментарии5935
Статусы638

Александр Катламин: комментарии

Дата регистрации 2 июня 2010
Аккаунт суперзвезда
Пол мужчина
Возраст 29
Любит
Основатель блогов
Автор блогов
Читает блоги
| К записи в блоге Under Armour
+3

8 марта, Суперкубок России-2003, ЦСКА - Локомотив, сидим смотрим с папой. Я тогда еще только приценивался к футболу как зрелищу и выбирал себе команду. Папа уверенно топил за ЦСКА и мне советовал. Я, конечно, сопротивлялся, потому что а) ребенок; б) Лекхето и Жулио Сезар, они интересные, а у ЦСКА таких не было. В середине матча желтую получил Овчинников, и я начал смотреть за ним персонально, к тому же сам любил стоять в раме. К серии пенальти я уже четко знал, где моя команда и мой вратарь. Он взял безумные 4 удара и это произвело неизгладимое впечатление на 8 летнего пацана (меня). Я затребовал себе вратарские перчатки и сменил амплуа, и плевать, что я играл майке Р9 сборной Бразилии.
Еще через пару лет каким-то образом оказавшись в спортивном отделе непонятного торгового центра, кажется, в Пензе, я увидел лигочемпионский свитер Овчинникова. С нашивками, фамилией на английском и все как полагается, синий такой. Он стоил дорого, я постеснялся просить родителей его купить, да и пришли мы вообще не за ним, а за какими-то "важными" вещами типа одежды в школу. С тех пор порой заглядываю на classicfootbalshirts на предмет этой формы, чтобы закрыть гештальт.
Сам я поиграл еще в рамке несколько лет, после чего переехал и ушел в защиту (у нашей ДЮСШ Мытищи тупо не хватало людей в поле). Мы даже выиграли свою группу в первенстве области, нам пообещали сборы в Болгарии, но деньги были успешно пропиты руководством и вместо того, чтобы посмотреть на Софию и сыграть с ЦСКА и Локомотивом, мы поехали в подмосковье играть сами с собой и смотреть на российских судей и Роберто Розетти (у них были сборы). До сих пор уверен, что мог бы стать отличным кипером, а не хорошим защитником))

В теории отличная сделка для Атлетико. С 1 июля получают 120 млн за Гризманна и отдают их Бенфике за Феликса. Феликс моложе, изначально талантливей (чем Антуан в свое время), позиция ложной девятки для него родная.
Другое дело, что и Лемар на бумаге был идеальным вариантом налево.

Раза с третьего, но - да

зарегистрируйтесь и войдите в ЛК, будут доступны билеты в 16 сектор

Пару часов назад открыли немного бесплатных билетов в ограниченный обзор (в основном 1-2 ряд, там прозрачное стекло)
Остальные билеты 100-250 рублей. Были и дороже, но закончились.
Есть центральные сектора, удобные кресла, приходите. Билеты на tickets.fc-zenit.ru и в кассах стадиона.

| К удаленной записи
0

Хорошее вью, спасибо.
Что там с розыгрышем билета на интенсив?

Не соглашусь с тем, что клубам ничего не нужно делать.
Большинство зрителей - неместные, поэтому доля новых "своих" болельщиков будет крайне мала.
ЧМ - это праздник. Ежетурно такое не повторить. А надо, потому что болельщик часто идет именно на развлечения, на "движ", а не на сам футбол. Такие околоматчевые развлечения у нас сейчас делают только "Зенит" и "Локомотив".
Вообще это две разные штуки. ЧМ - это месячный фестиваль, а тур РФПЛ - это один день. Нужно продумывать организацию матчдэя, нужно упрощать доступ, нужно завлекать - работы тьма и в больших клубах с новыми стадионами и высокими процентами посещаемости, а что говорить о регионах, где народ не приучен ходить на футбол?
Можно наваять своеобразный туториал по тому, как привести человека на стадион в августе-сентябре 2018-го, но это, пожалуй, не совсем по теме блога.

Снизилась - это вы про матч с "Тосно" (~48к) или с "Уралом" (~44к)? Это выше посещаемости "Спартака" на более-менее любом матче. ЦСКА не соберет на матч такого уровня и 30.000, даже бесплатными билетами.
О чем вы не слышали? О том, что спонсоры не покупают билеты? О том, что "Спартак" дает билеты "Лукойлу", а ЦСКА - "Россетям"? Что ж, услышьте! И проценты лучше считать, а не придумывать.
Во-первых, матч с "Уралом" особенного ажиотажа не вызывал. До Нового года оставался месяц, еще были туры и в чемпионате и в Лиге Европы. "Последний домашний матч" - вывеска так себе.
Во-вторых, нереализованная гостевая квота. Как результат - сектор "Урала" почти пуст, но продавать билеты туда уже нельзя.
В-третьих, абонементы сильно дешевле, чем в Москве. Имея абон за 4500 на не самые плохие места позволить себе прогулять игру против нестатусной команды оказались готовы многие.
В-четвертых, конкретно к этой игре было немало маркетинговых акций и, количество условно-бесплатных билетов в сумме могло доходить до 5000, сейчас вам точную цифру не назову.
В-пятых, у ряда болельщиков, которые посещали предыдущие матчи был промокод на бесплатные билеты до 1000 рублей. Матч с "Уралом" был последним, где можно было воспользоваться промокодом и получить билеты, за которые не нужно платить денег.
Эти факторы дали матчу с "Уралом" "только" 80% посещаемости.
Стремиться, разумеется, есть куда, но оглядываться здесь надо точно не на Москву.

Эти билеты зовутся условно-бесплатными, потому что распространяются в рамках соцпрограмм (для вузов и спортшкол) и спонсорских контрактов (билеты для, например, Мегафона).
По количеству таких билетов я уже все расписал.
"Зенит" себе это "позволяет", потому что делает из стадиона новую точку притяжения в городе. Крупнейшие в РФПЛ доходы от матчдэй - как промежуточный результат этого.