Рейтинг на сайте 31371  Место 2037
Трибуна Пользователь
Александр Ткач, Александр Ткач
Комментарии2121
Статусы320

Александр Ткач: комментарии

Дата регистрации 20 декабря 2008
Аккаунт суперзвезда
Настоящее имя Александр Ткач
Пол мужчина
Возраст 39
Любит
Основатель блогов
Модератор в блогах
Читает блоги
О себе Продакт-менеджер Tribuna Digital, экс-главред украинской Tribuna.com

Опять "шмели", ну) Не называют "Дортмунд" так на самом деле

В Реале и Барселоне - формально да, очень похожая история, клуб принадлежит сосьос даже без отдельного "коммерческого" юрлица.
В МЮ - нет, не так. Хотя часть акций клуба находится в открытой торговле на рынке, он все равно по сути принадлежит американским бизнесменам и с точки зрения контрольного пакета акций (60% капитала), и с точки зрения голосующих прав (97% голосов)

Ничосе, спасибо!

Да, Инго меня на стадион и привел в свое время. Точнее, пришел я сам, но он сделал все, чтобы я понял и проникся. Ну и я понял и проникся)

Хехе, спасибо!

Я боюсь, что про ЛЧ некоторым клубам можно будет забыть просто потому, что во время кризиса у госкорпораций просто не будет столько денег на футбол. Хоть с Николичем, хоть с Маурицио Сарри

Безусловно, такое тоже много где случается. Понятно, что у инвесторов будет больше рычагов. Но там не может быть одного инвестора, который скажет: хочу поменять вообще все цвета, название, герб, а через пару сезонов пропадёт с радаров и перестанет брать трубку

В АПЛ есть Chelsea Pitch Owners - некоммерческая организация болельщиков, в собственность которой вывели права на землю под стадионом "Стэмфорд Бридж" и права на название "Челси" прямо перед продажей клуба Абрамовичу

Ну ладно вам, в Sports.ru до сих по используется

Если что, я на ежегодном голосовании "Униона" тоже ничего важного не решал бы. Но главный способ давления на клуб все-таки не этот формальный инструмент, а своеобразное "гражданское общество", которое формируют ощущение причастности и позиция "это мой клуб, я имею право требовать", а не "окей, меня тут не понимают, пойду в другой супермаркет".
Все как в государстве плюс-минус - да, один ваш голос на выборах ничего не поменяет, да, вы не можете пойти к премьер-министру страны и потребовать от него отчета - ни в России, ни в Германии. Но когда у жителей страны есть ощущение, что "вы там на наши налоги сидите", и готовность объединяться, чтобы чего-то требовать, то такого объединения власти боятся и принимают во внимание.
Если 300 тысяч членов "Баварии" вроде вас будет что-то совсем радикально не устраивать, вы сможете бойкотировать матчи, например. Но, вероятно, исключение синего цвета с формы не входит в число таких уж болезненных тем.