Рейтинг на сайте 25134  Место 2668
Трибуна Статус
парэдокс
парэдокс поделился картинкой - редактирование статуса
#ЧМ-2017 (первый дивизион)
в прошлом году посмотреть чемпионат мира в первом дивизионе мне не получилось, ибо я был в то время в Москве, и время начала матчей было откровенно неудобным — ломать же себе путешествие ради сборных второго уровня не хотелось, тем более, что приближался настоящий чемпионат мира. Тогда я впервые побывал на чемпионате мира, пусть это был всего лишь матч Дания — Швеция. На этом же московско-питерском первенстве определились неудачники, на которых можно в этом году глянуть в первом дивизионе: Казахстан и Венгрия. Именно на этих товарищей я глядел в 2014 году, когда те играли в Кракове. В том году они были явно сильнее всех остальных — будет любопытно посмотреть сохранят ли они тогдашнее преимущество. Венгры уже обыграли украинцев 5:3. Когда в Киеве было сделано первое вбрасывание, я сидел ещё на рабочем месте, поэтому ничего не могу сказать по этому матчу — буду оценять Венгрию по другим играм.

Хотя я, если честно, чуть не пропустил матч поляков. На сайте чемпионата мира календарь умудрились сделать с воскресеньем в качестве первого дня недели, и мне из-за этого визуально запомнилось, что Польша — Корея будет в воскресенье, но благо вовремя напомнили. Несмотря на то, что особенной борьбы не получилось, матч стоил того, чтоб его посмотреть: хотя бы ради того, что мы увидим на Олимпийских играх, да и раз уж в прошлом году мне не удалось быть свидетелем поражения поляков от корейцев 1:4, надо было навёрстывать упущенное.

И Польша проиграла снова. Проиграла по делу, и шансов у них зацепиться за результат было откровенно немного. Единственная мощная вспышка разве что случилась во второй половине второго периода благодаря двум кряду удалениям корейцев. Однако первое удаление выглядело несколько сомнительно: клюшка вроде бы оказалась под мышкой у корейца и тот её как бы прижал — если б это было сделано специально, обоим симуляцию стоило выписать. Ладно хоть толчок в спину был чёткий — «пять на три» сборная Польши всё же получила, и одну шайбу забили после паса из-за ворот. Счёт стал 1:2 и можно было корейцев догонять, и моментов у поляков стало куча, а главное они стали опасными — до этого опасными разве что были выходы один на один, но их слишком меньше, чем просто бросков, да и реализовывать их надо уметь. Забить вторую шайбу поляком удалось лишь на пятидесятой минуте: выигранное вбрасывание — гол, но к тому моменту игра давно успела успокоиться, а корейцы вели 4:1.

Вообще Южная Корея (не путать с Северной, что играет в пятом по силе дивизионе 2Б ;) не выглядела на фоне Польши каким-то монстром, но свои моменты взяла: поляки косячили на синей линии, то в зоне атаки, то в обороне и моментально получали быстрые атаки на свои ворота, и мастерства в отличии от поляков, корейцам хватало. Хотя не все в сборной Кореи корейцы: Плант, Реган, Свифт — звучит не очень по-корейски, а Мэтт Далтон к тому же ещё и очень знакомо — он, кстати, и стоял в воротах.

Пара моментов из комментария в трансляции по польскому «ТВП-Спорту»: со слов комментаторов можно сделать вывод, что поляки не только мечтают, но и реально надеятся на выход в высший дивизион — матч с Кореей как раз в случае победы должен был стать первым и очень важным шагом, но, несмотря на поражение, надежды никуда не испарились: впереди матч с Украиной, да и вообще в прошлом году первые две игры проиграли (в том числе тем же корейцам), но потом неплохо пошло и набрали очков поровну с Италией, пошедшей наверх. В пятнадцатом году Польша могла пойти на повышение, если б не слили, например, матч с варёными итальянцами, пропустив решающий гол в меньшинстве.

И второе: качество льда польские комментаторы склоняли на протяжении всего матча, типа, не замерзает до конца, зараза, и всё тут — мешает играть, шайба вечно в воде застревает. Даже, когда кореец (уж простите, не знаю как транслитеруются их фамилии на русский, да и запоминать их тяжко) ехал забивать третью шайбу после перехвата паса в средней зоне, комментатор заикнулся: «…Не знаю связано ли это с качеством льда…», а вообще это «качество» называли и «катастрофическим» и «фатальным». Но отдадим должное — на лёд вину за поражение не сваливали.

А ещё у Южной Кореи на форме забавные «погоны» — это вам не Питер с двумя нашивками плей-оффа :)

#сборная Польши #сборная Южной Кореи