Рейтинг на сайте 682545  Место 25
Трибуна Статус
Кирилл Свиридов
Кирилл Свиридов - редактирование статуса
Вроде бы это очевидно, но видимо, не для всех. Почему подписание Мозгова – это вполне разумное решение для «Лейкерс».
1) Понятно, что «Лейкерс» потеряли прежнюю привлекательность для свободных агентов. Не только потому, что у команды нет Джерри Басса и привлекательных активов. Просто сейчас времена изменились: раньше тупо денег, голливудского гламура, истории и просто фона хватало, чтобы затащить условного Шака. Теперь же свободные агенты смотрят не столько на фон, сколько на команду – баскетбол стал более коллективной игрой, время супергероев прошло. Единственный человек в современном баскетболе, кто может двигать команду в одиночку – это Леброн. Но он и исторически связан с «Кливлендом», и слишком умен, чтобы брать на себя слишком много – зачем это, если можно напрягаться раз в год в финале.
2) Исходя из этого, до того как «Лейкерс» смогут заинтересовать кого-то, способного сделать клуб претендентом, им приходится двигаться по традиционному пути клубов маленьких рынков - растить команду и надеяться, что потенциал звездочек будет раскрыт. Сейчас это стало главным путем для построения контендера – «Голден Стэйт», «Кливленд», «Оклахома» сделали историю «Сперс» доминирующим трендом в лиге. ЛАЛ снова станет интересным, как только окажется, что Расселл – это Карри 2.0, Рэндл – это Грин 2.0, Ингрэм – это если не Дюрэнт 2.0, то хотя бы Томпсон 2.0, а Люк Уолтон понимает, как им помочь двигаться вот в таком вот направлении. Когда это произойдет, условный пересмотревший свои взгляды на жизнь ДеМаркус Казинс будет вполне уместен. Но будущее «Лейкерс» - борьба за чемпионство или новая стадия перестройки – в любом случае связано с вот этими людьми.
3) В такую ситуацию этим летом нужен был центровой.
Топ-10 пятых выглядит следующим образом: Ховард, Хорфорд, Уайтсайд, Ноа, Джефферсон, Бийомбо, Изели, Мозгов, Маинми, Пачулия.
Первых пятерых «Лейкерс» не могли бы заинтересовать, даже если бы удовлетворили все финансовые условия; Пачулии слишком много лет – это вообще не коррелирует с молодым костяком.
У остальных при всех их отличиях примерно одинаковые проблемы:
- им всем нужно было переплатить – это не проблема для «Лейкерс», но некоторым – Бийомбо и Изели – нужно было переплатить еще больше;
- они все в чем-то ограничены: Джефферсон – игрок прошлого, который не подходит под баскетбол «Голден Стэйт» и не защищается, Бийомбо может только попадать из-под кольца, Маинми хоть что-то на чужой половине начал показывать лишь в прошлом сезоне.
По сути, выбор сводится к двум людям: Изели и Мозгову. Оба очень хорошо знакомы новым тренерам «Лейкерс», оба могут дать главное – «грязные» заслоны, более-менее реальную угрозу на чужой половине и «рим-протекшн». Изели гораздо лучше в защите против пик-н-роллов, но ограниченнее впереди – не столько в усах, сколько в том, что Мозгов умеет играть в пас и, видимо, видится кем-то вроде Богута. Плюс Уолтон наверняка представляет, что будет с его бывшим подопечным этим летом: знает либо о намерениях «Голден Стэйт», либо о проблемах Изели, которые напрягают «Голден Стэйт».
Именно поэтому «Лейкерс» так и рванули к Мозгову в первый же день.
Если разводить абстрактную демагогию, то и контракт завышен, и претендентом ЛАЛ с этим подписанием не стали, но в данных условиях это вариант, очень близкий к оптимальному.
4) Опять же в вакууме контракт Мозгова может вызывать вздохи и причмокивания, что и показал твиттер этим утром.
Его структура пока не известна, но, какова бы она ни была, никаких проблем для будущего «Лейкерс» она не представляет: платежная ведомость у клуба пуста, и сейчас, пока вся молодежь растет, в любом случае надо каким-то образом подниматься до «пола» зарплат. Мозгову переплатили, но по самым максимальным прикидками – шесть миллионов в год. В тех условиях, в которых оказался клуб, это минимальная и совсем не чувствительная переплата, а главное переплата, вполне осознанная и продуманная.
#Тимофей Мозгов #НБА #Лейкерс