Рейтинг на сайте 6  Место 270723
Трибуна Пользователь

Статусы

bog-chelovekov
bog-chelovekov поделился статусом - редактирование статуса
Рахон Р.
Рахон Р.
Очень много букв внезапно совершенно не о баскетболе, и вообще даже не о спорте, а скорее о том, чего бы нам хотелось про него почитать.
Навеян статус парой ублюдочных высеров… пардон, дискуссионных материалов вроде этого www.sports.ru/tribuna/blogs/zhaglagdonks/1640821.h..., прочитанных мною надысь и вызвавших жжение пониже спины. Общая идея тривиальная и давно уже воплощена в жизнь в
... Читать дальше моём любимом жанре фантастики – на русскоязычном её поле.
В какой-то момент издательства перешли к модели «нарубить побольше быстрых денег» и принялись загонять фантастику в проверенно и безопасное жанровое гетто – формат, серии, взаимозаменяемые авторы с малочитабельной макулатурой, книги, несовместимые с жизнью и похожие как кирпичики в тетрисе. К чему привело: дикий кризис перепроизводства, макулатура перестала быть востребована даже самыми невзыскательными читателями, и даже охранники в переходах перешли на планшеты с бугагашечками. Тиражи снизились до 1000 экземпляров, гонорары упали до 15-20 тысяч за книгу, и профессиональным писателям пришлось резко переквалифицироваться в управдомы.
К создателям спортивных сайтов – тому же Дмитрию Навоше, например, -- в этой ситуации претензий никаких быть не может. Люди создали прекрасный сайт, вложили в его развитие кучу бабла, труда и сил, и теперь логично хотят получить с этого некие дивиденды. Кликбейтинговая журналистика – не литература, она функционирует по другим законам, и пока это монетизируется и обвала рынка не произошло – значит, это монетизируется. Вопросы – исключительно к журналистам, поголовно страдающим стокгольмским синдромом, и их читателям. Всем этим работникам интеллектуального труда и отдыха.
Вот что с трудом доходит до всех этих журналистов новой формации с их советами «писать проще, и люди потянутся» и «стиль не нужен». Они пилят сук, на котором сидят – свой собственный персональный сук. Нельзя заменить текст условного Павла Хрусталева на текст условного Романа Сприкута так, чтобы этого никто не заметил. Потому что это авторы со своим лицом, пишущие одинаково блестяще, и тексты их обладают ярко выраженной индивидуальностью. Нам же предлагают насладиться текстами авторов с индивидуальностью пакета из «Ашана». И если редакция в какой-то момент заменит Вячеслава Палагина на Святослава Малыгина – никто не заметит подмены, а вышеупомянутый журналист пойдёт строчить говнотексты для дорвеев за 8 рублей/1000 знаков.
Если Святослав Малыгин почувствует себя звездой и придёт к начальству за повышением зарплаты – его выметут вениками, а на его место возьмут с улицы 15-летнего Бронислава Кулагина. И это колесо сансары будет вращаться бесконечно. Профессиональные журналисты в модели мира, которую предлагает Палагин и иже с ним, просто не нужны – писать по их лекалам сможет любой более-менее грамотный 15-летний школьник.
Я даже допускаю, что тот же Палагин на самом деле в глубине души ратует за серьезную журналистику без д0лбо#бских заголовков типа «РОНАЛЬДУ ПОПРОБОВАЛ МЕЖДУ НОГ НЕЙМАРА И ЕМУ ПОНРАВИЛОСЬ!». Всё зло – от редакторов, которые требуют форматную жвачку. Но зачем растлевать малолетних и втягивать в колесо сансары ещё и их? (Причём с риском, что когда-нибудь они тебя ещё и подсидят). Совесть-то есть?
А эти советы! Пишите проще, и читатели потянутся – лейтмотив всех этих мастер-классов. Мало кто, однако, задаётся вопросом – а на хрена такие читатели вообще нужны? Для количества? Пусть звездуют в школу, им теорему Пифагора на завтра ещё учить. Ничего толкового в комментах кроме «Ыгыгы, месси карлан мамка сасай» они всё равно сказать не смогут. Зачем мне такие читатели? У меня своих хватает. Ни на одном ресурсе, где я писал, извините, не жаловался на недостаток читателей, хотя писал всегда более-менее в одном ключе. Все топовые блоги баскет-трибуны, ковавшие её славу – блоги Панченко, Рамайса, Хрусталева, Свиридова, «Стальные яйца», Селтикс-блог и т.д. – стали топовыми не потому, что их авторы следовали дурным советам, а потому что их вели умные и грамотные люди, которые знали, что сказать и как сказать.
В общем, и в этих советах можно найти здравое зерно в куче навоза, если пересилить брезгливость – включать в себе саморедактора, резать текст, выжимать воду, делать текст ёмким и динамичным, и т.д. Всё это надо делать. Примитивизировать текст, чтобы его прочитало на три сотни школьников больше – я, простите, рот их е#ал. Что и вам рекомендую.
#Артур Петросян журналист #Текстиль Мандию #стиль

Комментарии

| К записи в блоге Hello
0

Там указано внизу картинки, что столбики идут от 9000

| К записи в блоге Для своих
+6

Кежман в Зените, Мисимович в Динамо

Вместо Кински на фото Рыжиков

Друзья

Подписчики