Рейтинг на сайте 107272  Место 383
Трибуна Статус
El Gran Capitan
El Gran Capitan - редактирование статуса
News. По многочисленным просьбам, сегодня подробнее про разное.

У мужчин на контрольных прокатах сборной СПб явно лучшим был #Макар Игнатов. КП: 4С+3Т, 4Т, 3А. В ПП повторил те же квады, аксель, потом немного дохловато, но на 160-165 на международных потянуло бы, что для старта сезона уже очень прилично. Думаю, готов постепенно забрать грибы Коляды, если зарекомендует себя мультиквадистом и покажет стабильность.

#Дмитрий Алиев: 4Т сомнительного докрута, лутц-тулуп 3-3, 1А. В ПП квад не сделал (бабочка, 2 оборота), в остальном тройные, каскады показал, но с недокрутом на втором прыжке что на лутц-тулупе, что на флипе-ойлере-сальхове. В общем, прыжки по-прежнему оставляют желать лучшей готовности и явно надо добирать форму.

Хотя даже не смотря на такие слабенькие выступления, Алиев здесь на второе место потянет. #Андрей Лазукин не показал, считай, ничего ни в короткой, ни в произвольной, где попробовал 4Л (явный недокрут), затем два тройных тулупа (на месте которых должны быть четверные), ну и всё в таком духе)

#Михаил Коляда в КП: 3-2 тулупы вместо 4-3, 3 лутц, 1А. ПП не стал показывать - поговаривают, она у него и не готова толком. В общем, видимо, летом занимался больше личной жизнью, чем подготовкой к сезону)) Но будет навёрстывать, полагаю.

#женское катание, ПП. #Елизавета Туктамышева сделала 3А в секвенции с дупелем (выезд с последнего получился не очень, 0 - лёгкий минус), 3А в абсолютный докрут, из-за чего слетела с дуги выезда в виду невозможности моментально погасить угловую скорость (падение). Падение, полагаю, несколько выбило из себя, да и сезон только начинается, а контент новый и усложнённый, так что дальше дело пошло не идеально, хотя лутц тут же сделала, пусть и не так блестяще, как обычно (на пару плюсов). 1Ф, 2А-3Т (не оч хорошо по докруту на втором), 3Л блестяще, 3Р на плюсы. Вращения уже на привычном для неё уровне, на три плюса.

#Софья Самодурова: 3Ф, 3Л (галка?), 3Р, 3С, 2А, 1Ф, 2А. Не косячно, но плоховато, канеш, каскадов не показала. В общем, готовность явно надо повышать.

#Анастасия Гулякова в обеих прогах попробовала 3А, но оба раза на даунгрейд. Также при этом не обошлось без других мелких недочётов, как сдвойки: лутца в короткой и лутца с флипом по разу в произвольной. В целом, учитывая очевидный риск с трикселем, готовность можно оценить как хорошую. Но с таким трикселем, который вряд ли удастся допилить до хорошего-плюсового, девушкам вроде неё скорее остаётся ждать, когда поменяют правила игры: повысят возраст, уйдёт Лакерник, исчезнет блат Тутберидзе и т.д. Тогда, наверное, можно будет выступать за РФ хотя бы на Гран-при, а дальше как дело пойдёт. Ну или менять спорт. гражданство, как некоторые уже сделали.

#Анастасия Губанова. КП: 3Ф-3Т с галкой на втором, 3Л, дупель. ПП: 3Л-3Т, 2А, 3Р - всё на плюсы, 3С - недокрут и падение, 3Ф падение, 3Л сильно недокручен (даунгрейд), аксель - слетела с дуги и не прыгнула. Губанова, очевидно, в связи с летними событиями и организационными моментами ещё не в оптимальной спортивной форме; стоит заметить, что над прыжками сильно и не запаривалась, пришла больше показать катание и программы, а в этом отношении всё довольно хорошо уже.

Ну а лучшей по ПП (впереди Тук и Гули) явно была #Елизавета Нугуманова. Всё сделала, включая знаменитый лутц-риттбергер в ПП. Где-то у неё "чирики", которые уж ей-то наверняка поставят. Но на деле недокрутов у неё меньше, чем у Загитовой, и по величине они меньше. Т.е. если у Нугу пару раз по 90-120 градусов, то у Заги легко бывает на каждом втором тройном и по 120-150, где нельзя не ставить галку, но на деле всё происходит ровно наоборот.

Вращения у Нугу абсолютно шикарные (ещё лучше, чем у Заги), ну а по коньку и художественной составляющей и сравнивать нечего. В общем, у "правильного", блатного тренера она легко стала бы чемпионкой всего вместо кое-кого. Ну кроме ОИ, так как на прошлые она не попадала по возрасту, а на новые - там как уж дело пойдёт.

Помнится, кто-то из "старичков" сайта меня не то что подколол, но уж точно вопросил насчёт моего давнего, от 15-го года, поста про "самую перспективную юниорку". Собственно, я готов признать, что там, возможно, были некоторые преувеличения. Но самую малость. А в общем и целом я не отказываюсь от тех слов и сейчас.

Просто кто ж тогда знал, что всё так повернётся. Тогда честно, безо всяких грибов соревновались Туктамышева и #Елена Радионова, Мияхара сидела в своих галках с честными надбавками и компонентами и не вылезала даже за 200 баллов. Кто ж знал, что через пару лет женское катание станет и не спортом вовсе, а царством блата и коррупции. Где без оных не пробиться никак. Где не только компонентами, но и техникой вращают совершенно как хотят. Где Загитовой главное не падать, а за недокруты с шаталками-болталками на выездах нарисуют по +4, как и 9 за её корявое катание и откровенно слабенькое скольжение.