Рейтинг на сайте 67912  Место 712
Трибуна Статус
Дмитрий Федотов
Дмитрий Федотов поделился ссылкой - редактирование статуса
Вот за такие тонкие моменты и стоит любить "Формулу-1" - просто почитайте, как Хэмилтон красиво справился с более быстрым (на тот момент) Феттелем. Эпизод определил судьбу первого места на Гран-при Бельгии:

"Чтобы не позволить Себастьяну воспользоваться эффектом слипстрима, Льюис слегка сбросил газ перед «О руж», сократив дистанцию между собой и главным противником, и вынудил того чуть раньше выйти из «аэродинамической тени» – сразу после поворота «Радийон». А уже на прямой «Кеммель» пилот «Мерседеса» оставил Феттелю неудобную внешнюю траекторию, заодно подставив конкурента под встречный воздушный поток и нивелировав разницу в разгонной динамике. В конце прямой Льюис дооформил мастерский маневр: аккуратно оттормозившись, он не позволил ехавшему рядом Себу ни объехать его по внешнему радиусу, ни перекрестить траектории. Этот эпизод оказался ключевым в борьбе за лидерство – Хэмилтон прогрел шины и уверенно оторвался от соперника".

Маневр был очень аккуратным и точным - от начала (на спуске к "Красной воде") и заканчивая филигранным торможением в конце прямой "Кеммель". И все это на высокой скорости.

www.sports.ru/tribuna/blogs/f1features/1385413.htm...