Рейтинг на сайте 3652  Место 16939
Трибуна Пользователь
Комментарии5607
Статусы3

Статусы

JW
JW поделился ссылкой - редактирование статуса
Я хотел бы представить перевод текста про участницу Паралимпийских игр Марике Вервурт.

Бельгийская паралимпийка Марике Вервурт завершит свою карьеру после Игр в Рио, а возможно, и свой жизненный путь. Она всерьез задумывается об эвтаназии.

Марике, как и другие почти незвестные широкой публике атлеты-паралимпийцы, каждый день совершает подвиг. Прогрессирующая болезнь, парализующая ноги и
... Читать дальше являющаяся причиной ужасных страданий, не помешала бельгийке добиться многого в спорте высших достижений, трижды выиграть чемпионвт мира по езде на инвалидных колясках.

"Когда я сажусь в мою коляску для соревнований, всё исчезает. - откровенничает спортсменка, чей невесёлый решительный взгляд можно уловить в глазах журналиста France 2. Я уничтожаю все чёрные мысли, я борюсь со страхом, с грустью, со страданием, с фрустацией. Вот как я выигрываю золотые медали."

Последнее произошло на Играх в Лондоне, в 2012-м году, в заезде на 100 метров на колясках. Кроме того, она выиграла "серебро" на двухстах. В прошлом году на ЧМ в Дохе были три победы на дистанциях 100, 200 и 400 метров. В послужном списке бельгийки 4 мировых рекорда на дистанциях 400, 800, 1500
и 5000 метров в категории T52.

В Рио-де-Жанейро, где Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября, Марике примет участие в заездах на 100 и на 400 метров. "Есть шанс на медаль, но это будет очень сложно, поскольку конкуренция велика", - призналась спортсменка в интервью RTL.

Бразилия станет последним этапом в карьере "Wielemie" ("Колесо и я"), как её прозвали бельгийцы. Спортсменка объявила в субботу, в возрасте 37-ми лет, что она завершит карьеру после этих Игр. "Рио - это моя последняя мечта. Я очень активно тренируюсь, я постояннно должна бороться с моей болезнью (...).
Я надеюсь завершить мою карьеру на подиуме в Рио.", - объявила она газете "L'Avenir".

"Посмотрим, что мне принесет жизнь, и я буду стараться извлечь максимум пользы.", - уклончиво говорит она.
Её тело изменяет ей, тренироваться с каждым разом становится все сложнее и сложнее. "Тяжело говорить, год за годом, чем я больше не могу заниматься." Невозможно заниматься баскетболом, гольфом, фехтованием, сёрфингом, триатлоном, дайвингом - все эти виды спорта перепробровала Марике. "Я надеюсь, что она продержится до Рио, так как я вижу, что её физические способности ухудшаются", - говорит один из её друзей.

Спортсменка знает, что с завершением карьеры она утратит свой "единственный повод жить". Спорт высших достижений позволял ей, сироте и неизлечимо больной, выживать в беде, которая её преследует с 14 лет. Бельгийка уповает на эвтаназию, разрешённую в Бельгии, при условии получения письменного согласия трёх врачей. Бумаги готовы. Она не видит на [своих] похоронах клира и пиршеств. "Я хочу, чтобы каждый человек в мире поднял бокал с шампанским в память обо мне."

"Все видели меня смеющейся с золотой медалью, но никто не видел моего мрачного лица", - признаётся она.
"Я могу страдать безмерно, иногда сплю только десять минут за ночь, причём даже тогда, когда я собираюсь бороться за "золото"." Несколько раз за день златовласка выходит из забытья благодаря своей собаке, которая лижет ей лицо до тех пор, пока она не проснётся. Когда солнце садится, боль не отступает, и Марике Вервурт воет, страдая. "Я должна продолжать тренироваться, утверждает уроженка Диста, который располагается в сердце бельгийской Фламандии. - Для других тренироваться - нормально."

Спортсменка наставляет других больных и парализованных, которых она встречает на своем жизненном пути: "Не нужно жалеть себя". "Посмотрите, что вы можете еще сделать, и убедитесь, что вы можете многое." Марике Вервурт знает, что она ещё может принять участие в Играх в Рио. И оказаться на пьедестале. В последний раз.

Источник: www.leparisien.fr/sports/jo/rio-2016/apres-les-jeu...

#Рио-2016 #Паралимпийские игры #Марике Вервурт
Après les jeux paralympiques, l'athlète Marieke Vervoort envisage l'euthanasie

Après les jeux paralympiques, l'athlète Marieke Vervoort envisage l'euthanasie

www.leparisien.fr

Après les Jeux de Rio, l'athlète belge Marieke Vervoort mettra un terme à sa carrière et... peut-être à sa vie.  Elle envisage très séri...

Посты

|Автор JW

Фрикции. Animals / Продавец курятины

коты
Рейтинг +19
|Автор JW

Спортивная математика / Кэрролл, но, вероятно, не Льюис

Сравнительный статистический анализ трех различных последовательностей розыгрышей в концовке Супербоула XLIX.

Рейтинг +4

Комментарии

| К записи в блоге Всему Головин
+5

Ложь он сказал. Ложь в каждом слове.

| К записи в блоге Тейлгейт
0

Da. Seriya rozigryshey odnoy komandy.

Друзья

Подписчики