Рейтинг на сайте 118  Место 108220
Трибуна Пользователь
Комментарии45
Статусы0

_stranger

Дата регистрации 24 июля 2008
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан

Комментарии

Наверняка поела сено, на которое какая-то лошадь помочилась

Или перевод кривой, или авторов стоит публиковать только в журнале «мурзилка». Никакой группировкой рук нельзя уменьшить момент инерции на 400% (в 5 раз), куда денется остальной скелет и всё, что на нём висит? Этот момент уменьшается с поперечными размерами тела, именно поэтому мелкие фигуристки делают больше оборотов. При любой технике прыжка Трусова, Щербакова, Турсынбаева и т.п. будут вращаться быстрее, чем Туктамышева и Медведева, а те - быстрее, чем Слуцкая. Значение имеет ширина тела, а не скорость группировки рук. Соответственно, 4-ной прыжок фигуристки с габаритами Трусовой примерно равен по сложности 3-ному фигуристки с габаритами Медведевой и меньше, чем сложность 3-ного для габаритов Слуцкой.
Ещё один значимый фактор – «допубертатность», играет роль там, где значение имеет не сила, а её отношение к массе. До ~ 18 лет масса низкая, и отношение силы к массе больше, чем у взрослых. На прыжках это даёт бонус и ко времени полёта, и к скорости вращения. Соответственно, +10% за счёт допубертатности – это +20% к количеству оборотов.
Ну и пятерной, конечно, достижим, даже сейчас. Если Туктамышева может делать 4-ной (ну или почти), то Трусова тем более сделает 5-ной за счёт малых размеров и возраста. Турсынбаевой > 18, но она раза в 2 уже Туктамышевой, а значит при той же технике и удельной силе прыжка будет вращаться почти в 2 раза быстрее, а время полёта будет такое же.

| К записи в блоге Злобное ФК
-1

Центр масс ничего не знает про фудзиТВ и тупо движется по параболе. Коньки и другие части тела могут перемещаться относительно центра масс, а значит, двигаться по траекториям, отличным от параболы. Увы, но тело человека так же подчиняется законам физики, как и неодушевлённые предметы.
Датчики могли бы повысить точность и объективность оценивания прыжков, но зрителям интереснее наглядные компьютерные симуляции, поэтому они и будут продвигаться. К тому же на них и денег больше можно срубить, и нужных фигуристов как надо отсимулировать.
Скорость вращения зависит от формы тела, поэтому разным фигуристам требуется разная сила для выполнения одного и того же прыжка. В технической оценке будет выигрывать не тот, кто сильнее, а тот, кому требуется меньше сил, т.е. упор на эту оценку это упор не на силу, талант или способности, а на форму тела (габариты и массу).

Подписчики