Рейтинг на сайте 45  Место 162176
Трибуна Пользователь
Комментарии34
Статусы0

Rubel

Дата регистрации 21 февраля 2009
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан

Комментарии

Безобразие какое! Срочно технарь влепить Спартаку!

"Алло, Галочка? Ты сейчас умрешь! Потрясающая новость! Якин бросил свою кикимору, ну и уговорил меня лететь с ним в Гагры".

Ога, подоходный в 13% это классный повод поговорить о низком налогообложении. Но не надо закрывать глаза на то, что общая налоговая нагрузка на бизнес в России запредельно велика. Речь идет о социальных отчислениях (34% в общем объеме зарплатной ведомости), налоге на прибыль (20%), НДС (18%), налог на имущество, акцизы, таможенные пошлины, прочее добро. А сам подоходный налог в России исчисляется по плоской шкале, то есть платят 13% и школьные учителя, и олигархи. В большинстве других стран (относящихся к категории развитых) налоги платятся по прогрессивной шкале налогообложения - начиная с определенного уровня достатка человек должен платить относительно больше, чем менее богатый земляк; и это относится к базовым принципам социальной справедливости, которые на Западе и не вызывают особых противоречий. Там споры могут идти о том, насколько крутой может являться шкала налогообложения, но речь о другом.
Речь о том, что в России система налогообложения отвечает вполне определенным интересам: интересам концентрации значительной части средств в госбюджете с целью последующего перераспределения в пользу привилегированных классов. Те, кто имеют доступ к "кормушке", конечно, бесконечно рады что дело состоит так, а не иначе. А мне, человеку, который "ноет" про налоги, крайне неприятно наблюдать за развертыванием ситуаций вокруг строительства стадиона "Зенита", сочинского грандиозного распила, уникальных решений по мощению тротуаров в Москве и прочих бесчисленных случаев. Вызывает недоумение и этот проект создания объединенной лиги. Люди кичатся готовностью вложить огромные суммы средств (да, "народных" средств, готов аргументированно поспорить и на эту тему) в данный проект, но при этом не предоставляют никаких расчетов рентабельности. Занимательная история.
Перед тем, как говорить про "хорошее перед глазами", изучи сначала матчасть, умник.

Друзья

Подписчики